Le tracé à la règle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome.
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Dates
Créée le 29 septembre 2017
Modifiée le 29 septembre 2017
Statistiques
310 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la règle

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.

- Positionner correctement la règle pour tracer un trait.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- règle
- crayons gris
- gomme
- fichier cap maths

1. Qu'est-ce-que la règle ?

collectif | 15 min. | découverte

Attraper la règle de la classe, et demander " Qu'est-ce que c'est que ça ? Et ça sert à quoi ?"

C'est une règle, c'est pour tracer des traits droits

Demander aux élèves " Mais comment on trace un trait avec la règle ? " 

Faire mine d'essayer de tracer un trait droit au tableau et de ne pas y parvenir.

Venir aider la maîtresse à placer la règle et à tracer un trait droit 

2. Institutionnalisation de comment on utilise la règle

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de bien réexpliquer comment il faut faire pour réussir à tracer un trait droit avec sa règle

On doit placer la droit bien à plat, la tenir sans faire dépasser ses doigts, et tracer le trait sur la ligne du dessus sans faire bouger la règle.

3. Tracer sur l'ardoise

individuel | 5 min. | entraînement

" Maintenant vous allez sortir votre ardoise et je vais vous distribuer une règle chacun. Vous allez vous entraîner sur votre ardoise à tracer des traits droits avec votre règle. Vous faites autant de traits que vous le voulez"

Faire reformuler la consigne puis circuler entre les élèves pour aider ceux qui en ont besoin.

Faire autant de traits que l'on veut.Tracer des traits droits sur son ardoise avec sa règle.

4. Exercices sur fichier Cap Maths

collectif | 20 min. | découverte

Présenter le fichier de géométrie Cap Maths, demander aux élèves d'ouvrir à la page demander.

Lire les consignes, les expliciter et les faire reformuler.

Comprendre les consignes, et les réexpliquer à ses camarades.

Faire le travail demander en utilisant ce que l'on a appris précédemment.

" Je vous laisse regarder le fichier avant que l'on se mette au travail." 

Maintenant que vous avez pu le regarder, ouvrez le fichier à la page 2, et mettez votre doigt sur le n°1.

Très bien tout le monde y est. Que voyez-vous ?"

Des animaux, certains sont tous seuls dans un espace et d'autres sont à plusieurs

" En fait nous somme dans un zoo et il faut que chaque animal ait une cage pour lui tout seul. Certaines cages sont déjà faites, vous devez faire les autres, et vous servir de la règle pour faire ça. 

Maintenant mettez votre doigt sur le n°2,  il y a encore des animaux dans un zoo mais cette fois-ci les cages ne sont pas faites, vous devez donc faire les cages mais vous ne pouvez faire que 5 traits"

Faire reformuler les consignes par les élèves.