Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Cette séquence se fait sur plusieurs créneaux de l'EDT de classe, une fiche de prep' se fond donc sur plusieurs créneaux
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
PE explique que sur deux créneaux d'Anglais, nous allons travailler sur la culture anglaise, sur les pays...
2. Découverte du vocabulaire nouveau
| 15 min. | entraînement
PE propose des flashcards/drapeau des pays Anglo.
Il nomme chaque pays en anglais et demande aux E de répéter
Citer les pays anglo.
Montrer un drapeau est : "What country it is? "
3. Kim game
| 15 min. | entraînement
Afficher au tableau tout les drapeaux
Demander aux E de bien les visualiser
Je vais enlever un drapeau à la fois
A la question "What's missing ? ", vus devrez répondre it's... suivi du nom du pays en anglais
Réalisation de l'exercice avec les E
4. TE
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Colorier les drapeaux comme le modèle au tableau, les découper, les coller et écrire le nom du pays en dessous
2
Le Royaume-Uni
Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
PE projète une carte du Royaume-Uni
Demander aux E ce que représente cette carte
Le Royaume-Uni
L'angleterre
La Grande-Bretagne
Si un des trois n'est pas donnés, PE doit le dire
Expliquer que si il y a trois façons de nommer ce pays, c'est qu'il y a une raison, chose que l'on voit sur la carte
2. Phase 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Avec l'aide de la carte de UK, faire émerger l'idée que la Arte se divise en 4 donc il y a 4 parties différentes
- l'Irlande du Nord
- Le Pays de Galles
- l'Ecosse
- L'angleterre --> L'Angleterre est donc comme une région française
Expliquer que la Grande Bretagne est le nom de l'île, où il n'y a pas l'Irlande du Nord
Montrer aux E les différents drapeaux des régions, les nommer en français et en anglais
Dire les noms des régions du UK
Faire remarquer que 3 drapeaux forment l'Union Jack, pas de Pays de Galle car encore attaché à l'Angleterre lors de la création du drapeau
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dire aux E que chaque régions à son drapeau, donc chaque région à son symbole
Angleterre --> la rose, du nom d'une des familles royales
Ecosse --> le chardon, qui pousse bcp dans cette région
Le pays de Galle --> le poireau (culture dans le pays) et la jonquille
L'Irlande du Nord --> le trèfle à 4 feuilles
Pour chaque régions, chaque symbole, afficher au tableau, les dire en anglais et les faire redire aux E
Réalisation de la carte avec les symboles associés
Placer les capitales sur la carte
3
Les Etats Unis
Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Durée
30 minutes (4 phases)
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Demander aux E de faire un rappel sur ce qui a été vu en Anglais culture lors des séances précédentes
Nous avons appris que certains pays parle anglais parce que ils étaient habités par des anglais
Nous avons appris pour le drapeau du UK était comme ça et comment s'appelle les différentes parties d'UK
2. Phase 2
| 5 min. | découverte
PE projète sur la TV Une planisphère et redemande les pays qui parle anglais
Pouvez vous me redire les pays que vous connaissez qui parlent anglais ?
S'arrêter lorsque les Etats-Unis sont cité
Aujourd'hui nous allons nous intéresser aux Etats-Unis (faire rappel en anglais)
Est ce que quelqu'un peut me montrer ou sont les États Unis ?
Un E vient montrer le pays concerné sur le planisphère
3. Phase 3
| 10 min. | découverte
Projetè une carte des états-Unis --> NE PAS OUBLIER ALASKA
Que remarquez-vous de ce pays ?
Il est grand
Il est découpé en plusieurs morceaux
LEs Etats-Unis sont découpés en différentes parties, comme nous les départements.
C'est partie s'appelle Les états.
Savez-vous combien d'états comporte les USA ?
Il y a peu de chances qu'un E sache cb d'états il y a
Si le temps le permet, il est possible qu'un E viennent les compter sur la carte
Faire un retour sur l'Alaska et pourquoi il est plus loin que sur la partie centrale du pays.
4. Phase 4
| 10 min. | recherche
JE vais maintenant vous distribuer le drapeau des USA. Vous allez devoir compter le nombre d'étoiles qu'il y a dessus ainsi que le nombres de bandes
Il y a 50 étoiles et 13 bandes
Il est possible que les LE fassent le lien entre étoiles et états, sinon leur faire deviner
13 bandes car au débuts pays divisés en 13 parties
Bleu couleur de la justice
Rouge couleur du courage
Blanc couleur de la liberté
Vous allez colorier aux bonnes couleurs le drapeau des États Unis et le coller dans votre cahier
4
USA (suite)
Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement
Demander un retour sur ce qui a été fait sur les USA
Nombre d'étoiles = nombre d'états
13 bandes = 13 colonies
2. Phase 2
| 10 min. | découverte
Aujourd'hui nous allons continuer à travailler sur les USA.
Je vais vous distribuer un texte, que vous allez lire, puis nous en parlerons
Lecture du texte
Poser des questions de compréhension générale et écrire les réponses au tableau.
De quoi ça parle ?
Qu'avez vous retenue ?
Quand ? Ou ? Comment ?
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Apport de notions
Expliquer pour Indiens
Expliquer ce qu'est Thanksgiving (plaisir de donner)
Préparer TE : Christophe Colomb ; pèlerins ; Thanksgiving ;
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.