LA PASSE A 10

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
M. FERRE
Objectif
- Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir).
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 22 mars 2015
Modifiée le 09 avril 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Coopérer avec des partenaires et s'opposer collectivement à un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif.

Déroulement des séances

1

LANCER POUR ATTRAPER

Dernière mise à jour le 22 mars 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Lancer à son partenaire le ballon afin qu'il l'attrape sans le faire rebondir.
Adapter son geste.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
1 ballon par duo

1. Organisation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant apporte la caisse à ballon.

Il leur indique que le jeu va s'organiser en binôme (duo). 

L'enseignant demande aux élèves quelles procédures ils devront engager pour se passer le ballon sans rebond au sol.

Réponses attendues : lancer le ballon à son camarade en l'air, l'autre doit l'attraper, le ballon ne doit pas tomber par terre.

Recentrer l'activité avec l'aide d'un élève : viser, lancer, se préparer à attraper.

2. Lancer pour attraper

binômes | 20 min. | recherche

Les élèves choisissent leur partenaire. 

L'installation linéaire.

L'enseignant passe dans chaque groupe pour observer les procédures des élèves et pour guider leurs actions.

Lanceur : viser, lancer

Receveur : se préparer à réceptionner, attraper.

NB : Lina est assistée de son AVS. Lina lance le ballon à son adversaire (veiller à ce qu'elle le lance, elle ne doit pas le "donner").

2

LANCER POUR EVITER

Dernière mise à jour le 09 avril 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir).
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
1 ballon pour 3 élèves

1. Lancer, éviter, attraper, intercepter

groupes de 3 | 30 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente :

Lancer à son partenaire le ballon afin qu'il l'attrape.

Aujourd'hui, vous devrez former des groupes de trois joueurs.

Dans chaque groupe, 2 joueurs (partenaires) se lancent le ballon. Le troisième joueur se place au millieu et essaie d'intercepter le ballon.

Quelles actions devez-vous mener pour que ce joueur n'attrape pas le ballon ?

Réponses attendues : on doit le lancer loin, haut, bien viser...

L'enseignant contrôle les procédures des élèves au cours du jeu, afin d'étayer leurs actions

3

LANCER, ATTRAPER EN DEPLACEMENT

Dernière mise à jour le 09 avril 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter ses déplacements à des environnements ou contraintes variés.
- Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir).
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Pour 2 élèves :
2 cerceaux
1 ballon

1. Organisation de la séance

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant aura au préalable tracé au sol 2 rond et une croix afin d'influencer les élèves dans l'organisation de la séance.

Emission d'hypothèses (langage d'évocation : séances précédentes) : un groupe de trois joueurs se passe le ballon, 2 joueurs se passent le ballon, le dernier essaie de l'attraper... etc

Indiquer aux élèves que chaque groupe sera composé de 2 joueurs. Quelle sera le déroulement du jeu de ce fait ?

2. Pratique du jeu

binômes | 20 min. | entraînement

Chaque groupe aura placé au sol les deux cerceaux. L'un des joueurs devra lancer le ballon à son partenaire qui lui renverra, ce dernier se déplacera vers le deuxième cerceaux avant que son camarade ne lui renvoie le ballon.

3. Rangement / étirement / décontraction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la séance.

4

ATELIERS : JEUX DE BALLON

Dernière mise à jour le 09 avril 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Fournir des efforts tout en modulant son énergie.
- Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir).
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Atelier 1 : 6 dossards (ex : 3 jaunes, 3 rouges), laisser le bac à disposition en cas de nombres impairs lors du roulement d'ateliers
Atelier 2 : 1 ballon, 8 cerceaux
Atelier 3 : 1 ballon
Atelier 4 : 1 ballon
Atelier 3 et 4 : 1 affiche papier avec le nom de l'équipe (exemple : équipes lion, zèbre, éléphant...), 1 feutre pour noter les points.
1 triangle

1. Constitution des groupes / mise en place du matériel

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Le matériel est disposé aux 4 coins de la salle :

Atelier 1 : bac avec 3 dossards rouges et 3 jaunes, 1 ballon.

Atelier 2 : 8 cerceaux à installer en ligne, en quinconce, en fonction du tracé au sol (croix à la craie rouge). 1 ballon.

Atelier 3 et 4 : 1 ballon pour 6 joueurs.

Les élèves sont répartis dans chaque atelier par groupe de 6 élèves (atelier 2 ou 4 : 7 élèves). 

Description par l'enseignant des ateliers : 

Atelier 1 : Objectifs : reconnaître son équipe, lancer pécisément le ballon aux membres de son équipe. Former une ronde. Chaque équipe se passe le ballon 5 fois, pour que chaque participant puisse jouer.

Atelier 2 : Objectifs : effectuer une passe avec précision à son partenaire.

Se déplacer dans les cerceaux, marquer un arrêt  et effectuer une passe avec précision à son partenaire.

Atelier 3 et 4 : Objectifs : effectuer des passes avec précision le plus vite possible.

Ces deux ateliers sont en compétition. Les élèves doivent se passer le ballon le plus vite possible afin de marquer le plus de points. 

Installation des ateliers par les élèves.

2. Pratique des ateliers

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Les élèves sont invités à rejoindre les ateliers et à les installer.

L'enseignant prend en charge les ateliers 3 et 4. 

L'ATSEM prend en charge les ateliers 1 et 2. (Avec l'assistance de l'AVS)

NB : Lina participera au jeu avec dossard dans un premier temps, puis selon ses déplacements dans la salle, sera invitée à participer aux différents ateliers.

3. Pratique des ateliers

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Arrêts des jeux au son du triangle.

Ateliers tournants. 

L'enseignant prend en charge les ateliers 3 et 4. 

L'ATSEM prend en charge les ateliers 1 et 2. (assistée de l'AVS).

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangement.

Bilan de la séance.

Etirements, décontraction.

5

LA RONDE DES PASSES

Dernière mise à jour le 09 avril 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter ses déplacements à des environnements ou contraintes variés.
- Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir).
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
Se passer le ballon dix fois malgré l'adversaire.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Equipe 1 : 7 dossards rouges et 3 jaunes.
Equipe 2 : 7 dossards bleus et 3 verts.
feuilles de papier et crayon pour noter le nombre de passes effectué par les équipes.

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant présente la séance :

Investir le terrain afin de former 2 rondes de 7 joueurs chacune. Au centre de celles-ci 3 joueurs.

Les joueurs formant la ronde doivent se passer le ballon 10 fois, les joueurs du centre doivent intercepter le ballon.

Assistés de l'enseignante et de l'ATSEM, 2 élèves sont placés à l'extérieur de la ronde et notent sur une feuille le nombre de passes.

2. Pratique du jeu

groupes de 8 | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant et l'ATSEM veillent au bon déroulement du jeu.

3. Pratique du jeu

groupes de 8 | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant et l'ATSEM veillent au bon déroulement du jeu.

Changement de groupes.

6

LA PASSE A DIX

Dernière mise à jour le 09 avril 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter ses déplacements à des environnements ou contraintes variés.
- Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir).
- Coopérer et s’opposer individuellement ou collectivement ; accepter les contraintes collectives.
- Se repérer et se déplacer dans l’espace (loin et près).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Dossards pour 2 équipes.
1 ballon
1 tableau afin de noter les points marqué par chaque équipe
1 triangle

1. Organisation de la séance

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant a disposé deux paniers dans lesquels se trouvent des dossards pour chaque équipe (deux équipe de 12 élèves) le dernier élève notera sur le tableau les points marqués par chaque équipe, et 1 ballon.

NB : lorsque l'une des équipes exécute 10 passes, il entre dans le jeu, l'un des joueurs de l'équipe perdante le remplace.

L'enseignant demande aux élèves de lui indiquer quel sera le déroulement de la séance au vu du matériel mis à disposition.

Réponse attendue : nous allons former deux équipes et nous allons jouer au ballon....

Etayer les hypothèses progressivement pour amener les élèves à formuler les passes par équipe (pas de jeu au pied)

(par le rappel bref des séances précédentes, présenter des équipes équilibrées...)

2. But du jeu

collectif | 5 min. | découverte

But du jeu :

Deux équipes en nombre égal de joueurs sont réparties librement sur le terrrain. L'engagement se fait sur un "entre-deux" L'équipe qui récupère la balle essaie de faire dix passes consécutives sans qu'elle touche le sol. L'autre équipe essaie de récupérer la balle et de faire à son tour dix passes. L'équipe qui parvient à réaliser dix passes marque un point. La partie est gagnée par l'équipe qui arrive la première à un nombre supérieur à l'autre lors de l'arrêt du jeu.

Chaque passe devra être énoncé à haute voix.

3. La passe à dix

collectif | 25 min. | entraînement

Le jeu commence. 

L'enseignant oriente les élèves durant la partie. Il valide ou invalide les actions.

Usage du triangle.