Quelles sont les phases de développement d'un végétal ?
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- idem
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- - 7 feuilles des vignettes
- 7 feuilles vierges
- 14 feuilles de trace écrite
- Remarques
- Annonce : je mettrai peut-être un tampon sur le marque page du héros de la copie si aucune faute.
1. Mise en route
Sortir le cahier
Demander ce qu'on a vu la dernière fois en sciences.
Demander s'ils ont une idée de la prochaine séquence, en lien logique avec la dernière.
Demander si les plantes sont des êtres vivants. Les plantes sont des êtres vivants, il faut que les élèves s'en rendent compte.
Demander s'ils savent ce qui caractérise les êtres vivants. Réponse : ils ont un cycle de vie. Il naissent, grandissent, deviennent adultes et meurent.
Écrire la date
Ecrire le titre de la séquence : Comment les êtres vivants se développent-ils ? Partie 2 : les végétaux
Demander si quelqu'un a une idée des phases de développement d'une plante.
Ecrire au tableau les hypothèses. Faire recopier les hypothèses.
2. Activité de recherche par groupe
Je commence par annoncer ce qu'on va faire : "je vais vous disposer par groupes de 4 et je vais vous donner une feuille avec 8 vignettes et une feuille blanche. Vous devez retrouver l'ordre des vignettes, qui correspond au cycle de vie du marronnier.
Pour ça, vous allez désigner un découpeur qui va découper les vignettes, ensuite vous vous mettrez tous d'accord pour l'ordre des 8. Puis vous désignerez un colleur pour les coller APRÈS sur la feuille blanche."
JE constitue des groupes de 4, je distribue une feuille vierge par groupe + une feuille de vignettes.
3. Correction et trace écrite
Quand tout le monde a fini, on corrige. Je distribue l'ordre correct des vignettes (trace écrite) et on note ensemble la légende. J'explique au fur et à mesure.
1. Graine (marron)
2. germination
3. développement des racines et apparition des feuilles
4 et 5 : Croissance
6. Floraison de l'arbre adulte
7. Fructification
8. mort de l'arbre
Faire surligner ce qui est en gras.