TRANSAT Jacques Vabre 2017

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. LEGRAND
Objectif
~ Thème 1 : Se déplacer ~
-Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.

Connaître les continents et les océans

Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France
Dans des espaces urbains.
Connaître 2 villes portuaires : Le Havre, Salvador Di Bahia

Participer à des échanges dans des situations de communication diversifiées (séances d'apprentissage ordinaire, séances de régulation de la vie de classe, jeux de rôles improvisés ou préparés).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Nommer et localiser les grands repères géographiques.
  • Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
  • Nommer, localiser et caractériser des espaces.
  • Poser des questions, se poser des questions.
  • Vérifier.
  • Justifier.
  • Comprendre le sens général d'un document.
  • Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
  • Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
  • Participer à des échanges dans des situations diversifiées.
  • Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter.
  • Prélever des données numériques à partir de supports variés. Produire des tableaux, diagrammes et graphiques organisant des données numériques.
  • Connaître et utiliser les représentations usuelles : diagrammes en bâtons, circulaires ou semi-circulaires .
Dates
Créée le 04 novembre 2017
Modifiée le 05 novembre 2017
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

suivre la transat Jacques Vabre

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Mise en route du projet+se repérer sur la planète

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
se mettre en projet pour suivre la transat
se repérer sur le globe
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
livret "Jacques Vabre"
Remarques
même séance pour les 3 classe : CM1 P + CM2 R + CM1/CM2 M
Les élèves qui le souhaitent se sont inscrits sur virtual regatta
le suivi des bateaux se fera dans chaque classe (trop peu de temps pour le faire sur les 45min de la séance!)

1. Mise en route du projet

collectif | 10 min. | découverte

distribue et présente le livret qui va être utilisé pendant 3 semaines et qui va permettre de découvrir la ville du Havre, de Salvador ID Bahia, d'apprendre à se repérer sur le planisphère

distribue chaque fiche agrafe avec agrafeuse long bras

plient les feuilles, les rangent dans l'ordre indiqué (modèle au tableau), viennent voir l'enseignant pour agrafer les 3 feuilles

écrivent leurs prénoms, noms, classe

feuillettent le livret

projette la carte interactive de la course pour voir où sont arrivés les bateaux (course réelle pas virtuelle régata )

2. se repérer sur la planète ?

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Nous venons de voir où sont placés les bateaux, à votre avis comment se repèrent les navigateurs sur l'océan ?

avec le GPS !

demande aux élèves de préciser leurs réponses (ou donne) pour aboutir à la notion de coordonnées 

vous prenez votre livret à la page 8 et sortez vos crayons de couleur rouge et vert

projette le doc au VPI, demande aux élèves s'ils connaissent les termes méridiens et parallèles (normalement les CM2 devraient se rappeler du travail fait pour le Vendée Globe !!)

écrit au tableau les mots manquants

complètent sur leur livret les mots manquants "méridiens"      "longitude"          "méridien de Greenwich"

+ mettent en vert les méridiens sur le schéma

puis " parallèles"                 "latitude"                  l'équateur

+ mettent en rouge les parallèles sur le schéma

demande à un élève de lire le texte sous le schéma

mettent en fluo jaune le texte lu

présentent le schéma de la Terre complet 

demande à un élève de venir repasser au tableau  les méridiens en vert puis à un autre et les parallèles en rouge

utilise le code couleur pour repasser les méridiens en vert et les parallèles en rouge (CRAYON DE COULEURS UNIQUEMENT)

sur le globe de la page 9 vous allez compléter la rose des vents (N S E O)

Ensuite repasser l'équateur en rouge et le méridien O en vert

vérifie corrige au tableau

explique la position de l'hélicoptère et comment on se repère avec les degrés

Par 2 vous allez maintenant compléter la fiche pour que l'on puisse situer précisément le bateau, l'avion puis vous pourrez placer l'avion bleu en respectant les coordonnées

pour les léèves en ayant besoin faire entourer en vert "longitude est" "longitude ouest" en rouge "latitude nord" "latitude sud"

se mettent au travail par 2

passe dans les groupes, aide si besoin

Les élèves qui sont prêts vont chercher les étiquettes qui serviront à s'entraîner à la maison pour mémoriser les principaux repères du globe

commencent à découper

corrige l'activité au tableau

3. Connaître les principaux repères + maquette

collectif | 10 min. | recherche

distribue les étiquettes à ceux qui ne les auraient pas reçues

projette les 2 documents

explique leur fonctionnement : pour compléter le planisphère de la p.6 (aide à la p.7)

projette la page 7 

complète avec l'aide de la carte et de l'enseignant les "trous" de la page 7

"planète bleue"  "6 continents"     "Europe Asie Afrique Amérique Océanie Antarctique"

" 5 océans"   " océan Pacifique  océan Atlantique océan Indien océan  Glacial Arctique océan Glacial Antarctique

distribue les maquettes reçues dans le kit initiative coeur 

devront construire la maquette pour la semaine prochaine laugh

2

Séance 2 : Découvrir la ville de départ --> Le Havre

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Découvrir l'histoire du Havre
Répondre à des questions de compréhension
Comprendre le fonctionnement d'une zone industrialo-portuaire
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
livret "Jacques Vabre"

1. Vérifier apprentissage leçon

individuel | 5 min. | réinvestissement

sortent leur livret à la page 6 (le plier pour ne pas voir les réponses de la page 7 !!) et les étiquettes à placer

je mets le chrono au tableau, dès que vous avez tout placé, vous notez au crayon à papier, sur le côté de la carte votre temps . Ce sera votre score à battre !

Attention j'arrête au bout de 3 minutes !

Prêt ? Partez !!

place le plus rapidement possible leurs étiquettes !

notent leurs scores

se corrigent soit avec le livret soit avec leur camarade !

 

2. Situer la ville du Havre

collectif | 5 min. | découverte

projette page 1 du livret

Sortent le livret

vous pouvez utiliser les cartes mises à votre disposition ou celles de vos agendas et les dictionnaires pour trouver le département et la région du Havre

aide si besoin

correction coll

3. Histoire du Havre

groupes de 3 | 15 min. | recherche

lisent à tour de rôle le texte présentant l'histoire du Havre (sur leur feuille ou au VPI)

expliquent les mots difficiles si besoin

Vous allez devoir répondre aux 5 questions de la page 1, vous travaillez par groupe de 3.

Je mets le chrono : vous avez 5 minutes!

Les élèves qui sont prêts

-lisent les 2 "le sais-tu de la page 2" et les mettent en fluo (couleurs au choix)

-commencent à découper les étiquettes que l'enseignante a mis à disposition

surveille le temps

aide les groupes en difficultés

correction coll

4. Le port du Havre

collectif | 20 min. | recherche

lisent à tour de rôle le texte présentant l'histoire du Havre (sur leur feuille ou au VPI)

expliquent les mots difficiles si besoin

demandent à des élèves volontaires de pointer les différents bateaux situés sur le croquis du port et de les nommer

écrit sur le texte projeté le nom des bateaux

participent

copient les noms des bateaux

va sur le site du port du havre pour montrer le trafic en temps réel des différents bateaux https://www.havre-port.com/ 

expliquent que l'on se trouve dans une zone industrialo-portuaire 

demandent aux élèves d'identifier les 2 mots présents (industrie + port) et d'expliquer ce que l'on peut faire dans un tel endroit

expliquent le terme industrialo-portuaire

projette les 2 animations permettant de comprendre comment fonctionne une telle zone 

https://www.youtube.com/watch?v=UH8vEtBkm6M   

https://www.youtube.com/watch?v=TSOc0QW8thI  

regardent, posent des questions

vérifient la bonne compréhension en posant des questions

complètent , avec l'aide de l'enseignant, le texte sur "les espaces industrialo-portuaires"

Les espaces industrialo-portuaires 
Avec ses nombreux littoraux, la France est un point d'entrée des marchandises pour toute l'Europe. On y trouve donc de grands ports industriels tels que celui de Dunkerque ou celui de Marseille. 
Dans ces espaces industrialo-portuaires arrivent d'énormes cargos chargés de containers ainsi que des pétroliers. Les marchandises sont déchargés dans les ports à l'aide d'immenses grues puis les containers sont mis sur des trains ou sur des camions pour être acheminés sur tout le territoire. Le pétrole est raffiné sur le port. De nombreuses industries s'installent près de ces ports. Elles reçoivent les matériaux dont elles ont besoin plus rapidement et à moindre coût. 

copient les devoirs : leçon à savoir pour la semaine prochaine

3

Réaliser un histogramme + lire un bloc-diagramme climatique sur la ville du Havre

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
réaliser un histogramme sur le trafic maritime du Havre
Lire un bloc-diagramme climatique
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
papier millimétré pour réaliser le graphique
--> partager 1 feuille en 2 dans la longueur puis en 3 dans la hauteur

1. Vérification apprentissage des leçons

collectif | 5 min. | réinvestissement

sortent leurs ardoises

posent des questions sur la leçon précédente

écrivent les réponses sur leur ardoise

corrige ou demande la réponse à un élève

2. Construire le graphique

collectif | 25 min. | découverte

ouvrent leur livret à la page 3, sortent règle + crayon à papier ou critérium

projette une feuille de papier millimétré au tableau

distribue un morceau de feuille milimétrée à chaque élève

lisent les consignes de construction du graphique

détaillent au tableau les étapes

suivent et réalisent les étapes !

* tracer les 2 axes (axe horizontal : 5 cm , axe vertical : 13 cm)

*indiquer ce qu'ils représentent

-horizontal  : les marchandises arrivant au port du Havre,     

-Vertical : le trafic en tonnes

*réalisent les bâtons au fur et à mesure 

- pétrole brut : 23 millions --> 12,5 cm

-pétrole raffiné : 11 millions --> 5,5 cm

-charbon : 870 mille --> 4 mm

-conteneurs : 24 millions --> 12 cm

vous allez maintenant colorier chaque bâton d'une couleur différente

Demande aux élèves d'observer les chiffres de 2007 ....qu'en déduisez-vous ? Pourrions-nous représenter ces chiffres sur la même taille de papier millimétré ?

Pourquoi avons-nous de moins en moins besoin de charbon ? changement des modes de chauffage, recours à l'énergie propre ...

Quels autres moyens de transports sont-ils utilisés pour transporter les marchandises ? par route, avions trains

3. Lire un bloc-diagramme climatique sur la ville du Havre

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons continuer à découvrir la ville du Havre mais cette fois plutôt du côté de la météo.

Prenez votre livret à la p.10

lecture collective de la page

mettre en fluo la définition de précipitations

vous allez colorier AU CRAYON DE COULEUR BLEU les bâtons qui représentent les précipitations

puis repasser au CRAYON BILLE ROUGE e t AVEC LA REGLE la courbe des températures

avec les mêmes couleurs les explications de précipitations et températures en haut de la page 11

Réalisent les misses en couleur demandées

par 2 vous allez répondre aux questions de la p.11 (seulement pour la ville du Havre)

Correction coll

4. Recherche sur le Brésil

individuel | 5 min. | recherche

notent dans leur agenda que pour la prochaine séance ils devront compéter la carte d'identité du Brésil (à la p.4) + colorier le drapeau

4

Découvrir le Brésil et Salvador di Bahia

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
découvrir un nouveau pays
Rechercher des informations et répondre à des questions sur un texte documentaire.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
le livret
1 feuille de papier millimétré par élève

1. Recherche sur le Brésil

collectif | 5 min. | évaluation

fait le point sur les recherches des élèves pour compléter la carte d'identité du Brésil (cf doc corrections) + le coloriage du drapeau !

2. Phase 2

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Nous allons apprendre à mieux connaître le Brésil et la ville d'arrivé de la course, Salvador Di Bahia

Vous allez vous mettre par groupe de 2 ou 3 pour répondre aux questions de la page 5

se mettent en groupe puis au travail !

passent dans les groupes pour aider si besoin

gèrent le temps (décompte chrono au tableau)

Les élèves qui sont prêts révisent avec leurs étiquettes (compétition de rapidité !?)

projette les pages au vPI pour la correction coll

participent à la correction, corrigent ou écrivent un "b" en vert si c'est bon !

3. Construire un bloc -diagramme climatique

binômes | 18 min. | entraînement

La semaine dernière nous avons observé comment était construit le diagramme de la page 10 sur la ville du Havre

Aujourd'hui, nous allons construire celui de la ville de Salvador di Bahia

distribue les feuilles de papier millimétré

sortent leur matériel : règle + crayon à papier bien taillé ou critérium

Vous allez me dire quel devra être la taille de chaque axe en observant les nombres du tableau

proposent des tailles en expliquant leur calcul

valide (ou pas!)  axe des précipitations (à gauche) : il faut 28,5 cm    axe des températures (à droite) : il faut 6 cm seulement

nous allons donc avoir besoin de toute la hauteur de votre feuille !IL VA FALLOIR TRACER LA LIGNE DU BAS LE PLUS BAS POSSIBLE !

projette une feuille millimétré avec les lignes tracées + les légendes écrites

réalisent le "corps " du graphique

les plus rapides commencent à le compléter

passent voir les élèves

redonnent consignes si besoin pour construire le graphique

commencent par réaliser le diagramme des précipitations

puis la courbe des températures

possibilité de travailler à 2

4. Correction

collectif | 5 min. | évaluation

projette au tableau le graphique terminé

5. Annonce éva sur les repères du globe

individuel | 2 min. | évaluation

notent dans leur agenda que l'évaluation sur les grands repères du globe aura lieu la prochaine séance