De la graine à la plante

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
A. PAQUEREAU
Objectif
- Reconnaître les manifestations de la vie végétale
- Retrouver l'ordre des étapes du développement d'un végétal
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Dates
Créée le 28 avril 2014
Modifiée le 28 avril 2014
Statistiques
1270 téléchargements
28 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Partir de la représentation de la graine pour arriver à la plante.

Déroulement des séances

1

Trier: graine ou pas graine?

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Trier selon des critères
Exprimer ces critères
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Graines: tournesol, haricot, lentilles, cailloux, radis, perles, nouilles bonbons, billes de verre
Des assiettes
des petites boites en plastique

1. Mettre de l'ordre dans les graines

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Chaque groupe dispose d'une assiettes avec des objets variés.

Consigne 1: "Il faut mettre de l'ordre dans les objets qui sont disposés dans les assiettes"

Consigne 2: "Vous allez faire deux ensembles: dans une boîte vous placerez les graines et dans l'autre des objets qui ne sont pas des graines".

Regroupement et mutualisation.

L'enseignant place dans une boîte où il est inscrit OUI, les objets que les enfants pensent être des graines et dans l'autre NON, les objets qui n'en sont pas.

2. Regroupement/ mutualisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regroupement: mutualiser et observer ce qu'on fait les autres groupes. essayer de justifier ses choix, nommer les objets.

3. Faire deux ensembles

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Consigne 2: "Vous allez faire deux ensembles: dans une boîte vous placerez les graines et dans une autre les objets qui ne sont pas des graines."

4. Regroupement/ mutualisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

placer dans une boîte OUI, les objets identifiés par les enfants comme étant des graines et dans une boîte NON, les autres objets.

2

les semis collectifs

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier un problème
Proposer des éléments de réponse et les mettre en oeuvre
Réaliser des semis
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
les 2 boîtes de tris, réalisées à la séance précédente
cure dents et petits cartons pour étiquetage
jardinières
terreau

1. Résoudre un problème

collectif | 10 min. | recherche

1 Question de départ:

"Comment être sûr que ce qu'on a appelé graines sont bien des graines et que l'autre paquet correspond à des objets qui ne sont pas des graines?"

Lister les propositions des enfants. Espérer avoir le terme "planter" et corriger car on "sème" les graines.

 

2. Réalisation de semis

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Question °2

"Comment faire pousser ce qui se trouve dans les boîtes?"

Etablir un protocole.

Réaliser les semis (des graines et non graines), arroser les bacs.

3. Etiquettage

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Problème: Comment garder une trace des objets tels qu'ils sont aujourd'hui?

Distribuer des cure dents et coller sur un petit carton l'objet semé afin d'en grader une trace.

3

Le résultat

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Observer et comprendre des résultats
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Les bacs et les semis réalisés à la séance précédente.

1. Observer et déduire

collectif | 15 min. | réinvestissement

Faire un rappel de la séance précédente et demander d'expliquer POURQUOI les semis ont été réalisés.

OBSERVATION ET CONSTATS

Observer les bacs et dire ce que l'on voit et pourquoi on le voit. Faire des modifications si nécessaire (des graines qui auraient germé dans le bac NON ou inversement)

Il y a germination ou non.

2. Les écrits

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Afin de garder une trace écrite, les enfants sont invités à dessiner:

- une partie du bac OUI avec les germinations

- une partie du bac NON avec un objet qu'ils choisissent.

4

Qu'est ce qu'une graine?

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Exprimer ses conceptions à propos des graines
Réaliser son propre semis
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
graines de haricots réhydratées
loupes
une barquette par enfant
terreau, cuillères, arrosoir

1. Observer les graines

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Reprise du bac OUI:

- les choses qui poussent dans le bac sont donc des graines. Que se passe t'il donc?

= émettre des hypothèses

Observation ensuite des graines de haricots réhydratées (loupes), possibilité des les couper en deux pour les observer.

Réaliser un dessin d'observation par groupe.

2. Réaliser un semi individuel

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Réalisation de semis individuels.

Chaque enfant choisit une graine parmi celles triées à la séance 1.

Ecrire la date le prénom et coller une graine car les enfants ne prennent pas tous les mêmes graines, elles ne pousseront pas de la même manière, ni ne donneront la même chose. 

5

Evolution des semis

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Observer les jeunes plantules
Utiliser à bon escient le vocabulaire: tige, feuille, racine
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Le bac OUI
Les loupes

1. Evolution des semis

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Situation de départ: proposer d'arroser les semis individuels si nécessaire, puis  observer à nouveau les semis du bac OUI.

Déterrer quelques plantules, que les enfants vont examiner à l'oeil nu puis à la loupe. Noter les observation, utiliser le vocabulaire adéquat;

Ecrit: les enfants réalisent un dessin daté de la jeune plante.

6

Raconter l'histoire des semis

Dernière mise à jour le 28 avril 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Ordonner chronologiquement des productions
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
photos de l'évolution des semis

1. remettre dans l'ordre chronologique

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Je remets dans l'ordre chronologique les photos de l'évolution des semis.