L'automne

Discipline
Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Maitriser le vocabulaire des activités scolaires et le vocabulaire spécialisé lié aux apprentissages disciplinaires.
- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Dates
Créée le 07 octobre 2017
Modifiée le 07 octobre 2017
Statistiques
227 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lister des mots

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Apprendre des mots en lien avec un thème précis
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Lister des mots

collectif | 25 min. | recherche

Ecrire AUTOMNE en gros au milieu du tableau

J'ai écris automne au tableau. Qui peut me dire ce qu'est l'automne ?

Quel mots vous font penser à l'automne ?

Expliquer ce qu'est l'automne et dire tous les mots qu'ils connaissent qui leur rappelle l'automne

Ecrire tous les mots des élèves au tableau 

2

La branche d'automne

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Ecrire de nouveaux mots
- Décorer la classe
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- une branche
- Des feuilles à colorier aux couleurs de l'automne
- des bouts de papiers pour écrire
- de la ficelle

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Avoir préparer la branche, les papiers pour écrire, et les feuilles à colorier

Je vous ai ramener une branche pour que l'on puisse décorer la classe pour l'automne. Vous vous rappelez la semaine dernière vous m'avez donné plein de mots d'automne. Aujourd'hui je vais vous montrer comment écrire ces mots pour les accrocher à la branche.

Une fois que l'on aura accroché plein de mots, vous colorierez des feuilles aux couleurs de l'automne pour les accrochez aussi à la branche.

Faire reformuler la consigne 

2. Ecriture des mots

individuel | 30 min. | réinvestissement

Ecrire les mots sur des bouts de papier

Coloriez des feuilles au couleur de l'automne

Montrer comment écrire les mots

Aider les élèves à accrocher les mots et les feuilles 

3. Montrer la branche

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois tout cela terminer, montrer aux élèves le résultat de leur travail et dire que l'on est très fière.