-Expérimenter puis maitriser le mélange de couleur
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2017 Modifiée le 30 août 2017
Statistiques
269 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Prendre conscience des propriétés des couleurs
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
peinture bleue et jaune, feuille A4 blanche, pinceau brosse moyen
1. Peinture libre
| 10 min. | découverte
Les élèves sont au coin peinture. Ils disposent de deux couleurs : du bleu et du jaune. Ils n'ont pas de consigne particulière si ce n'est de ne pas laisser de blanc sur la feuille.
2. Observation et langage
| 20 min. | recherche
On présente les oeuvres des élèves.
On leur demande d'énoncer ce qu'ils avaient à faire puis d'observer les productions.
Les plus pertinentes seront sélectionnées par l'enseignante afin de rendre plus aisée la découverte.
On attend des élèves qu'ils notent la présence de vert, or, la peinture verte n'était pas autorisée. Les amener à s'interroger sur l'émergence de cette couleur. Ils émettent leurs hypothèses.
3. Lecture du livre Petit bleu et Petit jaune de Léo Lionni
| 10 min. | réinvestissement
Montrer uniquement les illustrations;
Laisser les élèves parler de ce qu'ils ont vu.
On attend que les élèves fassent le lien avec l'activité qui vient d'être menée.
Lire l'album.
Bilan: c'est en mélangeant du bleu et du jaune que l'on forme du vert.
2
Chercher de nouveaux mélanges
Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Enrichir ses connaissances sur les propriétés des couleurs
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
peinture bleue, jaune et rouge
carré de papier blanc
lingettes
1. Observation et langage
| 15 min. | découverte
Au coin regroupement, on reprend les productions issues de l'expérimentation n°1.
Les élèves sont amenés à rappeler ce qu'ils ont fait lors de la séance précédente.
Annoncer les expérimentations à venir. Présenter sous forme d'affiches les premiers résultats obtenus (Pastille bleue et pastille jaune donnent pastille verte) et ceux à trouver (pastille rouge et pastille jaune puis pastille bleue et pastille rouge)
Laisser les élèves émettre leurs propres hypothèses.
2. Expérimentations 2 et 3
| 10 min. | réinvestissement
Chaque élève a 2 carrés de papier blanc devant lui.
Expérimentation: mélanger 2 couleurs. Avec son doigt, mettre de la peinture d'une couleur partout sur le carré. Nettoyer son doigt à l'aide de la lingette. Toujours avec son doigt, peindre avec une deuxième couleur. Quelle couleur apparaît?
3. Résultats
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
On reporte sur l'affiche au coin regroupement, les résultats obtenus après observation des productions.
3
Ateliers sur les mélanges de couleurs
Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Maîtriser le mélange des couleurs
- Explorer différents procédés pour mélanger les couleurs
Disposer une grande feuille blanche sur la table. Chaque enfant à un rouleau et un pot de gouache
Consigne: A tour de rôle, faire des bandes verticales les unes à côté des autres avec les 3 couleurs primaires. Faire la même chose horizontalement
2. Encre et colle
| 10 min. | entraînement
Donner aux élèves un feuille cartonnée et une fourchette et une baguette. Sur cette feuille, verser une couche de colle. Faire couler sur la colle des gouttes de couleurs primaires.
Avec la fourchette ou la spatule, mélanger les couleurs. A la fin de l'activité, faire remarquer les quadrillages esthétiques produits par la fourchette et les effets obtenus avec la spatule.
3. productions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Observation des diverses productions.
Que remarque-t-on?
Nous savons donc que lorsque l'on mélange des couleurs ensemble, cela en crée une nouvelle.
4
Expérimentations scientifiques au coin sciences
Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
sopalin
6 verres
encre
pipette
disques coton
1. le cercle chromatique
| 25 min. | découverte
Verser de l'eau dans 3 verres.
Utiliser la pipette pour verser de l'encre dans l'eau.
Former un cercle avec les verres en veillant à mettre une verre vide entre 2 pleins.
Former ensuite un pont avec le sopalin puis le glisser dans les verres de manière à ce qu'un verre vide rejoigne un verre plein.
Il faut maintenant patienter pour observer le résultat obtenu par capillarité.
Petit à petit, on observe que les verres vides se remplissent d'une nouvelle couleur
2. les disques de couleur
| 10 min. | entraînement
3 verres
3 pipettes
disques de coton
encre
eau
feuille de papier sulfurisée sur un plateau
Transvaser l'eau colorée sur le coton à l'aide d'une pipette.
Observer les couleurs obtenues
5
Le mélange des couleurs à la manière de Gerhard Richter
Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- observer et reproduire la gestuelle d'un peintre
- Explorer et s’approprier différents outils et matériaux
- Se construire une culture artistique
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Grandes feuilles blanches pour créer les pochettes
Racloirs (règle, cartes fidélité...)
Peinture acrylique
1. 1. Découverte des oeuvres de Gerhard Richter
| 10 min. | réinvestissement
Montrer aux élèves des oeuvres de Richter :
- Tate
-Abstraktes Bild
Décrire ces tableaux. Emettre des hypothèses sur les techniques utilisées.
Après avoir recueilli les hypothèses des élèves, montrer une vidéo de Gerhard Richter en train de peindre une toile abstraite en utilisant un racloir. Demander aux élèves de décrire les gestes du peintre. Nous allons essayer de faire comme le peintre...
https://www.youtube.com/watch?v=yF6EluMNR14
2. 2. A la manière de Gerhard Richter
| 20 min. | réinvestissement
Disposer une grande feuille blanche à la verticale. Laisser la peinture et les différents racloirs à disposition des élèves.
Observer les stratégies et les techniques utilisées par les élèves. Laisser sécher et recommencer avec d'autres couleurs
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