- Discipline
- Nombres et calculs
- Niveaux
-
CM1.
- Auteur
- H. BARON
- Objectif
- - Comprendre le sens des opérations.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .
- Relation avec les programmes
-
Cycle 3 - Programme 2016
- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
Après un premier exercice qui apprend aux élèves à bien lire toutes les consignes, l'enseignante leur propose une série de problèmes dont l'objectif est de trouver les opérations à effectuer rapidement.
Déroulement des séances
1
Les consignes
Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Les élèves doivent lire toutes les consignes avant de commencer un exercice.
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- Fiche 1
1. Lire les consignes
|
10 min. | entraînement
L'enseignante distribue aux élèves la fiche 1 et leur demande de faire l'exercice.
2. Correction
|
10 min. | découverte
Après 10 minutes laissées aux élèves pour effectuer l'exercice, l'enseignante demande qui a répondu à toutes les questions de l'exercice.
Ensuite, elle explique aux élèves qu'il est important de bien lire toutes les consignes avant de commencer un exercice pour anticiper les réponses.
2
Trier les informations
Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Repérer les informations utiles et celles qui sont inutiles pour résoudre un problème
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
1. Présentation
|
5 min. | découverte
L'enseignante distribue la fiche "trier" aux élèves et leur explique la consigne :
Souligne en vert les informations utiles pour résoudre le problème et barre en rouge celles qui ne t'aideront pas à répondre à la question.
2. Problème 1
|
15 min. | recherche
Nous faisons le premier problème ensemble pour être sûr que la consigne soit bien comprise.
L'enseignante peut poser des questions pour aider les élèves en difficulté :
- Que vous est-il demandé dans ce problème ?
- Quelles informations avez-vous ?
- Quel type de résultat recherche-t-on ? (quantité, prix, poids...)
- ....
3. Problèmes
|
15 min. | recherche
Les élèves font les deux autres problèmes seuls.
4. Correction
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
3
Structures additives et soustractives
Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Résoudre des problèmes faisant appel aux structures additives et soustractives
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- Fiche 2
1. Série de problèmes
|
20 min. | entraînement
L'enseignante distribue aux élèves la fiche 2 d'exercices.
2. Correction
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
4
Trace écrite
Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Savoir lire les consignes
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
1. Rappel
|
10 min. | réinvestissement
L'enseignant demande aux élèves s'ils se souviennent de tous ce qu'ils ont vu comme conseil pour bien lire un problème.
Les remarques des élèves sont inscrites au tableau.
2. Trace écrite
|
20 min. | mise en commun / institutionnalisation