Les formes 3D / les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. CHAMINADE
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples à partir de certaines de leurs propriétés.
Dates
Créée le 29 septembre 2017
Modifiée le 29 septembre 2017
Statistiques
71 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Jeu du portrait

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître, décrire et nommer des solides usuels.
Associer des solides 3D à la forme 2D.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
8 Solides en bois (1 pavé droit; prisme droit x2 différentes bases; solide complexe; pyramide; tronc de pyramide; pyramide)
Tableaux de questions

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

2. Phase 2

binômes | 20 min. | recherche

3. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Jeu de Kim

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître, décrire et nommer des solides usuels.
Associer des solides 3D à la forme 2D.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Solides en bois (12 différents)
-12 sacs en tissu numérotés
-Fiche plastifiée représentant des solides nommés A,B,C...
-Feuille vierge élève

1. Consignes et découverte de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante affiche la fiche plastifiée au tableau.

A votre avis nous allons travailler sur quoi?

Les solides

Vous allez vous mettre en binôme, un CM1 et un CM2. (faits en préalable par l'enseignante)

2. Retrouve le solide

binômes | 20 min. | recherche

L'enseignante passe dans les binômes pour guider la réflexion des élèves: comment décrire? quelles questions?

Les élèves cherchent par deux le solide dans le sac en tissu: l'un manipule et cherche à faire deviner à l'autre pour retrouver le solide correspondant sur la fiche plastifiée puis reportent sur leur fiche vierge.

Dès qu'ils ont finis ils font tourner au binôme d'à côté.

Groupes: un CM1 et un CM2 (les solides complexes sont manipulés par les CM1 et trouvés par les CM2)

3. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande à chaque groupe élève quel solide est quoi: pourquoi?

Commencer à nommer les solides: amener peu à peu le vocabulaire spécifiques.

Les élèves donnent leurs découvertes puis ouvrent le sac pour valider ou non.