Activité Gymniques (Voler, se renverser, rouler, s'équilibrer)

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
C. CASAGRANDE
Objectif
- Se risquer à des déséquilibres afin de réaliser des « acrobaties » et montrer à d’autres ses trouvailles, ses propres « exploits ».
- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
Dates
Créée le 24 octobre 2017
Modifiée le 25 octobre 2017
Statistiques
307 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L’essence de l’activité:
La gymnastique est une activité de productions de formes corporelles inhabituelles mettant en jeu l’originalité, le risque et la virtuosité.
Problèmes posés à l’enfant:
Passer d’un équilibre vertical à la construction de nouveaux équilibres :
De plus en plus renversés / De plus en plus aériens / Pour revenir à un équilibre vertical.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte de l'installation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Sauve qui peut - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : Sauve qui peut - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 4 : Le chat et la souris - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 5 : Le chat et la souris - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 6 : Observation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 7 : Observation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Découverte de l'installation

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Plint, tapis épais, bancs, poutre, plan incliné, tapis de sol.
Informations théoriques
Situation de référence

1. Entrée dans la séance

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant installe le matériel le temps que les élèves sont assis sur le banc. C'est un moment qui doit permettre au PE de nommer le matériel utiliser. Une fois installer, le PE prend en photo chaque atelier pour que sois l'ATSEM sois les élèves puissent l'aider à installer le dispositif lors des prochaines séances. 

Vous allez pouvoir essayer tout les ateliers en faisant attention au règles de sécurité. ceux qui ne les respecte pas iront s'assoir sur le banc. 

Règles de sécurité:

- Attendre dans le cerceau de départ que l'atelier sois libre. 

- Attendre qu'il n'y ai personnes sur le tapis pour sauter. 

- Attendre son tour sans pousser. 

2. Découverte du matériel - expérimentation

collectif | 15 min. | recherche

Se place à l'atelier "Voler" et veille à ce que les élèves respecte les consignes de sécurité. N'intervient pas lorsque les élèves expérimente des actions. 

Le PE passe dans les différents ateliers et veille à ce que les consignes de sécurité soient respectés. 

Les élèves évolues dans les différents ateliers sans autre contraintes que les règles de sécurité. Ils peuvent faire plusieurs fois le même atelier. 

3. Fin de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE donne le signal de fin de séance (tambourin). Les élèves retournent s'asseoir sur le banc. 

Le PE demande aux élèves ce qu'ils viennent de faire. Poser le vocabulaire sur les actions qui ont étés faites. 

2

Sauve qui peut

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Plint, tapis épais, poutre, banc, plan incliné, tapis de sol.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente: les verbes d'action qui ont émergés. 

Vous allez courir autour des ateliers. Quand vous entendez le tambourin, vous aller devoir vous percher sur un atelier. Vous ne devez pas toucher le sol sinon vous avez perdu et vous allez vous faire manger par la maitresse. 

Rappel également des consignes de sécurité. Etre intransigeant dessus: si quelqu'un ne les respecte pas, il ira s'asseoir sur le banc. 

Présence de Alex (GS) avec son AVS. Il suit les mêmes consignes que les autres. 

 

2. Réalisation de la tâche

collectif | 20 min. | recherche

Les élèves évoluent au sein du parcours en suivant les consignes et les règles de sécurité. 

Le PE observe les différents comportements et essaye de repérer des actions intéressantes. 

Elle observe les élèves qui ne respecte pas les règles de sécurité et les fais asseoir sur le banc. 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE regroupe les élèves sur le banc. Elle leur demande maintenant de montrer l'atelier le plus difficile. C'est a dire celui où ils ont eu du mal à grimper. 

Elle range le matériel le temps que le PE et les élèves parle de ce qu'ils ont fait. 

3

Sauve qui peut

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Plint, tapis épais, poutre, banc, plan incliné, tapis de sol.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente: les verbes d'action qui ont émergés. 

Vous allez courir autour des ateliers. Quand vous entendez le tambourin, vous aller devoir vous percher sur un atelier. Vous ne devez pas toucher le sol sinon vous avez perdu et vous allez vous faire manger par la maitresse. 

Rappel également des consignes de sécurité. Etre intransigeant dessus: si quelqu'un ne les respecte pas, il ira s'asseoir sur le banc. 

Présence de Alex (GS) avec son AVS. Il suit les mêmes consignes que les autres. 

 

2. Réalisation de la tâche

collectif | 20 min. | recherche

Les élèves évoluent au sein du parcours en suivant les consignes et les règles de sécurité. 

Le PE observe les différents comportements et essaye de repérer des actions intéressantes. 

Elle observe les élèves qui ne respecte pas les règles de sécurité et les fais asseoir sur le banc. 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE regroupe les élèves sur le banc. Elle leur demande maintenant de montrer l'atelier le plus difficile. C'est a dire celui où ils ont eu du mal à grimper. 

Elle range le matériel le temps que le PE et les élèves parle de ce qu'ils ont fait. 

4

Le chat et la souris

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Plint, tapis épais, poutre, banc, plan incliné, tapis de sol.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente: les verbes d'action qui ont émergés ainsi que les ateliers qui était le plus difficile. 

Vous aller vous mettre par deux (trouver son camarade qui a le même symbole sur son collier). Le premier va aller dans différent atelier et l'autre va le suivre. Il doit faire exactement pareil. 

Montrer un exemple avec un élève. 

Rappel également des consignes de sécurité. Etre intransigeant dessus: si quelqu'un ne les respecte pas, il ira s'asseoir sur le banc. 

Présence de Alex (GS) avec son AVS. Il suit les mêmes consignes que les autres. 

 

2. Réalisation de la tâche

collectif | 20 min. | recherche

Les élèves évoluent au sein du parcours en suivant les consignes et les règles de sécurité. 

Le PE observe les différents comportements et essaye de repérer des actions intéressantes. Régule les actions. 

Elle observe les élèves qui ne respecte pas les règles de sécurité et les fais asseoir sur le banc. 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE regroupe les élèves sur le banc. Vois avec eux si tout le monde à respecter la consigne, c'est a dire si tout le monde à bien suivit son binôme. 

Elle range le matériel le temps que le PE et les élèves parle de ce qu'ils ont fait. 

5

Le chat et la souris

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Plint, tapis épais, poutre, banc, plan incliné, tapis de sol.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente: les verbes d'action qui ont émergés ainsi que les ateliers qui était le plus difficile. 

Vous aller vous mettre par deux (trouver son camarade qui a le même symbole sur son collier). Le premier va aller dans différent atelier et l'autre va le suivre. Il doit faire exactement pareil. 

Montrer un exemple avec un élève. 

Rappel également des consignes de sécurité. Etre intransigeant dessus: si quelqu'un ne les respecte pas, il ira s'asseoir sur le banc. 

Présence de Alex (GS) avec son AVS. Il suit les mêmes consignes que les autres. 

 

2. Réalisation de la tâche

collectif | 20 min. | recherche

Les élèves évoluent au sein du parcours en suivant les consignes et les règles de sécurité. 

Le PE observe les différents comportements et essaye de repérer des actions intéressantes. Régule les actions. 

Elle observe les élèves qui ne respecte pas les règles de sécurité et les fais asseoir sur le banc. 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE regroupe les élèves sur le banc. Vois avec eux si tout le monde à respecter la consigne, c'est a dire si tout le monde à bien suivit son binôme. 

Elle range le matériel le temps que le PE et les élèves parle de ce qu'ils ont fait. 

6

Observation

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Plint, tapis épais, poutre, bancs, plan incliné, tapis de sol

Fiche de suivis du gymnaste
Informations théoriques
Séance d'évaluation

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des séances précédentes:
- Verbes d'actions? sur quel atelier? 
- Degrés de difficulté des ateliers? 

Les élèves vont avoir une fiche individuelle de gymnastique (collier, à donner lors du regroupement avant d'aller en salle de motricité). Quand ils vont passer sur les ateliers évalués (un par l'ATSEM et l'autre par l'enseignant), ils vont donner leur carte et vont recevoir une gommette sur les actions qu'ils ont pu réussir. 

Vous aller passer dans les différents ateliers. Cette semaine vous aller pouvoir montrer ce que vous avez appris. Quand vous passer sur un atelier surveillé par Sandrine ou moi, vous aller nous donner votre permis et si vous avez réussit, nous vous mettons une gommette. Si vous n'arrivez pas à tout valider, c'est pas grave, vous pouvez vous entrainer et essayer autant de fois que vous voulez. 

Faire également un collier pour Alex. c'est quelque chose qu'il pourra montrer à sa maitresse. 

2. Réalisation de la tâche

collectif | 20 min. | évaluation

Les élèves évoluent dans les différents ateliers, donne leur carte dès qu'ils sont sur un atelier évoluer, peuvent s'entrainer. 

Elle évalue l'atelier "Voler". 

Evalue l'atelier "se renverser". 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regroupe les élèves sur le banc. Evoque avec eux qui a réussit et qui doit encore s'entrainer. 

Range le matériel. 

7

Observation

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Plint, tapis épais, poutre, bancs, plan incliné, tapis de sol

Fiche de suivis du gymnaste
Informations théoriques
Séance d'évaluation

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des séances précédentes:
- Verbes d'actions? sur quel atelier? 
- Degrés de difficulté des ateliers? 

Les élèves vont avoir une fiche individuelle de gymnastique (collier, à donner lors du regroupement avant d'aller en salle de motricité). Quand ils vont passer sur les ateliers évalués (un par l'ATSEM et l'autre par l'enseignant), ils vont donner leur carte et vont recevoir une gommette sur les actions qu'ils ont pu réussir. 

Vous aller passer dans les différents ateliers. Cette semaine vous aller pouvoir montrer ce que vous avez appris. Quand vous passer sur un atelier surveillé par Sandrine ou moi, vous aller nous donner votre permis et si vous avez réussit, nous vous mettons une gommette. Si vous n'arrivez pas à tout valider, c'est pas grave, vous pouvez vous entrainer et essayer autant de fois que vous voulez. 

Faire également un collier pour Alex. c'est quelque chose qu'il pourra montrer à sa maitresse. 

2. Réalisation de la tâche

collectif | 20 min. | évaluation

Les élèves évoluent dans les différents ateliers, donne leur carte dès qu'ils sont sur un atelier évoluer, peuvent s'entrainer. 

Elle évalue l'atelier "S'équilibrer". 

Evalue l'atelier "Rouler". 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regroupe les élèves sur le banc. Evoque avec eux qui a réussit et qui doit encore s'entrainer. 

Range le matériel.