Séquence 1 : EPS : Les jeux coopératifs

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
J. J.LEJOYEUX@LIVE.FR
Objectif
Cycle 2:
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.

Cycle 3:
- Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.
- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
- Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.
- Coopérer et faire preuve de responsabilité vis-à-vis d'autrui.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
  • Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
  • Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
  • Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.

Cycle 2 - Programme 2016

  • Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
  • Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.
  • Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu.
  • Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.
Dates
Créée le 04 septembre 2017
Modifiée le 04 septembre 2017
Statistiques
909 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 0 : Première séance de l'année

Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Développer la coopération entre les élèves
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Foulard
Remarques
Première séance de l'année
Salle de motricité

1. Sécurité

collectif | 3 min. | découverte

Quelles sont les règles de sécurité en sport ? 

Par quoi débutons-nous ? 

- Echauffement 

2. Echauffement

collectif | 7 min. | découverte

Réveil des articulations : cou, poignet , genou, pied 

Réveil cardiaque

Trottiner dans un espace délimité + réagir au signal sonore : s'arrêter 

Deuxième signal sonore : changer de mode de déplacement 

3. Beret

collectif | 20 min. | découverte

Expliquer les règles en action

En grand groupe : séparation de la classe en 2 : 14 - 13

1 foulard 

Chacun se donne un numéro entre 1 et 14

Equipe 1 : quelqu'un prenne le numéro 14

Obj : réagir vite à un signal 

Appel numéro : aller le plus rapidement possible chercher le foulard.

Quand tous les numéros sont passés / Revanche : possibilité de changer de numéro / Possibilité de tester en anglais 

Noter le nombre de points sur une affiche : bâton

 

4. Les gestes du quotidien

groupes de 5 | 15 min. | recherche

« LES GESTES DU QUOTIDIEN » DISPOSITIF

4 groupes, 4 scénarios

des chaises dispersées dans tout l’espace de danse (moins de chaises que de danseurs)

• groupe 1 : ouvrir un placard en hauteur, prendre un objet sur une table, tourner et le mettre dans le placard

• groupe 2 : assis sur une table, le lait déborde, retirer la casserole, vider le lait dans trois tasses différentes

• groupe 3 : dans la salle de bain, se regarder dans le miroir, se laver, se peigner

• groupe 4 : se chausser, mettre un pantalon, une chemise 

- groupe 5 : arroser des fleurs et faire un bouquet 

 

Mise en commun 

5. Retour au calme - Position yoga

collectif | 5 min. | découverte

Position flamand rose : concentration et équilibre

Fermer les yeux : étirements

Se ranger pour aller dans la classe / Rappel des règles lors du déplacement : pas de bruit et en rang