Je grandis

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles et Le temps
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
L. BOLOGNA
Objectif
Vocabulaire du corps humain: main, pied
La croissance: mise en place de séances de mesures
Identifier, nommer et situer dans le temps les étapes de la vie, de la naissance à la vieillesse
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Rapprocher par les points communs ou contraster par les points de différences ….
  • Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
  • Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un objet ... pour donner à voir (construction d’une image mentale).
  • Situer dans le temps les actions, les évolutions.
  • Contraster par les points de différences (éléments ou caractéristiques).
  • Classer, catégoriser en utilisant des termes génériques (fruits, légumes, véhicules …).
  • Opposer des caractéristiques par l’utilisation de mots contraires.
  • S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
  • Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
  • Comparer pour commencer à classer en repérant les différences et les ressemblances entre des images fixes et animées selon des critères simples.
  • Utiliser des marques temporelles dans le langage, notamment pour situer ce dont on parle par rapport au moment où l’on parle (hier, aujourd’hui, demain, plus tard…).
Dates
Créée le 26 janvier 2018
Modifiée le 02 février 2018
Statistiques
833 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Livres:
L'anniversaire de Mini Loup
Je veux grandir de Tony Ross

Mots clés: Croissance, bébé, enfant, adolescent, adulte, personne âgée, poids, taille

Déroulement des séances

1

Ouverture du thème du mois: grandir

Dernière mise à jour le 02 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Poser les bases
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Exercice les étapes de la vie
Les différentes photos que j'ai pu avoir des étapes de la vie de la famille
Cartes (ou marottes) des différents personnages de ses histoires
Remarques
Faire attention entre les termes grandir (taille, poids: Mesurables) et vieillir (Mûrir + caractère de la vieillesse: vu et audition qui baissent = lunettes, rides, cheveux blancs...)

1. Mise en place du vocabulaire

collectif | 30 min. | recherche

"Aujourd'hui tu es?" (Un enfant) "Avant tu étais?" (Un bébé) "Elise est un?" (Un bébé)

"Maman est une?" (Une adulte) "Et papa?" (Un adulte) "Et tonton Julien et Sébastien?" (Des adultes) "Et Mathéo?" (Un enfant)

"Et papi mami?" (Des personnes âgées) "Et mimi?" (Une adolescente)

Donc quand on grandit il y a différentes étapes: Bébé, enfant, adolecent, adulte, personne âgée

Montrer plusieurs images dans les différents livres que l'on a et refaire l'exercice.

A partir des cartes (ou marottes) des personnages de ses histoires réaliser un tri par catégorie.

 

 

 

2. Chronologie

collectif | 20 min. | recherche

A partir de plusieurs photos faire l'exercice "Les étapes de la vie".

Identifier que les différentes étapes de la vie ont un ordre chronologique. Qu'on ne peut pas revenir en arrière.

Parler des caractéristiques sociales de la croissance (Bébé ne sait pas marcher, parler, ne se débrouille pas seul; L'enfant a plus de responsabilités, il va à l'école, il sait faire des choses de façon autonome; L'adolescent encore plus mais reste sous la responsabilité des parents; L'adulte a plus de responsabilités, il travaille, il peut avoir des enfants à sa charge; Les personnes agées ne travaillent plus, elles ont des petits enfants...)

2

La mesure/ La croissance

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
La croissance
Durée
230 minutes (5 phases)
Matériel
Image "Age de la vie, centerblog"
Courbe de poids livre de bébé
Courbe de taille livre de bébé
Courbe de poids d'Alexandre pour une année.
5 Feuilles transparentes (Empreintes de pieds)
2 Pédimètres plastifiés
Pédimètre bleu en plastique
Attache parisienne
Feuilles canson (Empreintes de main)
Fabrication de la toise: Contre plaqué d'1m90, Peinture grise, Peinture noire (empreinte de main), Epingle à linge en bois à peindre, ruban scotch noir (Electricien) pour noter la graduation, autocollant de chiffre (Collage Alexandre)

1. Recherche

collectif | 30 min. | recherche

"Comment sais tu que tu grandis?"

Montrer "Age de la vie, centerblog" "Qu'est ce que tu en penses? Que vois tu?" (La taille des personnages augmente)

"A ton avis, qu'est ce qui augmente quand tu grandis?" (La taille des membres, la tête, les jambres, les pieds... Mais aussi le poids)

Montrer la courbe de poids de son livre de bébé

Prendre son dernier poids lors de sa visite au pédiatre et le peser.

Afficher dans la salle de bain une courbe de poids. Nous la remplirons tous les mois, le premier jour du mois. (Le noter dans le calendrier)

2. Croissance des membres: le pied

collectif | 60 min. | recherche

Nous avons vu que la taille des pieds augmente.

Nous allons le vérifier.

Prendre l'empreinte de pied d'Elise, Livia, Alexandre, Mathéo, Mimi, maman, papa sur feuille transparente. Les découper et les assembler sur le pédimètre plastifié avec une attache parisienne.

Un instrument permet de regarder la taille des pieds: le pédimètre. Nous allons mesurer ton pieds. Nous allons le mesurer dans 6 mois (Le noter dans le calendrier) pour voir si ton pied a grandi.

3. Croissance des membres: la main

collectif | 60 min. | recherche

Nous avons vu que la taille des mains augmente.

Nous allons le vérifier.

Prendre l'empreinte de main de tout le monde sur feuilles canson blanche. Les découper et les décorer (Essayer de lui faire des graphismes sinon coloriage, gommettes, fils de laine, corde, peinture)

Plastifier les empreintes

Exercices:

Trier les empreintes de la plus petite à la plus grande.

Essayer de les reconnaitre et coller la photo de la bonne personne derrière la main.

 

4. Croissance: la taille

collectif | 60 min. | recherche

Il y a aussi la taille de la personne qui augment quand nous grandissons.

Montrer la courbe de taille dans le livre de bébé.

Montrer la courbe de taille d'Elise.

"Comment peut on mesurer la taille?" (Avec un mètre)

Un instrument qui permet de mesurer la taille s'appelle une toise.

Fabrication de la toise (Faire photo pour fiche technique puis exercice de chronologie)

Noter la taille d'Alexandre à la naissance, à 1 an, 2 ans, 3 ans (Nous noterons à 4 ans) et coller une photo au bon âge à côté. Epingle bleue (Couleur à choisir avec Alexandre) à droite.

Idem pour Elise à la naissance et à 6 mois (Epingles roses à gauche)

5. Précisions

collectif | 20 min. | recherche

Se questionner "Est ce qu'on grandit toute sa vie? Quand est ce qu'on ne grandit plus (Adulte)" La période de croissance est terminée on va vieillir.

Imagiers du thème (Vocabulaire): Toise, pédimètre, mètre, balance (pèse personne), main, pied,

3

L'anniversaire

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Définir l'anniversaire
Chaque année on augmente de 1
Durée
150 minutes (3 phases)
Matériel
Chenille des anniversaires
Photos de tous les membres de la famille
Chansons "Joyeux anniversaire" Français Anglais Italien

1. Définition

collectif | 60 min. | découverte

Définir l'anniversaire: "Le premier anniversaire c'est pour tes 1 an. Une année c'est écoulée depuis que tu es né cela veut dire 12 mois (Revoir les mois avec lui). Un anniversaire se fête tous les ans à la même date pour dire qu'une année c'est écouler. On fête l'anniversaire d'évènements importants"

Lire l'anniversaire de Mini Loup: Quel âge a t il? Remarquer la réunion de famille, les ami(e)s, les cadeaux, les émotions (Ils sont contents, surprise)

Réaliser la chenille des anniversaires: colorier les ronds, revoir les mois, coller la photo et la date pour chaque mois, plastifier, fixer avec attache parisienne et l'accrocher dans sa chambre.

(Attendre quelques jours et les noter dans le calendrier de Tchoupi)

2. Chanson Joyeux anniversaire

collectif | 30 min. | découverte

Ecouter la chanson joyeux anniversaire en français anglais et italien

 

3. Chaque année ton âge augmente de 1

collectif | 60 min. | découverte

"Tu as 3 ans et demi, le 16 mai tu auras 4 ans"

Compte jusqu'à 3, Compte jusqu'à 4, tu as ajouté 1

Faire l'exercice avec des bonbons

L'anniversaire est donc lié à l'âge

Réaliser la bande Montessori: Christian 66 ans, Eliane 50, Maman 53 ans, Papa 30 ans, Maman 32 ans, Alexandre 3 ans, Mélanie 30 ans, Julien, Sébastien 37 ans, Mimi 15 ans, Mathéo 9 ans, Livia 1 an, Florence

Attention garder la bande sur peut être 3 ans (Minimum 1 an)

4

Je veux grandir de Tony Ross

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Lecture du livre
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Livre Je veux grandir
Marottes
Vocabulaire du livre
Montage dernière page avec un adulte du livre
Montage avec sur la tête photo de papa, Alexandre, Elise

1. Petite exploitation

collectif | 30 min. | découverte

Pour grandir, la petite princesse pense qu'il faut changer "As ton avis pourquoi?".

Grandir sans augmenter la taille mais on a vu aussi que quand on grandit on apprend à faire de nouvelle chose, le caractère change...

La petite princesse pense qu'elle doit être autrement pour grandir. Avec l'imagier ou les marottes revoir ce que chaque personne lui dit (Courageuse, bonne nageuse...) Noter que chaque personne lui conseil un trait de caractère qu'il n'a pas.

Exploiter la dernière page. Comparaison entre elle et son petit frère. Finallement en changeant de référentiel on est soit petit soit grand. Parallèle Alexandre plus petit que papa mais plus grand qu'Elise.

Montrer montage dernière page avec un adulte du livre

Faire un montage avec sur la tête photo de papa, Alexandre, Elise