Natation - du savoir nager au Water-Polo

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM2.
Auteur
N. DEDIEU
Objectif
Se propulser, s'immerger
Coopérer et s'opposer individuellement et collectivement
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les règles de la vie collective
  • Réaliser une performance mesurée dans les activités athlétiques et en natation
Dates
Créée le 18 novembre 2011
Modifiée le 18 novembre 2011
Statistiques
441 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Ateliers de natation visant le savoir nager et la pratique du Water Polo

Déroulement des séances

1

Faire progresser un ballon

Dernière mise à jour le 18 novembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Conduire une balle dans l'eau
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
ballons immersibles
couloirs de natation délimités

1. Conduite de balle individuelle

collectif | 5 min. | entraînement

- Conduire une balle d'une extrémité du bassin à l'autre sans la toucher avec les mains

utilisation des remous de l'eau provoqués par les mouvements de bras ou de nage, du visage et du nez.

- Plonger en attrapant le ballon pour le conduire dans une zone d'embut

- S'approprier le ballon et étudier ses trajectoires fluctuantes en milieu aquatique

2

Conduire un ballon en coopérant

Dernière mise à jour le 18 novembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Faire progresser la balle vers une zone ennemie
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Ballons submersibles
Couloirs de natation délimités
Cage de buts

1. Se faire des passes en nageant vers l'avant

collectif | 5 min. | entraînement

- Les élèves doivent progresser vers la zone d'embut par un nombre de passes imposé.

- Le ballon ne doit pas être tenu ou porté mais immédiatement envoyé à son partenaire.

- La progression ne permet pas de retour en arrière ce qui doit amener à développer la précision de ces passes et le jeu vers l'avant.

2. Se faire des passes en nageant sur place

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves se font face deux par deux:

- un dans l'eau, le second sur le bord du bassin.

Les élèves échangent des passes sans interruption.

- L'élève dans l'eau doit à la fois assurer sa nage sur place et la réception/l'envoi du ballon.

3. Coopérer pour marquer

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves reprennent la situation 1 mais font face à des obstacles dans leur progression ou passages obligés.

Ils doivent à la fin de leur parcours marquer un but dans une cage adverse.

En cas d'obstacle, la passe vers le partenaire est obligatoire.

Celui-ci doit anticiper sa progression pour être à portée de réception mais également démarqué.

3

Conduire un ballon en s'opposant

Dernière mise à jour le 18 novembre 2011
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Conduire un ballon face à un adversaire.
Empêcher la progression de la balle d'un adversaire.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
ballons submersibles
couloirs de natation délimités
cages de but

1. Contourner son adversaire

collectif | 5 min. | entraînement

Lors de la progression, l'attaquant doit éviter son partenaire tout en faisant progresser sa balle.

Il doit développer des stratégies de nage rapide et de protection de la balle.

Il peut projetter son ballon en avant en l'air ou dans l'eau.

Il peut également faire barrage de son corps pour le protéger.