Enzo et le monstre du tableau

Discipline
L'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
J. BOUDEN
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 28 décembre 2017
Modifiée le 04 janvier 2018
Statistiques
375 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Émettre des hypothèses sémantiques sur un album inconnu.
Découvrir les constituants des paratextes d’un album.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
album
affiche avec couverture de l'album
fiche d'exercice 1

1. découverte de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Laisser un temps d’appropriation individuelle de
l’album.
● Mettre en commun les diverses interprétations afin
d’élaborer une histoire à partir des illustrations.
– Noter cette version afin de la comparer au texte
original, à la fin de la lecture de l’album.
exemple
C’est l’histoire d’un petit garçon qui a peur parce qu’il y a un
monstre dans sa chambre. Il se fait du souci, il tombe malade.
Quelqu’un fabrique une machine pour tuer le monstre. À la fin,
le petit garçon est content, il peut dormir tranquille, le monstre a
disparu. Son papa aussi est content.

2. Lecture de la 1re de couverture et de la page de titre

collectif | 10 min. | découverte

● Faire observer la 1re de couverture et la page de titre.
– Mettre en commun les analogies observées.
● Laisser un temps de lecture personnelle du titre.

– Valider par une lecture à haute voix.
● Poursuivre par la lecture des paratextes : noms de
l’auteur, de l’illustratrice, de l’éditeur et de la collection
Réalisation d'une affiche collective sur les constituants de la couverture.

3. exercices

individuel | 10 min. | découverte

Exercices
– Associer paratexte et nom correspondant
– Repérer les personnages de l’album
– Rechercher le monstre dans les illustrations de l’album

2

Texte 1

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
– Mobiliser des savoirs déjà acquis (déchiffrage) pour lire.
– Confronter sa lecture à celle des autres.
– Fixer orthographiquement et graphiquement des mots étudiés.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
album
affiche avec texte 1
fiche d'exercice 2
Informations théoriques
À la nuit tombée, Enzo a peur :
– Il y a un monstre énorme au plafond, Maman !
Je vois son ombre, papa !
– Mais tu es encore debout, toi ?
– J’ai déjà compté les moutons jusqu’à… des nombres longs,
vraiment très longs, mais…

1. Émission d’hypothèses à partir de l’illustration

collectif | 5 min. | découverte

– lecture d’image
– langage

Exemples d’hypothèses
– Enzo crie, il a peur.
– Son papa veut qu’il se calme mais on voit la main du monstre qui
sort de sa chambre.
– Non, c’est pas un monstre, c’est l’ombre de sa main.
– Ses parents sont tranquilles, ils veulent qu’Enzo retourne se
coucher.

2. Lecture du texte 1

individuel | 10 min. | recherche

– Lire le texte sans aide
– Confronter sa lecture à celle de ses pairs

(lecture silencieuse puis  lecture à haute voix)

Passe vérifier les lectures des élèves. Aide pour le décodage difficile comme compté, long, vraiment

PRÉVENTION
Le texte  découvert en amont pendant l'APC
afin de faciliter la tâche des élèves concernés lors de la découverte collective:
– lecture à haute voix par l’enseignant ;
– reformulation ;
– aide au déchiffrage en unitisant les graphèmes
composés de plusieurs lettres, en grisant les lettres
muettes et éventuellement en visualisant les syllabes
par des vagues ou des crochets sur une photocopie
du texte.
– explication des mots non connus des élèves.

3. Lecture collective du texte (travail sur le sens et le code)

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

– Mettre en commun les lectures                                                            (compréhension)
➝ échanger sur ce qui a été compris                                                      (lecture : déchiffrage /anticipation)
➝ valider les affirmations données par la lecture des extraits
correspondants                                                                                            (lecture sélective)
– Repérer la ponctuation et le nombre de phrases
– Lire le texte en entier (enseignant ou élève déjà lecteur)                   (lecture à haute voix)

Pose des questions pour aider à la compréhension

Valide les lectures, met en couleur les mots connus, les syllabes et les graphèmes complexes.

Exemples de remarques d’élèves
– Enzo a vu le monstre.
– Non, c’est écrit qu’il a vu une ombre.
– Il compte les moutons.
– Il essaie de dormir.

4. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

– Associer nom et dessin correspondant
– Associer réplique et locuteur correspondant
– Reconstituer une phrase du texte
– lire une phrase et la comprendre, la recopier et illustrer ce qui a été compris.

Aide et vérifie la bonne compréhension.

Proposer un travail dirigé d’aide à la lecture des mots
ou des phrases.

Exercice 2 : facultatif pour Emilie et Vincenzo
Exercice 3 : dicter la phrase à reconstituer.

Exercice 4: accompagnement à la lecture de la phrase.


 

3

appropriation du texte 1

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Consolider les acquis (déchiffrage).
– Fixer orthographiquement les mots du texte.
– Lire avec fluidité et intonation.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
album
activité de recherche 16
fiche d'exercices

1. Repérage des phrases du texte

individuel | 15 min. | recherche

– Choisir, parmi deux phrases de graphie et
de sens proches, les phrases du texte

Proposer de rechercher les phrases qui correspondent
au premier texte, souligner ce qui ne convient
pas dans les autres.
– Laisser un temps de confrontation, par deux.
– Mettre en commun les réponses des élèves, faire
justifier les choix effectués.

Proposer un travail dirigé en petit groupe, à partir du
même support agrandi.

2. Lecture à plusieurs

collectif | 15 min. | entraînement

● Faire rechercher combien de personnages parlent
dans ce texte.
– Identifier ce que dit chaque personnage, surligner ses
paroles avec des couleurs différentes.
– Présenter le terme de narrateur, l’expliquer.
● Proposer de lire ce texte à plusieurs, avec l’intonation
qui convient.

– Lire le texte à plusieurs : narrateur, Enzo, le père

3. exercices

collectif | 10 min. | découverte

Exercices 1: 

production d'écrits: écrire une phrase pour décrire le dessin.

"la maman d'Enzo lit un livre sur le canapé"

Proposer un travail dirigé en petit groupe

Exercice 2:

Retrouver les mots du textes.

Exercices 3:

Retrouver les mots identiques, connaître les différentes graphies.

Exercice 4:

lit et dessine ce que tu as compris.

 

4

découverte texte 2

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
– Mobiliser des savoirs déjà acquis (déchiffrage) pour lire.
– Confronter sa lecture à celle des autres.
– Fixer orthographiquement et graphiquement des mots étudiés.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
album p 6 à 7
activité de recherche 18
fiche exercices
Informations théoriques
Enzo dit que le monstre fait des ronds autour de son lit…
il ne peut pas dormir avant onze heures. Minuit parfois !
Papa l’aide à compter les moutons. Maman lui promet des bonbons.
Ça ne marche pas ! La peur, c’est terrible ! Ça ne peut plus durer !

1. Émission d’hypothèses à partir de l’illustration

collectif | 5 min. | découverte

Pose des questions sur les illustrations, interroge les élèves.

Que voit-on sur les illustrations? Que ce passe t-il?

exemples d’hypothèses
– Son papa le raccompagne dans sa chambre.
– Il va compter les moutons avec lui.
– Il y a des vrais moutons dans la chambre.
– La main du monstre est toujours là.
– Non, c’est l’ombre de la main du papa.

2. Lecture du texte 2

individuel | 10 min. | découverte

– Lire le texte sans aide
– Confronter sa lecture à celle de ses pairs

Passe voir chaque enfants pour les faire lire.

Aide pour les phonèmes complexes.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | découverte

élèves déjà lecteurs (en autonomie)
Compréhension littérale
– Recopier les paroles que pourrait dire le père d’Enzo


autres élèves (avec l’enseignant)

Lecture collective du texte
(travail sur le sens et le code)
– Mettre en commun les lectures
➝ échanger sur ce qui a été compris
➝ valider les affirmations données par la lecture
des extraits correspondants
– Repérer la ponctuation et le nombre de phrases
– Lire le texte en entier (enseignant ou élève déjà lecteur)

exemples de remarques d’élèves
– Il s’endort à minuit.
– Non, à onze heures.
– Sa maman lui donne des bonbons.
– Son papa compte les moutons.
– Il a très peur.

4. Exercices

collectif | 20 min. | découverte

–Exercice 1:  Associer nom et dessin correspondant
– Exercice 2: Trouver les mots identiques écrit dans des graphies différentes.
– Exercice 3: Remettre les mots dans l'ordre de la phrase.
–Exercice 4: lis et dessine.

Aide à la lecture et à la compréhension.

Corrige les exercices.

5

Appropriation texte 2

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Consolider les acquis (déchiffrage).
– Repérer les mots du texte.
– Lire avec fluidité et intonation.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoise
Activité de recherche 19
Album p6

1. Appropriation des mots contenant la lettre o

collectif | 10 min. | entraînement

– Transformer des mots sous la dictée
• monstre ➝ montre, montra
• promet ➝ proche, promenade
• ombre ➝ sombre, nombre

2. appropriation des mots outils

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

– Mémoriser les mots outils très, plus, avant,
autour (épeler les lettres, repérer la lettre
manquante, écrire le mot sans modèle)

Découvrir les affichages de mots outils.

3. Identification de mots intrus

collectif | 15 min. | recherche

● Proposer de rechercher dans chacune des phrases

du texte le mot intrus.
– Laisser un temps de confrontation par deux.
● Mettre en commun les réponses des élèves, valider
les choix effectués par déchiffrage des mots intrus.

Proposer un travail dirigé en petit groupe, à partir du
même support agrandi.

4. Lecture à plusieurs

binômes | 10 min. | entraînement

– Lire le texte à deux : un élève lit les phrases
affirmatives, un autre les phrases exclamatives
– Conclure par une lecture à haute voix expressive

5. exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1: Recopie la phrase qui correspond à l'illustration.

Exercice 2: trouver le mot qui correspond aux dessins.

Exercice 3: Compléter les phrases.

Exercice 4: Trouver la phrase qui correspond à l'histoire.

Aide à la compréhension des exercices.

Aide à la lecture des phrases et des sons complexes.

Corrige les exercices individuellement.

6

Entraînement à la lecture

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Améliorer la fluence de lecture.
– Développer la vigilance du lecteur.
– Fixer orthographiquement les mots outils.
– Développer des attitudes de lecteur adaptées.
– Comprendre les informations explicites et implicites d’un texte.
– Construire des images mentales.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase.
– Enrichir le vocabulaire.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
activité de recherche 20

1. Compréhension fine du texte

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

● Demander aux élèves à quel moment de la journée
Enzo a le plus peur. Pourquoi ?

– Laisser un temps d’échanges par deux puis mettre en commun les réponses des élèves.

La réponse est dans le texte mais je dois construire des images mentales pour comprendre en quoi ce moment est particulier
(enfant qui se retrouve seul dans sa chambre par exemple).
Réponses des élèves
– C’est la nuit.
– Il fait sombre.
– Il y a des ombres.
– C’est quand Enzo est dans sa chambre et ses parents dans le salon.


● Faire expliciter et donner son avis sur la réaction dupère et de la mère :
– qui reprochent à leur fils d’être encore debout ;
– qui lui promettent des bonbons.

La réponse n’est pas dans le texte. Je me place du point de vue des
parents. J’émets un avis personnel.
Réponses des élèves
– Les parents sont tranquilles, ils ne veulent pas être dérangés.
– Ils veulent lire.
– Enzo fait du bruit et les dérange.
– C’est pas bon pour les dents, les bonbons le soir.
– Ils devraient pas lui donner des bonbons. Peut-être, après, il ne va
plus vouloir dormir sans avoir des bonbons.

● Laisser les élèves échanger sur la présence éventuelle
de moutons dans la chambre d’Enzo.
– Y a-t-il des moutons dans la chambre d’Enzo ? D’où
viennent-ils ?

La réponse est dans le texte mais l’allusion à certains personnages
ne veut pas forcément dire qu’ils sont présents dans l’histoire.
Réponses des élèves
– On lui dit de compter les moutons.
– C’est pour l’aider à dormir.
– Ma maman, elle m’a appris à le faire.
– Il compte les moutons qui sont dans sa chambre.
– Mais non, on les voit juste sur l’image.
– C’est parce que c’est une histoire.

● Interroger les élèves sur l’attitude d’Enzo.
– Pourquoi Enzo compte-t-il les moutons jusqu’à des nombres très longs ?


La réponse n’est pas dans le texte, je fais des liens avec mes connaissances personnelles.
Réponses des élèves
– Enzo compte très longtemps parce qu’il n’arrive pas à dormir.
– C’est parce qu’il sait compter jusqu’à 1 000.


– Pourquoi, malgré les bonbons et les moutons, Enzo ne parvient-il pas à s’endormir ?

La réponse n’est pas dans le texte ; je fais des liens à partir des
éléments du texte : temporalité (à la nuit tombée), situation (enfant
seul dans sa chambre) et mon vécu personnel (peur du noir par
exemple).
Réponses des élèves
– Parce qu’il a vraiment peur du monstre.
– Parce qu’il ne veut pas être tout seul.
– Parce qu’il a peur du noir.

● Demander aux élèves de faire des analogies avec
leur propre vécu.
– Est-ce que vous avez déjà ressenti une peur terrible ?
Quand ? Comment avez-vous fait pour essayer de la
calmer ?

La réponse n’est pas dans le texte, je m’inscris dans l’histoire pour
comprendre les sentiments éprouvés par le personnage principal.
Réponses des élèves
– Quand je fais des cauchemars.
– Quand je suis toute seule dans ma chambre parce que ma soeur
est partie.
– Quand j’entends du bruit, je crois que c’est des voleurs.
– Pour me calmer, j’éclaire ou j’appelle mes parents.

2. Entrainement à la lecture

individuel | 15 min. | recherche

– Lire de nouvelles phrases, rechercher celles
qui correspondent à l’histoire
– Mettre en commun, analyser les erreurs.

3. Entrainement à la lecture fluide

individuel | 10 min. | entraînement

– Lire : Je m’entraine à lire

Groupe A
– collectif

Groupe B
– individuel puis à deux

4. Production d'écrits

collectif | 15 min. | recherche
Dans sa chambre, Enzo a …,

Décrire ce qu'il y a dans la chambre d'Enzo.

- Un ballon sous le lit.

- Une voiture à côté du lit.

- Un robot sur la petite table.

-Des bottes sous le lit.

7

découverte texte 3

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
– Mobiliser des savoirs déjà acquis (déchiffrage) pour lire.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase.
– Comprendre le sens d’une phrase.
– Fixer orthographiquement et graphiquement des mots étudiés.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
album p 8 et 9
fiche d'exercices
Informations théoriques
Les parents d’Enzo l’écoutent attentivement et, sans attendre,
ils en parlent à son maitre.
– Enzo est toujours un peu endormi en classe,
dit le maitre. C’est surement dans sa tête…
Souvent, la rentrée, les nouveaux amis, apprendre à lire…
ça fait beaucoup de nouveautés pour les enfants.
Mais ce n’est pas méchant. Il faut du temps.
Ne vous faites pas de mauvais sang, ça passera rapidement.

1. Émission d’hypothèses à partir des illustrations

collectif | 5 min. | découverte

Émission d’hypothèses à partir des illustrations.

exemples d’hypothèses
– Enzo n’est pas bien, il ne veut plus aller à l’école.
– Sa maman l’emmène.
– Elle l’accompagne parce que c’est le premier jour.
– Non, c’est pour dire qu’il n’a pas bien dormi.
– Le maitre voit qu’il est fatigué.
– Il dit qu’il peut rentrer à la maison.

2. Lecture du texte 3

individuel | 10 min. | découverte

– Lire le texte sans aide
– Confronter sa lecture à celle de ses pairs

Aide à la lecture des sons complexes.

Passe dans les rangs pour contrôler la lecture.

3. Lecture collective du texte

collectif | 15 min. | découverte

(travail sur le sens et le code)
– Mettre en commun les lectures
➝ échanger sur ce qui a été compris
➝ valider les affirmations données par la lecture
des extraits correspondants
– Repérer la ponctuation et le nombre de phrases
– Lire le texte en entier (enseignant ou élève déjà
lecteur)

– Enzo dort en classe.
– Les parents d’Enzo parlent à son maitre.
– C’est la rentrée qui lui fait peur mais c’est pas grave.
– Enzo a des nouveaux amis.

4. Exercices

individuel | 15 min. | découverte

– Associer nom et dessin correspondant
– Retrouver l’ordre des mots d’une phrase, l’écrire

Proposer un travail dirigé d’aide à la lecture des mots

ou des phrases.
ou
Exercice 2 : dicter la phrase à reconstituer ou proposer
des étiquettes-mots à coller.

– Compléter les phrases en s'aidant du texte.
– lire une phrase et dessine ce qu'elle raconte.

Proposer d’écrire d’autres nouveautés qu’Enzo pourrait
découvrir en entrant à la grande école (cahier personnel
de production d’écrits). Exemples : la cour avec les
grands, les cages de foot, les tables plus grandes…

8

Appropriation texte 3

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Consolider les acquis (déchiffrage).
– Fixer orthographiquement les mots du texte.
– Lire avec fluidité et intonation.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
album p 8 et 9
ardoise
activité de recherche 21

1. Appropriation du phonème an

collectif | 15 min. | découverte

Appropriation du phonème étudié
– Faire remémorer la correspondance étudiée :
an / en ➝ [A)]
– Rechercher dans le texte tous les mots qui
contiennent la graphie en, les lister au tableau
➝ rechercher les mots dans lesquels les lettres en ne produisent pas le son [A)]
➝ identifier la lettre muette souvent associée au graphème en : t
– Rechercher dans le texte tous les mots qui contiennent la graphie an, les lister au tableau
➝ repérer les lettres muettes parfois associées au graphème an : t et g
– Demander d’écrire les mots : parents, enfant, méchant, endormi à l’aide de syllabes écrites au tableau : en – pa – chant – dor – mé – fant – mi – rents

2. Reconstitution du texte

binômes | 15 min. | recherche

– Lire un texte à trous en ajoutant oralement le mot
manquant, en le repérant dans une liste de mots

Proposer un travail en petit groupe, à partir du même support agrandi.

3. Lecture à plusieurs

binômes | 10 min. | entraînement

– Lire le texte à plusieurs, une phrase par élève, en alternance. 

Vérification des lectures.

9

Entraînement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Améliorer la fluence de lecture.
– Développer la vigilance du lecteur sur l’unité sémantique d’une phrase.
– Fixer orthographiquement les mots outils.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fiche " je m'entraîne à lire"

1. entraînement à la lecture

collectif | 10 min. | entraînement

Lecture de la fiche " Je m'entraîne à lire"

10

découverte du texte 4

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
– Mobiliser des savoirs déjà acquis (déchiffrage) pour lire.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase.
– Comprendre le sens d’une phrase.
– Fixer orthographiquement et graphiquement des mots étudiés.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Album p 10 et 11
Fiche exercices

1. Émission d’hypothèses à partir de l’illustration

collectif | 5 min. | découverte

Émission d’hypothèses à partir de l’illustration

– Enzo s’est levé et il a vu le monstre.
– Le monstre veut le dévorer.
– Il a la bouche ouverte et des doigts pointus.
– Il est sur le plafond.
– On voit son ombre.

2. Lecture du texte 4

individuel | 5 min. | découverte

– Lire le texte sans aide
– Confronter sa lecture à celle de ses pairs

3. Lecture du texte

collectif | 15 min. | découverte

Travail en Deux GrouPes DiFFérenciés

élèves Déjà lecteurs (en autonomie)
Compréhension littérale
– Recopier ce qu’Enzo pourrait dire d’autre au maître
activité de recherche 22
 

Autres élèves (avec l’enseignant)
Lecture collective du texte (travail sur le sens et le code)
– Mettre en commun les lectures
➝ échanger sur ce qui a été compris
➝ valider les affirmations données par la lecture des extraits correspondants
– Repérer la ponctuation et le nombre de phrases
– Lire le texte en entier (enseignant ou élève déjà lecteur)

 

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

– Décrire le monstre.

-Associer mots en script et en cursif et dessins
correspondants
– Associer début et fin de phrases
– Repérer une phrase du texte parmi d’autres

Proposer un travail dirigé d’aide à la lecture des mots
ou des phrases.
ou
Exercice 3 : relier les deux premières phrases.
Exercice 4 : supprimer la deuxième série de phrases.

11

appropriation texte 3 et 4

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Consolider les acquis (déchiffrage).
– Fixer orthographiquement les mots du texte.
– Lire avec fluidité et intonation.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
album p 10 et 11
activité de recherche 23

1. Repérage des phrases du texte

individuel | 10 min. | recherche

– Repérer, parmi deux phrases de graphie et de sens proches, les phrases du texte.

Proposer un travail dirigé en petit groupe, à partir du même support agrandi.

2. Lecture à plusieurs

binômes | 15 min. | entraînement

– Lire le texte à plusieurs : le narrateur, Enzo, le maître.

vérification des lectures.

3. Appropriation des mots outils

individuel | 15 min. | entraînement

– Mémoriser les mots outils un peu, beaucoup, mais, vraiment (épeler les lettres, repérer la lettre manquante,  écrire le mot sans modèle)

montrer les affichages des mots outils.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

- Trouver les mots identiques.

- Compléter les phrases avec les mots manquants.

 

Aide à la bonne compréhension des exercices.

Travail en dirigé avec un groupe.

12

Entraînement et compréhension

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Améliorer la fluence de lecture.
– Développer la vigilance du lecteur sur l’unité sémantique d’une phrase.
– Fixer orthographiquement les mots outils.
– Développer des attitudes de lecteur adaptées.
– Comprendre les informations explicites et implicites d’un texte.
– Construire des images mentales.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase.
– Enrichir le vocabulaire.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Album
activité de recherche 24
fiche "je m'entraîne à lire"

1. Compréhension fine du texte

collectif | 20 min. | recherche

Demander aux élèves :
– Pourquoi Enzo est-il toujours un peu endormi en classe ?

La réponse n’est pas dans le texte : je fais des liens avec des informations données dans le texte précédent (inférence logique : enfant qui ne dort pas avant minuit).
Réponses des élèves
– Enzo a sommeil parce qu’il s’endort tard.
– Il a un peu peur à l’école, il ne parle pas.
– Il n’a pas bien envie de travailler.
– C’est trop dur pour lui.


– Dans quelle classe est Enzo ? Qu’est-ce qui est
nouveau pour lui depuis la rentrée ?

La réponse est partiellement donnée par le texte, je dois faire des liens avec ce que dit le maitre (inférences logiques) : à partir de la réponse du maitre, je déduis que Enzo est au CP.
Réponses des élèves
– Enzo est dans une nouvelle école et il s’inquiète, ça doit être le CP.
– Sa maman l’accompagne parce que c’est la rentrée.
– Les enfants sont assis à des bureaux, c’est pas comme à la
maternelle.
– Le maitre dit qu’il va apprendre à lire, ça veut dire qu’il est au CP.

● Proposer de rechercher quel personnage est inquiet
(mère/père), rassurant (maitre), pas convaincu (Enzo).
Demander de justifier les réponses apportées, en
s’appuyant sur les données du texte et les illustrations.

La réponse est dans le texte et dans les illustrations. Les paroles des personnages me permettent de mieux comprendre leurs sentiments :
– Les parents sont inquiets : ils vont voir le maitre sans plus attendre. L’illustration montre que la mère d’Enzo est inquiète.
– Le maitre est rassurant, ses paroles le prouvent.
– Enzo est dubitatif : ses paroles le prouvent, il donne beaucoup d’informations sur le monstre pour montrer que le monstre existe.
– Le maitre est dubitatif : ses paroles le prouvent, il ne croit pas Enzo quand il dit : « C’est dans sa tête » !

● Conclure en demandant aux élèves si, à leur avis, Enzo voit vraiment un monstre dans sa chambre.
 

La réponse n’est pas dans le texte, je donne un avis personnel.
Réponses des élèves
– Il n’y a pas de monstre, c’est l’ombre d’Enzo.
– Non, c’est un vrai monstre et Enzo voit son ombre au plafond.

2. Reformulation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

● Faire reformuler l’histoire par un ou deux élèves
pour renforcer la compréhension.


● Relire le texte à haute voix en faisant des pauses
pour que les élèves puissent construire des images
mentales de la situation.

3. Entrainement à la lecture

individuel | 10 min. | recherche

Activité de recherche 24

– Lire de nouvelles phrases, rechercher celles qui correspondent à l’histoire.
– Mettre en commun, analyser les erreurs.

4. Entrainement à la lecture fluide

collectif | 15 min. | entraînement

– Lire : Je m’entraine à lire

Groupe A avec le maître

– collectif

Groupe B en individuel
– individuel puis à deux
– collectif

5. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 3 : relier la phrase à l'illustration.

Exercice 4 : recopier la phrase qui correspond à l'illustration.

13

Découverte texte 5

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
– Mobiliser des savoirs déjà acquis (déchiffrage) pour lire.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase.
– Comprendre le sens d’une phrase.
– Fixer orthographiquement et graphiquement des mots étudiés.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Album pp. 12 et 13
fiche exercices
activité recherche 26
Informations théoriques
Les parents demandent l’aide de mamie :
– Enzo a les traits tirés, dit mamie. C’est surement dans son coeur.
– Oui… ! Mais non ! dit Enzo. Je ne fais pas semblant.
Il a de grandes dents blanches. Il est très laid.
– C’est dans son coeur, dit encore mamie.

1. Lecture du texte 5

individuel | 10 min. | découverte

Support : activité de recherche 26 p. 391 (une pour 2 ou 3 élèves).
● Laisser un temps de lecture individuelle du nouveau texte.
● Proposer de confronter sa lecture à celle de ses camarades, par deux ou trois.
– Faire souligner les mots qui posent des difficultés de déchiffrage.


– Écrire au tableau les mots non déchiffrés par les élèves, proposer un décodage collectif par repérage des syllabes (rappel des correspondances graphie/phonie).

 

2. Confrontation avec l’illustration

collectif | 10 min. | découverte

Supports : album pp. 12 et 13 + reproduction agrandie du texte.

● Mettre en commun ce que les élèves ont compris de leur lecture.

– Noter les affirmations au fur et à mesure au tableau.

– C’est dans son coeur qu’il y a un monstre.
– Enzo a les traits tirés
– Il ne fait pas semblant.
– Il est laid.

● Laisser un temps de découverte des illustrations.
– Faire rechercher ce qui est commun au texte et à l’illustration : entourer dans le texte ce qui apparaît dans l’illustration.

– Sa mamie l’aide.
– Enzo a les traits tirés.

– Faire repérer ce qui n’est pas visible dans l‘illustration (description du monstre), entourer ces informations d’une autre couleur.

3. Lecture collective du texte

collectif | 10 min. | découverte

– Lire le texte en entier (enseignant ou élève déjà lecteur) après avoir repérer la ponctuation et le nombre de phrases du texte

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

– Associer nom et dessin correspondant
– Associer réplique et locuteur correspondant
– Reconstituer une phrase du texte
– Copier une phrase

Proposer un travail dirigé d’aide à la lecture des mots ou des phrases. ou
Exercice 2 : barrer les deux premières phrases.
Exercice 3 : dicter la phrase à reconstituer ou proposer
les étiquettes correspondantes en écriture scripte.

Élèves travaillant rapidement ou déjà lecteurs
Proposer d’imaginer puis d’écrire ce que Enzo dit encore à sa mamie (cahier personnel de production d’écrits).

14

appropriation texte 5

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Consolider les acquis (déchiffrage).
– Fixer orthographiquement les mots du texte.
– Lire avec fluidité et intonation.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Activité de recherche 27
album p13

1. Identification de mots intrus

individuel | 10 min. | recherche

Supports : activité de recherche 27 p. 391 + reproduction agrandie.

● Proposer de rechercher dans chacune des phrases
du texte le mot intrus.
– Laisser un temps de confrontation par deux.
● Mettre en commun les réponses des élèves, valider
les choix effectués par déchiffrage des mots intrus.

Proposer un travail dirigé en petit groupe à partir du même support agrandi.

2. Lecture à plusieurs

collectif | 10 min. | entraînement

– Lire le texte à plusieurs : le narrateur, Enzo, la mamie

15

Entraînement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Améliorer la fluence de lecture.
– Développer la vigilance du lecteur.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche "je m'entraîne à lire"

1. entraînement à la lecture

demi-classe | 15 min. | entraînement

Entrainement à la lecture fluide

– Lire : Je m’entraine à lire

Groupe A avec l'enseignant
– collectif
Groupe B en autonomie
– individuel puis à deux
– collectif

16

découverte texte 6

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
– Mobiliser des savoirs déjà acquis (déchiffrage) pour lire.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase.
– Comprendre le sens d’une phrase.
– Fixer orthographiquement et graphiquement des mots étudiés.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Album pp. 14 et 15
fiche exercices
Informations théoriques
Puis c’est le médecin :
– Il faut penser aux aliments, surtout cuisiner des plats légers,
dit le médecin. C’est surement dans son ventre.
– Oui… ! Mais non ! dit Enzo. Je ne fais pas semblant.
Il attaque les enfants qui grandissent. Et moi je grandis,
alors j’ai vraiment trop peur !
– C’est dans son ventre, dit encore le médecin.

1. Émission d’hypothèses à partir de l’illustration

collectif | 5 min. | découverte

Émission d’hypothèses à partir de l’illustration

– Enzo est à l’hôpital.
– Non, chez le médecin.
– Il n’est pas bien à cause du monstre.
– C’est peut-être un psychologue pour qu’il parle.
– Le psychologue pourrait l’aider.
– Il va le rassurer et lui dire que c’est son ombre.

2. Lecture du texte 6

collectif | 10 min. | découverte

– Lire le texte sans aide
– Confronter sa lecture à celle de ses pairs

– Le médecin pense qu’Enzo a mal au ventre.
– Il pense qu’Enzo fait semblant d’avoir mal au ventre.
– Enzo a peur et ça lui fait mal au ventre.

3. lecture

demi-classe | 15 min. | recherche

Déjà lecteurs (en autonomie)
Compréhension littérale
– Rechercher puis écrire ce que Enzo pourrait dire d’autreau médecin
 activitéde recherche 29

autres élèves avec l’enseinnant
Lecture collective du texte (travail sur le sens et le code)
– Mettre en commun les lectures
➝ échanger sur ce qui a été compris
➝ valider les affirmations données par la lecture des extraits correspondants
– Repérer la ponctuation et le nombre de phrases
– Lire le texte en entier (enseignant ou élève déjà lecteur)

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

– Produire une phrase: Où est Enzo?

- faire correspondre l'illustration aux mots.
– Repérer une phrase du texte parmi d’autres de sens proche
– lire la phrase et dessiner ce qu'elle raconte.

Production d'écrit : encadrer par l'enseignant

Proposer un travail dirigé d’aide à la lecture des mots ou des phrases.
ou
Exercice 3 : supprimer la 2e série de phrases.
Exercice 4 : aide à al lecture de la phrase.

Élèves travaillant rapidement ou déjà lecteurs
Proposer de modifier puis d’illustrer la phrase : Il attaque les enfants qui grandissent (cahier personnel de production d’écrits).

17

Appropriation texte 6

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Consolider les acquis (déchiffrage).
– Fixer orthographiquement les mots du texte.
– Lire avec fluidité et intonation.
– Développer des attitudes de lecteur adaptées.
– Comprendre les informations explicites et implicites d’un texte.
– Construire des images mentales.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique d’une phrase.
– Enrichir le vocabulaire.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
Album p 14 et 15
Activité de recherche 30

1. Repérage de lettres muettes

binômes | 20 min. | recherche

Activité de recherche  30

– Rechercher des lettres muettes dans des mots
du texte, les colorier
– Mettre en commun, valider les réponses

2. Compréhension fine du texte

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

● Demander aux élèves :
– Pourquoi les parents d’Enzo demandent-ils l’avis de Mamie ?

La réponse n’est pas dans le texte : je me positionne du point
de vue des parents qui sont de plus en plus inquiets, je fais des
liens logiques avec le texte précédent (le maitre n’a pas donné de
réponse au problème d’Enzo).
Réponses des élèves
– Parce que la mamie est gentille.
– Elle va rassurer Enzo.
– Les parents ne savent plus quoi faire.
– Ils ont envie de dormir.

– Que pense la mamie quand elle dit qu’Enzo a les traits
tirés, que c’est dans son coeur ?

Je dois faire la distinction entre sens propre et sens figuré.
Réponses des élèves
– Elle voit qu’Enzo est fatigué parce qu’il n’a pas bien dormi.
– C’est une expression, il n’a pas de traits sur son visage, il a comme des rides.
– Elle dit que c’est dans son coeur parce qu’elle a compris qu’il se fait du souci.
– C’est comme quand on est triste, on dit qu’on a mal au coeur.

– Pourquoi les parents d’Enzo l’emmènent-ils chez le médecin ? Est-il malade ?

La réponse n’est pas dans le texte : je me positionne du point de vue des parents qui pensent que Enzo est malade.
Réponses des élèves
– Il n’est pas vraiment malade mais il est fatigué.
– Ses parents ne savent plus quoi faire.
– Peut-être que le médecin pourra lui parler, le rassurer.

– Comment Enzo essaie-t-il de prouver au médecin qu’il y a vraiment un monstre dans sa chambre ?

La réponse est dans le texte : Enzo explique pourquoi le monstre est dans sa chambre à lui.
Réponses des élèves
– Il dit que le monstre attaque les enfants qui grandissent.
– Il dit que le monstre est dans sa chambre.
– Il n’y a que lui qui peut le voir.
– Il n’y a que les enfants qui peuvent le voir.

3. Reformulation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

● Faire reformuler l’histoire par un ou deux élèves
pour renforcer la compréhension.
● Relire le texte à haute voix en faisant des pauses
pour que les élèves puissent construire des images
mentales de la situation.

4. Lecture à plusieurs

collectif | 10 min. | entraînement

– Lire le texte à plusieurs : le narrateur, Enzo, le médecin

5. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : Remettre l'histoire dans l'ordre.

Exercice 2: retrouver les mots identiques

Exercice 3: trouver la phrase qui correspond à l'histoire.

Exercice 4: recopier la phrase qui correspond à l'illustration.

atelier dirigé et autonome.

18

Entraînement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Améliorer la fluence de lecture.
– Développer la vigilance du lecteur.
– Fixer orthographiquement les mots outils.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche " je m'entraîne à lire"
activité de recherche 31

1. Appropriation des mots outils

collectif | 15 min. | recherche

– Mémoriser les mots outils puis, surtout, alors, c’est (épeler les lettres, repérer la lettre manquante, écrire le mot sans modèle)

2. Entrainement à la lecture

individuel | 15 min. | recherche

Activité de recherche 31

– Lire de nouvelles phrases, rechercher celles qui correspondent à l’histoire
– Mettre en commun, analyser les erreurs

3. Entrainement à la lecture fluide

collectif | 10 min. | découverte

– Lire : Je m’entraîne à lire

Groupe A avec l'enseignant

– collectif 

Groupe B en autonomie
– individuel puis à deux
– collectif

19

Découverte texte 7

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
– Mobiliser des savoirs déjà acquis (déchiffrage) pour lire.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase.
– Comprendre le sens d’une phrase.
– Fixer orthographiquement et graphiquement des mots étudiés.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
album p 16 et 17
fiche exercices
Activité de recherche 33
Informations théoriques
– C’est pas ma faute, dit Enzo. Il est autant dans ma tête
que dans mon coeur, que dans mon ventre !
– Par ma pipe, dit papa, ça suffit !
Il sort son marteau, son niveau, sa scie à métaux…
tous ses outils, et bricole une machine antimonstre.
– Ça va chauffer ! Je vais le mettre en petits morceaux,
lui faire des trous partout, le faire réfléchir une bonne fois pour toutes !
DEHORS le monstre !

1. Lecture du texte 7

individuel | 10 min. | recherche

activité de recherche 33

Support : activité de recherche 33 p. 394.
● Laisser un temps de lecture individuelle du nouveau texte.
● Proposer de confronter sa lecture à celle de ses camarades, par deux ou trois.
– Faire souligner les mots qui posent des difficultés de déchiffrage.

– Écrire au tableau les mots non déchiffrés par les élèves, proposer un décodage collectif par repérage des syllabes.

2. Confrontation avec les illustrations

collectif | 10 min. | découverte

Supports : album pp. 16 et 17 + reproduction agrandie du texte.

● Mettre en commun ce que les élèves ont compris de leur lecture.


– Noter les affirmations au fur et à mesure au tableau.

exemples d’affirmations
– Son papa va bricoler et fabriquer une machine pour tuer le
monstre.
– Son papa sort son marteau.
– Il sort aussi sa scie.
– Il va faire des trous dans le mur pour tuer le monstre.
– Il bricole une machine antimonstre.

● Laisser un temps de découverte des illustrations.
– Faire rechercher ce qui est commun au texte et aux illustrations : entourer dans le texte ce qui apparait dans les illustrations.

– Les outils
– Le papa qui bricole
– La machine antimonstre

3. Lecture collective du texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

– Lire le texte en entier (enseignant ou élève déjà lecteur) après avoir repéré la ponctuation et le nombre de phrases du texte

 

4. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

– Associer nom et dessin correspondant
– Relier le début et la fin des phrases.
– Reconstituer une phrase du texte
– Copier une phrase et dessiner ce qu'elle raconte.

20

découverte texte 8

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
– Mobiliser des savoirs déjà acquis (déchiffrage) pour lire.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase.
– Comprendre le sens d’une phrase.
– Fixer orthographiquement et graphiquement des mots étudiés.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Album p 18 à 21
Informations théoriques
– Non ! crie Enzo. Si le monstre se retrouve en petits morceaux,
qui viendra m’aider pour les moutons ou me donner des bonbons ?
– Mais, le rassure maman, s’il ne tourne plus autour de toi,
tu seras sauvé mon tout beau !
Plus besoin de bonbons ni de moutons, mon moineau !
– Oui ! Mais non ! Parce qu’ils sont drôlement beaux les moutons
et c’est pas mauvais les bonbons…

1. Émission d’hypothèses à partir des illustrations

collectif | 5 min. | découverte

Émission d’hypothèses à partir des illustrations

– Enzo est avec sa maman.
– La machine antimonstre est sur le lit.
– Enzo ne va plus avoir peur.
– Si, il a encore très peur que son papa le tue en tuant le monstre
puisque c’est son ombre.

2. Lecture du texte 8

individuel | 10 min. | découverte

– Lire le texte sans aide
– Confronter sa lecture à celle de ses pairs

3. lecture

collectif | 15 min. | découverte

Elèves déjà lecteurs (en autonomie)
Compréhension littérale
– Repérer les paroles que pourrait dire le père d’Enzo en fermant la porte de la chambre
 activité de recherche 36 

Autres élèves avec l’enseignant
Lecture collective du texte (travail sur le sens et le code)
– Mettre en commun les lectures
➝ échanger sur ce qui a été compris
➝ valider les affirmations données par la lecture des extraits correspondants
– Repérer la ponctuation et le nombre de phrases

– Lire le texte en entier (enseignant ou élève déjà
lecteur)

4. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

– Associer noms en script et en cursif et dessins
correspondants
– Compléter le texte en ajoutant les mots manquants
– Repérer une phrase du texte parmi d’autres
– Copier une phrase

Proposer un travail dirigé d’aide à la lecture des mots ou des phrases.
ou
Exercice 3 : facultatif.

Élèves travaillant rapidement ou déjà lecteurs : 
Proposer d’écrire ce que le père d’Enzo pourrait dire à la mère après avoir refermé la porte de la chambre de son fils (p. 20) (cahier personnel de production d’écrits).

21

Appropriation texte 7 et 8

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Consolider les acquis (déchiffrage).
– Fixer orthographiquement les mots du texte.
– Lire avec fluidité et intonation.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
activité de recherche 34
album

1. Reconstitution du texte 7

individuel | 10 min. | recherche

Activité de recherche 34

– Lire un texte à trous en ajoutant oralement le mot manquant, en le repérant dans une liste de mots

2. Reconstitution du texte

individuel | 20 min. | recherche

activité de recherche  37

– Lire le texte en effectuant des choix
– Mettre en commun, analyser les erreurs par décodage des mots erronés

3. Lecture à plusieurs

collectif | 10 min. | entraînement

– Lire le texte à plusieurs : le narrateur, Enzo, sa maman

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

- Production d'écrits: Que fait le papa d'Enzo?

- Entoure les mots identiques.

22

Entraînement et compréhension

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
– Améliorer la fluence de lecture.
– Développer la vigilance du lecteur.
– Fixer orthographiquement les mots outils.
– Développer des attitudes de lecteur adaptées.
– Comprendre les informations explicites et implicites d’un texte.
– Construire des images mentales.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase.
– Enrichir le vocabulaire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Album
mots outils

1. Compréhension fine du texte

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

● Proposer de répondre par vrai ou faux (V ou F sur ardoise) aux affirmations proposées oralement.
– Enzo a bien écouté ce que lui ont dit son maitre, sa mamie et le médecin. (V)

– Le papa en a assez de cette situation. (V)

– Le père d’Enzo va bruler le monstre. (F)


La réponse est dans le texte mais je dois comprendre le sens figuré
de l’expression : Ça va chauffer !
.– Enzo est d’accord pour que son père fabrique une machine antimonstre. (F)


– Le père a tout de même fabriqué la machine antimonstre. (V)

● Demander aux élèves :
– Pourquoi Enzo ne souhaite-t-il pas que le monstre disparaisse ?

La réponse est dans le texte, dans les paroles d’Enzo mais je dois
interpréter sa réponse (si le monstre disparait, son père ne viendra
plus dans sa chambre, sa mère ne lui donnera plus de bonbons).

– Enzo a-t-il aussi peur qu’il le dit ?

La réponse n’est pas dans le texte, je fais des liens logiques : si Enzo avait vraiment peur, il aurait accepté que son père détruise le monstre.

– À votre avis, Enzo a-t-il tout inventé ou voit-il réellement quelque chose la nuit ?
Si la réponse est non, pourquoi raconte-t-il des histoires ?
Si la réponse est oui, d’où vient ce monstre ? Pourquoi le voit-il ?

La réponse n’est pas dans le texte, j’émets un avis personnel que je
suis capable d’argumenter.

2. Reformulation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

● Faire reformuler l’histoire par un ou deux élèves pour renforcer la compréhension.

● Relire le texte à haute voix en faisant des pauses pour que les élèves puissent construire des images mentales de la situation.

3. Appropriation des mots outils

collectif | 10 min. | découverte

– Mémoriser les mots outils qui, parce que, dehors, autant (épeler les lettres, repérer la lettre manquante, écrire le mot sans modèle)

4. Exercices

collectif | 10 min. | découverte

Exercice 3: Retrouver les paroles des différents personnages.

Exercice 4: recopier la phrase correspondant à l'illustration.