Déterminer les différentes phases lors de la conception d'un objet technique.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Support informatique
1. Situation déclenchante
| 10 min. | découverte
Les élèves doivent visionner une vidéo ou lire un article sur un objet technique innovant.
2. Formulation du problème posé
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Formulation du problème posé : Comment concevoir un objet technique?
3. Formulation d'hypothèses
| 30 min. | recherche
Les élèves doivent décrire le processus de conception d'un objet à l'aide d'une carte heuristique en ligne.
Support: framindmap
Cette phase permet de faire une évaluation diagnostique
4. Échange
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Temps de mise en commun: l'enseignant discute avec les élèves des différentes propositions pour valider ou invalider les hypothèses émises et identifier les différentes phases lors de la conception d'un objet technique.
5. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant fait la synthèse et explique le déroulement de la séance suivante consacrée à une activité de recherche (documentation) sur les différentes phases de conception d'un objet technique:
Contraintes, recherches d'idées, modélisation, processus, planning, protocole, réalisation, choix des matériaux, maquette, prototype, vérification et contrôle.
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Description de la conception d'un OT
Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Technologie
Objectif
- Comprendre la notion de contrainte.
- Rechercher des idées (schémas, croquis ...).
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Ressource documentaire
Ressource informatique
Papiers de brouillon, trousse...
1. Évaluation formative
| 5 min. | évaluation
Les élèves doivent classer les différentes parties de la conception d'un objet technique sur la plateforme en ligne learningapps: https://learningapps.org/display?v=p9zfksit518
2. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel sur la séance précédente: les différentes parties de conception d'un objet technique.
Puis l'enseignant décrit le travail attendu lors de la séance.
3. Recherche en îlot
| 35 min. | recherche
Les élèves travaillent en îlot. Ils doivent décrire une phase en particulier de la conception d'un objet technique.
À quoi sert cette partie? Quelle est son rôle? Quelle est son lien avec les autres?
4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le but est de mettre en commun le travail des différents îlots.
Pour chaque partie, un élève de chaque îlot prend la parole pour présenter une partie de la conception d'un O.T.
À la fin de cette phase, l'enseignant fait en sorte que tout le monde ait la même description.
Ce travail permettra de créer une trace écrite qui servira aux élèves pour la suite de la séquence.
5. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant fait la synthèse de la séance et présente le travail attendu lors des séances suivantes:
Les élèves devront concevoir et réaliser un objet technique.
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Débuter la conception d'un OT
Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Technologie
Objectif
- Comprendre la notion de contrainte.
- Rechercher des idées (schémas, croquis ...).
Durée
90 minutes (5 phases)
1. Situation déclenchante
| 15 min. | découverte
L'enseignant demande aux élèves quels sont les moyens de transports que peuvent utiliser les élèves qui habitent le Cap Ferret pour aller au collège Saint-Elme.
Après avoir recueilli les réponses, l'enseignant propose aux élèves de regarder une vidéo: http://www.tvba.fr/vie-locale/aller-a-lecole-en-bateau/
À la suite de la vidéo, l'enseignant propose aux élèves de concevoir un bateau qui permettrait aux élèves de Saint-Elme d'aller a l'école en bateau.
2. Identification des contraintes
| 25 min. | recherche
Les élèves doivent identifier les contraintes à l'aide d'une carte heuristique.
Support: framindmap
Cette phase permet à l'enseignant de vérifier si les élèves ont bien compris la notion de contrainte.
3. Recherche d'idée
| 35 min. | découverte
En îlot, les élèves doivent trouver des idées pour la conception du bateau.
Ils peuvent: faire des recherches sur internet, proposer un schéma ou une maquette, etc.
4. Présentation
| 10 min. | réinvestissement
Dans chaque îlot, un élève expose les solutions identifiées par le groupe.
5. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant fait le point sur la démarche de conception et présente les attendues pour les séances suivantes.
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La modélisation au service de la réalisation
Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Technologie
Objectif
- Modéliser le réel (maquette, modèles géométrique et numérique), représenter en conception assistée par ordinateur.
- Comprendre les notions de processus, planning, protocoles, procédés de réalisation (outils, machines).
Durée
60 minutes (4 phases)
1. Présentation d'un modèle virtuel
| 10 min. | découverte
L'enseignant présente un modèle virtuel de bateau aux élèves et leur explique l'intérêt de la modélisation.
2. Utilisation d'un modèle
| 30 min. | découverte
À partir du modèle fourni par l'enseignant, les élèves manipulent le modèle pour identifier les différents constituants de l'objet technique.
Les élèves doivent exprimer des hypothèses sur la réalisation d'un objet technique:
Ils doivent proposer une définition pour "procédé de réalisation" et "processus de réalisation"
3. Restitution
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves, de manière collective et à l'aide de l'enseignant, définissent les termes "procédé de réalisation" et "processus de réalisation".
4. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Synthèse de la séance
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Planification et choix des matériaux
Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Technologie
Objectif
- Comprendre les notions de processus, planning, protocoles, procédés de réalisation (outils, machines).
- Savoir faire des choix de matériaux.
Durée
60 minutes (5 phases)
1. Présentation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant fait le bilan de ce qui a été fait et de ce qui reste à faire.
2. Choix des matériaux
| 20 min. | recherche
Les élèves doivent, en îlot, proposer différents matériaux pour la réalisation de la maquette et justifier leurs choix en fonction des contraintes.
3. Transition
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant fait la synthèse sur le choix des matériaux et propose aux élèves de définir le planning pour la réalisation de l'objet technique.
4. Planification
| 20 min. | recherche
Les élèves, toujours en îlot, définissent une planification pour la réalisation de l'objet technique.
5. Synthèse
| 5 min. | découverte
L'enseignant, à l'aide des élèves, fait le bilan sur le choix des matériaux et la planification pour la réalisation de l'objet technique.
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Réalisation et vérification
Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Technologie
Objectif
- Fabriquer une maquette, un prototype.
- Effectuer une vérification et des contrôles (dimensions, fonctionnement).
Durée
120 minutes (5 phases)
1. Lancement
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant présente aux élèves les outils et matériaux dont ils disposent pour la réalisation de l'objet technique.
2. Réalisation
| 60 min. | entraînement
En îlot, les élèves réalisent l'objet technique.
3. Transition
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant fait le point sur la réalisation et propose aux élèves plusieurs procédure de vérification.
4. Phase de vérification
| 30 min. | découverte
Les élèves testent leurs maquettes/prototypes
5. Synthèse finale
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Synthèse finale de la séquence.
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