Mon portrait

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteurs
R. RINGWALD et V. LACARIN
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
  • Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
  • Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
Dates
Créée le 25 août 2017
Modifiée le 28 septembre 2017
Statistiques
557 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

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Déroulement des séances

1

Découverte du texte de référence

Dernière mise à jour le 25 août 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Repérer les caractéristiques du texte et en déduire le genre.
- Repérer les contraintes d'écriture.
- Faire des propositions pour la construction des différents répertoires.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille de cartoline vierges
Texte de référence écrit au tableau en lettre cursive.

1. Lecture et compréhension

collectif | 10 min. | découverte

Mon portrait

Je m'appelle Juliette Martin. Je suis une fille. J'ai les cheveux blonds et les yeux bleus. Je suis née le 01/05/2010. J'habite Bérive.

J'aime bien manger du chocolat, je n'aime pas les haricots verts. J'aime bien jouer aux LEGO. Quand je serai grande, je serai architecte.

Remplacer 2008 par 2010 dans la date de naissance avant photocopie du texte!!!!!!

Lire le texte.

  • Demander aux élèves de qui parle ce texte.
  • S'interroger sur le pronom "je" dans chaque  phrase. A qui renvoie-t-il? "la fille qui parle".
  • Faire relever ce que l'on apprend sur cette personne ( que c'est une fille, qu'elle est blonde, qu'elle habite à Bérive,etc.).
  • Demander aux élèves dans quel niveau de classe se trouve cette petite fille d'après eux. Leur préciser que la réponse ne se trouve pas directement dans le texte. "Elle est en CE1 car née en 2010 aussi".
  • Demander aux élèves qui a écrit ce texte "Juliette Martin", "c'est un portrait".
  • Expliquer aux élèves qu'un portrait c'est la description de quelqu'un, ici une petite fille. Cela nous explique comment elle est physiquement, ce qu'elle aime, n'aime pas et où elle habite.

2. Appropriation du texte et étude de sa construction (étude de langue)

collectif | 10 min. | recherche
  • Faire repérer les signes de ponctuation : noter sur une affiche le nom des signes de ponctuation utilisés dans cet écrit "point et virgule".
  • Demander aux élèves leur rôle respectif "le point indique la fin d'une phase la virgule est un signe pour faire une pause, reprendre son souffle."
  • Faire repérer le nombre de phrase "8".
  • Demander aux élèves comment on reconnaît une phrase et comment on appelle un ensemble de phrase : "elle veut dire quelque chose", "elle a un point et une majuscule", "quand il y a plusieurs phrase c'est un texte".
  • Demander aux élèves pourquoi les mots Juliette et Martin commencent par des majuscules : "Ce sont des noms propres".
  • Faire remarquer l'accord en genre :  le "e" pour "une", "née" et "grande". Demander aux élèves le rôle du "e" : "pour marquer le féminin".
  • Expliquer aux élèves que "je n'aime pas" est la forme négative.
  • Faire repérer le temps utilisé dans le texte : "le présent".

3. Préparation à la phase d'écriture.

collectif | 5 min. | entraînement

Remarque : écrire également au tableau une version pour les garçons.

  • Expliquer que chaque élève va écrire son portrait en s'aidant de celui écrit au tableau.
  • Expliquer que certains mots vont être conservés et d'autres modifiés.
  • Demander à des élèves de venir encadrer les groupes de mots à garder et souligner ceux à modifier.

 

4. Construction des repertoires nécessaires

collectif | 25 min. | recherche
  • Faire identifier par les élèves ce qu'il faudra compléter pour chaque phrase : "le nom","le prénom","si on est une fille ou un garçon", "notre couleur de yeux et de cheveux", "notre date de naissance", ce qu'on aime et ce qu'on aime pas", "le jeu que l'on aime" et " notre futur métier".
  • Expliquer aux élèves qu'on va construire des répertoires pour les aider à écrire.
  • Questionner les élèves sur les mots dont ils ont besoin : "couleur de yeux et de cheveux", "liste d'aliments", "liste de jeu", "liste de métier", "liste de commune".
  • Expliquer aux élèves que l'on va construire ensemble ces répertoires et que je vais ensuite compléter les listes si nécéssaire avant qu'ils les collent dans leur grand cahier de français.
  • Commencer l'énumération des mots des listes.
  • Faire remarquer les marques du pluriel, l'exception de "marron" (les yeux marron=donner l'exemple de orange pour illustrer la règle d'exception).
  • Demander aux élèves de préciser leur commune d'habitation.
  • Demander aux élèves de dicter une liste d'aliments. Ecrire les propositions des élèves.
  • ​Idem avec les métiers et les jeux.
  • Donner la consigne :  ecrire son portrait en s'appuyant sur le texte.
  1. J'écris tous les mots du texte qui sont encadrés.
  2. Je cherche les mots dont j'ai besoin dans les différents répertoires.
  3. Je demande au maître, si je ne trouve pasle mot dont j'ai besoin.
  • ​Demander à quelques élèves de produire oralement un exemple de texte pour illustrer la consigne.

5. Construction du guide de relecture

collectif | 5 min. | remédiation
  • Expliquer aux élèves qu'on va construire une guide de relecture qui servira à la relecture et à la correction avant d'écrire le texte au propre.
  • Cibler les erreurs potentielles ou prévisibles : Que faut-il au début et à la fin de chaque phrase? "majuscule, point". Ecrire au tableau "Je mets une majuscule au début de la phras et un point à la fin.
  • Que faut-il pour signifier un nom propre? "une majuscule au mot", Que faut-il quand on met un mot au pluriel? " un s ou x"
  • Ecrire à chaque fois au tableau sur le même modèle que pour majuscule et point.
  • Demander enfin aux élèves de résumer ce qu'il faut respecter pour que le portrait soit réussi : "nom et prénom, si on est une fille ou garçon, la couleur des cheveux, couleur des yeux, date de naissance, lieu d'habitation, ce que l'on aime manger, ce qu'on aime pas manger, je jeu que l'on aime, le métier pour plus tard".
2

Enrichissement du texte

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Domaine 1 du SCCCC : Les langages pour penser et pour communiquer, s'exprimer comprendre à travers la langue française à l'oral et à l'écrit :
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Attendus de fins de cycle :
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

Connaissances et compétences associées :

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
1er jet
Répertoire

1. Amorce

collectif | 5 min. | découverte

2. Problème - texte court

collectif | 10 min. | recherche

3. Enrichir son texte via nouveau vocabulaire

collectif | 25 min. | recherche

4. Ecriture de deux nouvelles phrases

collectif | 15 min. | entraînement

5. Institutionnalisation - Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de quelques textes.