Défi TICE QLM - Activité 1

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
D. GERNO
Objectif
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
  • Lire des plans, se repérer sur des cartes.
  • Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.
  • Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.
  • Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
  • De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
73 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

ICI ET AILLEURS, UN MONDE DE DIVERSITÉ
Cycle 2 - Géographie
Il s'agit de faire trouver aux élèves la définition du mot continent et de colorier sur une carte les 7 continents du monde avec Paint

Déroulement des séances

1

Défi tice activité 1 - Séance 1

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
faire trouver aux élèves la définition du mot continent
colorier les 7 continents sur une carte
utiliser la fonction "copier- coller"
1ere initiation à Paint
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche élève activité 1
- TICE: ordinateur avec connexion internet / Paint

1. Présentation du défi

collectif | 5 min. | découverte

A l'oral, présenter l'ensemble du défi sur l'année:

- 5 thématiques: Géographie, Faune, Conte, Vie quotidienne, Culture.

- pour chaque thématiques, vous devez répondre aux questions, réaliser des recherches etc. en utilisant les nouvelles technologies: ordinateur, internet, logiciels spéciaux..

- 4 activités par thème, réponse collective à fournir mais chacun devra travailler, nous mettrons les réponses commun et vous déciderez quel document nous enverrons .

- A chaque thème réussi, nous aurons un indice pour l'énigme à résoudre en fin d'année. 

1er thème: la géographie. 1 activité tous les mardi jusqu'au vacances. 

Représentations initiales: Afficher une carte du monde (

Pour notre première activité, qui peut me dire:

 - dans quelle ville l'école est elle située?

- dans quel pays?

- dans quel continent?

-> noter toutes les réponses au tableau (3 colonnes: ville, pays, continent).

-> bonnes réponses: Montmorency, France, Europe.

- connaissez vous d'autres continent?

-> noter toutes les réponses.

Bien, maintenant, nous allons aller à la découverte des continents.

Pour cela , nous allons nous rendre en salle informatique.

Prenez avec vous votre fiche d'activité et un crayon à papier.

 

2. Activité

groupes de 3 | 25 min. | recherche

1/ Installation par groupe de 3, soit 9 groupes  (si possible, tous les ordinateurs sont déjà allumés + raccourcis vers wimini et paint sur le bureau) - 

1 élève à l'ordinateur par exercice. les 2 autres observent et conseillent. 

2/ Lecture de la consigne de l'exercice n°1:

 Les continents

 Sur notre planète, il y a de grandes étendues de terres que l'on appelle des continents.

Tous les scientifiques ne les comptent pas de la même façon.

Sur le site : http://fr.wikimini.org/wiki/Continent, on te présente diverses propositions de comptage. Il va t'aider à répondre aux questions suivantes.

1- Que veut dire le mot continent ?

2- Suivant la méthodologie choisie par les scientifiques, il y a de  …… à …… continents.

Ici, on vous demande 2 choses:

premièrement :de trouver ce que veut dire le mot continent sur le site wimini.org.

Le site wikimini est un site où vous pourrez trouver de nombreuses informations sur à peu près tout. On appelle ce genre de site une encylopédie. Ce site existe pour les adultes: wikipédia.

- quand vous aurez trouvé, vous pouvez: soit écrire la réponse en la recopiant en dessous de la question, soit, pour aller plus vite, la "copier-coller". Explications du copier coller + référence au petit livret TICE.

- est ce clair pour tout le monde? quelqu'un peut il me dire ce qu'il y a à faire pour cet exercice avec ses mots?

deuxièmement: vous devez compléter le texte "Suivant la méthodologie choisie par les scientifiques, il y a de  …… à …… continents." en vous aidant de ce que vous aurez trouver sur wikimini; lorsque vous aurez trouver, inscrivez votre réponse à la place des petits points.

- est ce clair pour tout le monde? quelqu'un peut il me dire ce qu'il y a à faire pour cet exercice avec ses mots?

- allez y! 

- Passer chez chaque groupe pour vérifier si besoin d'aide.