Découvrir une fête traditionnelle
Acquérir du vocabulaire
Découvrir la légende de Jack O'Lantern
Réinvestir le vocabulaire connu dans des phrases
Ecouter des histoires
Apprendre un nouveau chant
Jouer à un jeu de l'oie sur le thème d'Halloween
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Communiquer, au besoin avec des pauses pour chercher ses mots
Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages
Reproduire un modèle oral
Dates
Créée le 21 août 2014 Modifiée le 21 août 2014
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence déjà abordée l'an passée avec des CM1/CM2.
Ayant des séances spécifiques avec les CE2/CM1, les séances précédentes seront réutilisées mais remaniées (passage d'une séance de 45 min à une séance de 30 min)
Acquérir du vocabulaire
Associer une image à un mot
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
flashcards ghost / cat / pumpkin / witch / moon / brush / big pot
1. Représentations
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Image d'halloween à la vue de tous.
Chacun s'exprime en français sur la fête d'halloween:
ce qu'on y voit
ce qu'on y fait
ce qu'on y dit
2. Le vocabulaire d'Halloween
| 10 min. | découverte
Installation des flashcards au tableau.
L'enseignant pointe les flashcards et dit les mots en même temps. L'enseignant répète trois à quatre fois cette tâche puis demande aux élèves de la faire avec lui
Repeat
3. Jeu Listen and touch
| 10 min. | recherche
Mise en route du jeu.
Enseignant dit un mot et un élève vient toucher la flashcard correspondante.
Un élève dit un mot et un autre vient toucher la flashcard correspondante.
Chants hello song
2
Jeu du vocabulaire Halloween
Dernière mise à jour le 21 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser et prononcer des mots en anglais
Appliquer les règles d'un jeu
4 des sept flashcards de la séance précédente sont affichées au tableau et numérotées de 1 à 4
La classe est séparée en deux équipes.
Il s'agit de nommer en anglais les images pour faire avancer le pion de son équipe. A chaque bonne réponse d'un joueur, le pion avance.
Une fois que tous les mots ont été dit, l'image est enlevée, il ne reste que le numéro. L'élève doit alors se rappeler le mot en anglais sans l'image.
Une fois tous les mots dits à nouveau, on enlève encore une image
2. Phase de jeu
| 20 min. | entraînement
Les élèves jouent, l'enseignant arbitre la partie.
Quand la première partie est fini, on ajoute deux flashcards de la séance précédente, on rappelle le vocabulaire pour chacune puis on fait une séconde partie.
Si on a le temps, on met en jeu toutes les flashcards et on fait une troisième partie.
3
Un symbole d'Halloween: la citrouille (CE2/CM1)
Dernière mise à jour le 21 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître l'origine du symbole d'Halloween
Connaître une légende des pays anglophones
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
texte de la légende
trace écrite Le symbole d'Halloween
Cahier d'anglais
1. Représentations
| 5 min. | découverte
On part des représentations des élèves
Quel est le rôle des citrouilles pendant la fête d'Halloween.
Lanterne: pourquoi. Laisser les élèves faire des hypothèses
2. La légende
| 15 min. | découverte
Distribution de la légende et lecture à voix haute de celle-ci avec les questions sur le texte.
Répondre collectivement aux questions, on construit la réponse ensemble, l'enseignant l'écrit au tableau pour que les élèves copient les réponses.
De qui se moque Jack par deux fois ?
Quel élément permet à Jack de le coincer ?
Que se passe-t-il quand Jack meurt ?
Que lui propose le diable ?
Pourquoi le diable lui donne un navet pour lanterne? Parce que c'est ce qui était utiliser en Irlande. La citrouille a remplacé le navet une fois la fête d'Halloween installée aux Etats-Unis car les citrouille sont plus faciles à creuser et poussent peu de temps avant la fête.
Les élèves collent la fiche dans leur cahier d'anglais
3. La trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dans le cahier, les élèves collent la trace écrite. Lecture collective.
4
Le vocabulaire
Dernière mise à jour le 21 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réinvestir des mots connus dans une phrase
Ecouter un chant nouveau: ten little witches
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards séances 1 et 2
Chant 10 CD Retz
1. Réactualisation du vocabulaire + tournure de phrase "It's...."
| 10 min. | réinvestissement
L'enseignant montre une image et pose la question "What is it?". L'enfant interrogé doit donner en anglais le nom, par exemple "ghost". L'enseignant insiste alors "Yes, It's a ghost" et insiste de façon à ce que l'enfant répète la formulation.
L'enseignant interroge alors d'autres élèves sur le même principe.
"What is it?" "It's a...."
2. "Yes, it is a..." / "No, it isn't."
| 10 min. | découverte
L'enseignant invite les élèves à répondre à une autre question en montrant une image "Is it a pumpkin?" L'enfant peut répondre "yes" ou "no" selon que l'image représente bien le mot dit ou non. L'enseignant ajoute la réponse complète "Yes it's..." ou "No it isn't." et incite l'élève à répéter la phrase complète.
L'enseignant renouvelle le procédé avec d'autres élèves.
3. Ten little witches
| 10 min. | découverte
Ecoute de la chanson.
Ecoute et mime par l'enseignant.
Dialogue pour voir ce qui a été compris des élèves.
Dernière écoute.
5
Jeu de l'oie Halloween
Dernière mise à jour le 21 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réinvestir des mots connus
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
CD plage 8
Les 7 flashcards
Des jetons
Jeu de l'oie (un format A3), 5 formats A4 plastifiés
5 dés 1, 2 , 3
1. Ten little witches
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecoute chantée de Ten little witches.
2. Le jeu de l'oie
| 10 min. | découverte
Format A3 installé au tableau, jetons sur le départ. Dé 1, 2, 3
Explication des règles et jeu grandeur classe.
3. Jeu de l'oie par 5
| 15 min. | recherche
Les élèves sont installés autour d'un plateau et jouent au jeu de l'oie.
L'enseignant passe d'un plateau à l'autre pour vérifier que tout le monde a compris
6
A scary story (CE2/CM1)
Dernière mise à jour le 21 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre une histoire dans une autre langue
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
CD plage 9
Les images (7 flascards / binômes)
illustration p.149 format A3 plastifié
1. Entrée dans l'histoire
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant distribue aux binômes les flashcards. L'enseignant dicte le nom des flashcards et les élèves les remettent dans l'ordre. Vérification en venant mettre dans l'ordre ceux de la classe.
2. A scary story
| 20 min. | recherche
Listen and Be quiet !
Faire écouter l'histoire aux élèves, qui placent au fur et à mesure les différents flashcards devant eux selon leur ordre d'apparition dans l'histoire.
On vérifie avec l'affiche au tableau.
On écoute plusieurs fois, l'enseignant répète l'histoire lentement pour que les élèves aient le temps de s'imprégner du vocabulaire.
On vérifie.
7
Jeu de l'oie Halloween + Histoire
Dernière mise à jour le 21 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réinvestir des mots connus
Comprendre une histoire lue dans une autre langue à partir du vocabulaire et des illustrations
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu de l'oie format A4
Jetons (25)
Dés 1, 2, 3 (5)
Livre
1. Jeu de l'oie
| 20 min. | réinvestissement
Les élèves jouent au jeu de l'oie plusieurs fois.
Ils réinvestissent le vocabulaire appris tout au long de la séquence.
2. Histoire
| 10 min. | découverte
Lecture par l'enseignant de l'histoire mimée, en montrant les images pour que les élèves puissent comprendre l'histoire.
Reprendre page par page en laissant les élèves intervenir.
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