La multiplication

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BÉAL
Objectif
* Reconnaitre des situations de multiplication (savoir résoudre des problèmes en relevant) ;
* Multiplier sans poser l’opération (en ligne) ;
* Savoir poser et résoudre une multiplication par un chiffre, par un nombre ;
* Connaitre les fonctions de base de la calculatrice ;
* Savoir multiplier par 10, 100, 1 000, 20, 300 …
* Evaluer un ordre de grandeur.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.
  • Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
  • Connaître les propriétés des opérations : 3×5×2 = 3×10.
  • Connaître les propriétés des opérations : 5×12 = 5×10 + 5×2.
  • Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
  • Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
  • Connaître et utiliser les fonctions de base d'une calculatrice.
Dates
Créée le 14 octobre 2017
Modifiée le 11 novembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Pourquoi multiplier ?

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Reconnaitre des situations de multiplication ;
* Comprendre l'intérêt de la multiplication ;
* Connaitre quelques fonctions de base de la calculatrice.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes concours de rapidité, ardoises, calculatrices, TE OP2, diapo seq2 calcul, exos s1D

1. Concours de rapidité

groupes de 3 | 25 min. | découverte

Vous allez vous mettre par trois. Nous allons faire un concours de rapidité avec du calcul (laisser les élèves se mettre avec qui ils veulent). 

1) Additions réitérées

Distribuer à chaque groupe une carte concours de rapidité. Au top, tout le monde la retourne et les élèves ont 5 minutes pour calculer. A faire sur les ardoises.

Mise en commun : quelle stratégie est la plus efficace ? (La multiplication)

2) Comptage 

Les équipes restent les mêmes. A chaque manche, les équipes reçoivent un carte (elles les retournent toutes en même temps). Elles n'ont le droit qu'à une seule réponse, sur les ardoises. 

A la fin de chaque manche, un représentant par équipe explique la stratégie utilisée.

Conclusion ? La multiplication permet de gagner du temps, et elle permet d'éviter les multiples additions.

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer les calculatrices et faire les exercices sur le diaporama.

Pour l'élève en difficulté, donner la feuille exos S1D.

3. Leçon OP2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon OP2 sur la calculatrice et surlignage des notions importantes.

2

Multiplier par un nombre à 1 chiffre (1)

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Multiplier sans poser l’opération (en ligne) ;
* Poser la multiplication ;
* Connaitre les fonctions de base de la calculatrice.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Calculatrices, Diapo seq2 calcul, exos s2D, Leçons OP2,

1. Introduction

collectif | 15 min. | découverte

1. Rappels de la séance précédente.

2. Donner au tableau le calcul : 24 x 3.

Consigne : Je ne veux pas que vous posiez cette opération, mais que vous la fassiez en ligne. Voir les différentes techniques : on peut donc faire (20 x 3) + (4 x 3).

3. La poser ensuite au tableau en colonnes pour vérifier et surtout pour voir les différentes techniques des élèves pour la poser.

4. Puis utiliser les calculatrices pour vérifier ces calculs.

2. Jeux avec la calculatrice

binômes | 10 min. | découverte

A deux, faire des jeux avec la calculatrice pour qu'ils se familiarisent avec.

Leur donner des calculs qu'ils doivent vérifier : l'un tape sur la calculatrice et vérifie, l'autre écrit juste ou faux sur l'ardoise, puis on échange.

a) 498 x 30 = 14 940 (J)       b) 7 752 + 3 800 + 427 = 1 979 (F)     c) 90 564 - 47 564 = 42 907 (F)     d) 459 x 17 = 78 300 (F)   e) 3 420 / 9 = 380 (J)

3. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 15 min. | entraînement

Vidéoprojeter les exercices.

Pour les élèves D, donner un support papier (exos s2D).

4. Leçon OP2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir la leçon sur la calculatrice.

3

Multiplier par un nombre à 1 chiffre (2)

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Réviser les tables de multiplication ;
* Multiplier sans poser l’opération (en ligne) ;
* Poser la multiplication.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Jeu co dominos des tables de multiplication, diapo seq2, sous main tables de multiplication, feuille exos s3D x4, TE op3

1. Révisions de la technique opératoire de la multiplication en colonnes.

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de sortir leurs ardoises. Donner l'opération suivante au tableau : 985 x 5.

Les élèves doivent la faire sur leur ardoise, on demande à un élève de venir corriger.

On peut en faire une autre avec 7 569 x 3.

2. Jeu des dominos des tables

collectif | 15 min. | entraînement

En collectif, jouer au jeu des dominos des tables. Bien dire aux élèves qu'il faut les savoir par coeur.
But : que le domino soit réalisé le plus vite possible (chronomètre).

3. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 20 min. | entraînement

1. Multiplications en ligne

2. Multiplications en colonnes

3. Problème

Donner les sous main tables de multiplication à ceux qui ne les ont pas apprises.

Feuilles exos S3D pour les élèves D.

4. Trace écrite OP3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Multiplier par 10, 100, 1 000 ... Puis 20, 200, 30, 300 ...

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Appliquer les propriétés des multiplications par 10, par 100, par 1 000, par 20, par 200, par 30...
* Réviser la multiplication en colonnes et en ligne.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
diapo seq2 calcul, feuille exos s4D, TE OP3.

1. Introduction

collectif | 15 min. | découverte

Vous rappelez vous ce qui se passe quand on multiplie un nombre par 10 ?

Il prend un 0.

Exemple : 85x 10.

Ardoises : marquer les réponses des calculs suivants : 25 x 10, 125 x 100, 8 x 1 000.

Maintenant, à votre avis, si je fais 26 x 20, comment puis-je faire pour faire cette opération en ligne, sans la poser en colonnes ?

Je fais déjà 26 x 2, puis par 10.

Faire de même avec 200, puis 30 et 300.

Ardoises : 23 x 20 ; 62 x 30 ; 14 x 200 ; 41 x 300.

2. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 25 min. | entraînement

1. Calculs en colonnes

2. Calculs en ligne par 10, 100, 1 000, 20, 200, 30, 300.

 

3. Leçon OP3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et remplir la leçon OP3 partie "astuces de multiplications"

5

Multiplier par un nombre à plusieurs chiffres (1)

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Réviser les tables de multiplications ;
* Réviser la multiplication en ligne ;
* Poser la multiplication à plusieurs chiffres.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Jeu co dominos des tables, diapo seq2 calcul, exos s5D (à faire), TE OP3, calculatrice.

1. Jeu co dominos des tables

collectif | 10 min. | entraînement

On essaie de battre le record de la dernière fois !

2. Introduction de la multiplication en colonnes par un nombre à deux chiffres

collectif | 15 min. | découverte

Ecrire 156 x 43 au tableau.

Un élève vient au tableau pour essayer de résoudre le calcul. (On vérifie à la calculette).

Important de décrire pas à pas les étapes !

On propose un autre calcul, les élèves le résolvent sur leurs ardoises : 753 x 25.

3. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 20 min. | entraînement

1. Quelques calculs en ligne

2. Calculs en colonnes

4. Trace écrite OP3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et remplissage de la TE OP3 partie "multiplier par un nombre à plusieurs chiffres".

6

Multiplier par un nombre à plusieurs chiffres (2)

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Réviser les tables de multiplications ;
* Réviser la multiplication en ligne ;
* Poser la multiplication à plusieurs chiffres.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Diapo seq2 calcul, exos s6D.

1. Jeu co des dominos tables de multiplication

collectif | 10 min. | entraînement

Battre le record de la dernière séance !

2. Explication collective de ce qui n'a pas été compris dans la dernière séance

collectif | 10 min. | entraînement

3. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 30 min. | entraînement

1. Calculs en ligne (tables, x 10, x100, x20, x 300 ...)

2. Calculs en colonnes

3. Problèmes

7

Révisions pour l'évaluation

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Réviser pour l'évaluation de la séance prochaine.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
exos s7D, diapo seq2 calcul, tables de multiplication plastifiées.

1. Jeu co des dominos des tables de multiplication

collectif | 10 min. | entraînement

Battre le record de la dernière séance !

2. Explications des compétences évaluées la semaine suivante

collectif | 10 min. | découverte

Présenter aux élèves les compétences évaluées la séance prochaine. Faire un exemple pour chaque compétence : 

1. Connaitre ses tables de multiplication.
2. Savoir calculer en ligne : x 10, x 100, x 1 000, x 20, x 200, x 30, x 300.
3. Savoir poser et résoudre une multiplication en colonnes par un nombre à 1 chiffre ; 
4. Savoir poser et résoudre une multiplication en colonnes par un nombre à 2 chiffres ; 
5. Savoir se servir de la calculatrice pour faire un calcul.

 

3. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 30 min. | entraînement

Faire un exercice pour chaque compétence, sur le modèle de l'évaluation.

8

Evaluation

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Evaluer les compétences suivantes :
* Connaitre ses tables de multiplication ;
* Savoir résoudre une multiplication en colonnes par un chiffre ;
* Savoir résoudre une multiplication en colonnes par un nombre ;
* Savoir multiplier en ligne par 10, 100, 1 000, 20, 30 …
* Connaitre les fonctions de base de la calculatrice (par observation).
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Eval seq2 B, eval seq 2 sujet a, eval seq2 sujet b, tables de multiplication plastifiées, mandalas.

1. Evaluation

collectif | 50 min. | découverte