Les grands nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BÉAL
Objectif
* Etendre la connaissance des nombres entiers naturels.
* Découvrir la classe des millions.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
  • Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
Dates
Créée le 31 octobre 2017
Modifiée le 02 novembre 2017
Statistiques
1739 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire, écrire et décomposer (1)

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Réviser la lecture des nombres ;
* Réviser la décomposition des nombres ;
* Savoir écrire un nombre en lettres.


Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes de grands nombres, tableaux de numération plastifiés (x 13) , sous-mains numération (x8), feuille exos s1D, diapo séq2 numération, TE N2.

1. Découverte des grands nombres

collectif | 15 min. | découverte

Refaire le tableau de numération avec les élèves, mais ajouter une troisième classe. Les faire deviner "millions".  Les élèves l’observent et le commentent : les trois premières colonnes sont les unités, les dizaines, les centaines.

L’enseignant pose sur son bureau 3 étiquettes de nombres compris entre 1 000 et 9 999 999.

1. Un élève prend une étiquette au hasard, observe le nombre et le montre à la classe.
2. Il doit l’écrire dans le tableau de numération en commençant par la case des unités de la classe des unités.
3. L’enseignant demande ensuite la valeur de différents chiffres (quel est le chiffre des dizaines, des centaines, etc ...)
4. On décompose le nombre (décomposition multiplicative).
5. Il écrit ensuite ce nombre, à droite du tableau, en laissant un espace entre la classe des unités et la classe des milliers. 
6. Il propose à la classe de le lire à voix haute. 

Pendant ce temps, les autres font le même travail sur leur ardoise.

Insister sur la continuité entre ce qui a été fait sur la séquence précédente et celle-ci.

2. Découverte de l'écriture des nombres en lettres

collectif | 15 min. | découverte

Chacun écrit un mot nombre sur son ardoise (il y en a 25 en tout --> 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 20, 30, 40, 50, 60, 100, 1 000, 1 000 000)
Puis on fait un tour pour vérifier les orthographes.

Enoncer les différentes règles : un tiret entre chaque mot, les mots "vingt" et "cent" prennent un S quand il y en a plusieurs et quand ils sont à la fin ; le mot "million" s'accorde, le mot "mille" est invariable.

Faire deux ou trois exemples en dictée à l'adulte au tableau pour montrer la méthode.

3. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 15 min. | entraînement

Lecture des consignes et dire aux élèves qu'ils peuvent venir chercher des tableaux de numération plastifiés + donner les sous mains aux élèves en difficulté.

1. Dictée de nombres.
856 265, 1 805 216, 25 663.

2. Recopie ces nombres en respectant les espaces entre les classes.

3. Ecris ces nombres en lettres.

4. Décompose ces nombres comme dans l'exemple. 

4. Lecture de la leçon N2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Lire, écrire et décomposer (2)

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Réviser la décomposition et la lecture, en étendant les nombres.
* Savoir écrire un nombre en lettres.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes grands nombres, diapo seq 2 numération, exos s2D.

1. Réinvestissement collectif de la séance précédente

collectif | 25 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la séance précédente ?

Reprendre l'activité de la séance précédente avec les étiquettes des grands nombres, en rajoutant l'écriture des nombres en lettres.

2. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 25 min. | entraînement

1. Dictée de nombres.

2. Tableau avec correspondance des écritures chiffrées et lettrées (p.26 nouveaux outils)

3. Décomposition

(Mettre à chaque fois quelques millions)

 

3

Comparer, ranger, placer

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Réviser la comparaison et le rangement en étendant les nombres ;
* Savoir placer un nombre sur une demi-droite graduée.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Diapo seq2 numération, exos s3D, sous-mains numération.

1. Révisions de la comparaison et du rangement

collectif | 15 min. | découverte

L’enseignant écrit au tableau les nombres 824 et 586 sur la même ligne mais séparés par un espace. Il demande à un élève de venir écrire le signe < ou > qui convient entre ces deux nombres : 586 < 824.

L’enseignant écrit un nouveau chiffre devant chacun de ces deux nombres qui deviennent : 4 586 et 3 824. Comment ces nouveaux nombres se rangent- ils ? On constate que leur ordre s’inverse par rapport à la comparaison précédente : 4 586 > 3 824.

L’enseignant demande à un élève de venir rajouter un nouveau chiffre devant chacun de ces deux nombres de façon à ce que ce nouveau chiffre change à nouveau le sens de leur comparaison. Par exemple 54 586 < 73 824.
Enfin, il demande à un dernier élève de venir rajouter encore un nouveau chiffre devant chacun de ces deux nombres pour inverser à nouveau le sens de leur comparaison. Par exemple : 454 586 > 273 824.

--> Dans chaque cas, les nombres sont lus à haute voix et la règle de comparaison est rappelée. 

--> Rappel de l'ordre croissant et décroissant.

2. Découverte du placement sur une droite

collectif | 15 min. | découverte

Tracer une demi-droite au tableau. Commencer par 0. Et écrire "50 000" / "100 000" / "150 000" / "200 000".

Demander aux élèves où ils placeraient le nombre "60 000".

Mettre des lettres entre chaque tiret et demander aux élèves de sortir leur ardoise. A chaque nombre dit par l'enseignant, les élèves doivent trouver son placement sur la droite en écrivant la lettre correspondante sur l'ardoise.

3. Exercices sur le cahier du jour

collectif | 20 min. | découverte

1. Dictée de nombres.

2. Comparaison 

3. Rangement

4. Placement sur une droite

(5. Ecrire un nombre en lettres ou quelque chose qui n'a pas été très bien réussi à la séance précédente).

4

Comparer, ranger, encadrer, placer sur une demi-droite (1)

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Réviser la comparaison et le rangement, en étendant les nombres.
* Savoir placer un nombre sur une demi-droite graduée.
* Savoir encadrer un nombre entre deux autres.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
TE N3, diapo seq2 numération, exos s4D.

1. Découverte de l'encadrement

collectif | 10 min. | découverte

Dessiner une demi-droite au tableau. Réinvestir ce qui a été fait à la séance d'avant puis amorcer l'encadrement en lien avec la demi-droite.

Ardoises --> Trouver des encadrements à la dizaine, à la centaine, au millier près.

2. Révision avec un million

collectif | 15 min. | découverte

Demander à un élève de dire à voix haute un nombre qui contient un million.

Sur leurs ardoises, les élèves doivent respectivement :

1. Ecrire le nombre en chiffres ; 
2. Ecrire le nombre en lettres ;
3. Le décomposer.

On peut reconduire cet exercice une seconde fois.

3. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 20 min. | entraînement

1. Dictée de nombres

2. et 3. exercices de ce qui n'avait pas été réussi à la séance précédente.

4. Placer sur une demi-droite.

5. Encadrement.

4. Lecture de la leçon N3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

Comparer, ranger, encadrer, placer sur une demi-droite (2)

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Réviser la comparaison et le rangement.
* Savoir placer un nombre sur une demi-droite graduée.
* Savoir encadrer un nombre entre deux autres.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
diapo seq2 numération, exos s5D
Remarques
diapo seq2 numération, exos s5D.

1. Explications de ce qui n'a pas été compris + jeu avec les ardoises

collectif | 20 min. | entraînement

Reprendre avec les élèves ce qui n'a pas été compris de la séance précédente.

Demander à un élève de donner un nombre. Sur les ardoises : 

1. L'écrire en chiffres (on donne à ceux qui n'y arrivent pas le tableau de numération plastifié)
2. L'écrire en nombres.
3. Décomposition.
4. Encadrer ce nombre à la .... supérieure.

2. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 30 min. | entraînement

1. Dictée de nombres.

2. 3. Exercices de renforcement.

4. Comparaison/Rangement.

5. Placement sur une droite.

6. Encadrement.

6

Révisions pour l'évaluation

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Reprendre les différentes compétences évaluées la semaine suivante.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Reprendre les différentes compétences

collectif | 15 min. | découverte

La semaine prochaine, vous serez évalués sur cette séquence.

Voici les compétences évaluées : 
1. Savoir écrire un nombre en chiffres ; 
2. Savoir écrire un nombre en lettres ;
3. Savoir décomposer un nombre ; 
4. Savoir comparer deux nombres; 
5. Savoir ranger des nombres ; 
6. Savoir placer un nombre sur une demi-droite graduée ;
7. Savoir encadrer un nombre.

--> Donner un exemple à chaque fois.

 

2. Entrainement sur le cahier du jour

individuel | 35 min. | entraînement

Faire un exercice par compétence.

Appeler pour chaque compétence un groupe d'élève qui ne l'ont pas comprise pour les prendre en tutelle.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Evaluer les compétences suivantes :
* Savoir décomposer un nombre ;
* Savoir écrire un nombre en chiffres ;
* Savoir écrire un nombre en lettres ;
* Savoir comparer ;
* Savoir ranger ;
* Savoir encadrer ;
* Savoir placer un nombre sur une demi-droite graduée.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Eval seq2 sujet A/B, évalu seq2 D, mandalas.

1. Evaluation

individuel | 50 min. | évaluation