Reproduire une figure

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Analyser une figure et élaborer une stratégie pour la reproduire.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
  • Savoir organiser des informations numériques ou géométriques, justifier et apprécier la vraisemblance d’un résultat
Dates
Créée le 28 septembre 2011
Modifiée le 28 septembre 2011
Statistiques
1219 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Travail de groupe pour apprendre à reproduire une figure complexe.

Déroulement des séances

1

Reproduire une figure

Dernière mise à jour le 28 septembre 2011
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Analyser une figure et élaborer une stratégie pour la reproduire.
Durée
52 minutes (4 phases)
Matériel
Figure A et B à reproduire.
Une feuille de papier uni/binôme.
Instruments de géométrie.
Figure A et B A3
Informations théoriques
Savoir utiliser l'équerre et la règle.
Savoir tracer et mesurer un segment.
Remarques
L'objectif est de percevoir les différentes étapes qui interviennent d'une figure ainsi que l'influence de l'orientation d'une figure sur l'analyse qui en est faite.

1. Découverte

collectif | 7 min. | découverte

Vous allez devoir reproduire sur papier uni avec vos instruments de géométrie la figure que je vais vous distribuer. La figure reproduite doit être identique au modèle, c'est à dire que l'on doit pouvoir la superposer à un calque sur la reproduction, mais la position sur la reproduction sur la feuille est sans importance.

Reformulation, et s'assurer de la compréhension de la consigne.

Distribution de la feuille.

Avec votre voisin vous allez observer et prendre le maximum d'informations utiles à sa reproduction. Vus pourrez noter ces informations sur la feuille où est dessinée la figure à reproduire.

Ensuite vous déciderez chacun d'une façon de faire et vous reproduirez chacun la figure.

2. Prise d'information et reproduction.

binômes | 20 min. | recherche

Observation des élèves et de leurs prises d'informations.

Repérer les difficultés:

  • reconnaître les figures simples - carré
  • repérer les éléments particuliers - milieu, diagonale, perpendicularité
  • utiliser les instruments pour contrôler les propriétés - équerre, règle

Contrôler les tracés.

Quand ils ont fini de reproduire superposer les reproductions à la lumière.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Figure B agrandie affichée au tableau.

Comment avez-vous procédé pour reproduire la figure? Quelles difficultés avez-vous rencontré?

Les élèves doivent citer les propriétés de la figure: angle droit, milieu, diagonales, carré.

Contrôle sur chaque figure de ces propriétés.

Soit on commence par le petit carré et là il faut tracer les diagonales du grand carré.

Soit d'abord les diagonales du grand carré et puis le petit carré.

Puis faire de même pour la figure A.

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Deux points mis en évidence:

  • il s'agissait de reproduire les mêmes figures dans deux positions différentes. De ce fait on ne voit pas les mêmes choses sur les deux figures. La figure A parait plus simple à reproduire.
  • Pour reproduire une figure il faut d'abord commencer par regarder comment elle est faite, utiliser les instruments pour contrôler ses propriétés et ensuite décider d'un ordre pour le tracé. Après avoir reproduit la figure ou au fur et à mesure de sa reproduction on contrôle qu'elle correspond bien au modèle.

Ecrire la leçon (rouge)