Petit-Féroce n'a peur de rien (Paul Thiès) - 10 séances

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
L. LESSAULT
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 mars 2017
Modifiée le 20 mars 2017
Statistiques
366 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Liens avec :
- histoire : la préhistoire (mode de 'vie des hommes préhistoriques, chasse, cueillette, faune, alimentation, découverte du feu, art pariétal, etc)
- sortie au musée archéologique de St Germain en Laye
- Arts : atelier "peindre comme les hommes préhistoriques" lors de la visite du musée archéo

Dans la mesure ou la séance de littérature comprend de la prod d'écrit, ne pas en faire en plus dans le cahier du jour ce jour.
Le lundi, la prod d'écrit est également liée au livre (au chapitre lu le mardi précédent) : faire une phrase avec deux mots imposés (voir programmation de prod d'écrit en lien avec PF). Pour les élèves en difficulté, proposer des étiquettes à remettre dans l'ordre pour constituer une phrase.

Proposer une évaluation intermédiaire vers chap 6-7, puis une éval sommative une fois le livre lu et étudié intégralement.

Activités annexes : mots mêlés et mots croisés

Déroulement des séances

1

Découverte ddu livre

Dernière mise à jour le 20 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Livre Petit-Féroce (PF)
Carte d'identité
itinéraire de lecture (IL)
Questionnaire 1 (Q1)

1. Distribution du matériel

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer les livres, les IL, les cartes d'identité et le questionnaire 1 (Q1)

Les coller dans le cahier

2. Prise de contact, découverte du livre

individuel | 10 min. | recherche

Laisser un petit temps de manipulation individuelle : couverture, 4ème de couverture, feuilleter, chapitres ...

Remplir la carte d'identité du livre au crayon à papier individuellement

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Correction de la carte d'identité

Mettre en évidence : différentes infos à différents endroits, comment chercher des infos dans un livre

Rappel vocabulaire : auteur, illustrateur, chapitres, etc

4. Emission d'hypothèses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A votre avis, de quoi va parler ce livre ? quels personnages ? quelle époque ? quelle histoire ?

Laisser les enfants s'exprimer et justifier leurs hypothèses (je pense que ... parce que ...)

Pour la séance prochaine, : lire le chapitre 1 et compléter le Q1

2

Chap 1 ! Moi, PF, grand chasseur de mammouths

Dernière mise à jour le 20 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Livre PF
Cahier jaune avec IL et Q1
Q2 à distribuer
Informations théoriques
Cette séance est détaillée, les prochaines le seront moins car la trame est toujours la même

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | entraînement

Plusieurs élèves lisent ce chapitre à haute voix pour toute la classe : uniquement de la narration, faire participer plusieurs élèves.

Insister sur l'intonation de la voix, notamment pour toutes les onomatopées : "graou" "boum" "quoi ?"

Ce chapitre plante le décor : on découvre le protagoniste, Petit-Féroce, son époque (préhistoire) et son mode/cadre de vie (grotte, peau de bêtes, chasse, etc). Petit-Féroce est le narrateur --> lire comme si PF s'adressait à qqn

2. Correction du Q1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du Q1 : interroger un élève par question

Ce questionnaire a pour but de fixer le contexte

3. Brain-storming

collectif | 5 min. | recherche

Que se passe-t-il dans ce chapitre ? qu'apprenons-nous ? quels sont les éléments importants ? qu'allons nous écrire dans notre IL ?

Rappel : on ne s'embarasse pas des détails, on va à l'essentiel, au plus important

Noter au TNI les idées principales des élèves, au début dans le désordre puis tenter de les remettre dans un ordre logique

Inciter les élèves à évoquer causes et conséquences : il se passe ceci, parce que cela est arrivé avant, donc on parle d'abord de cela dans l'IL

4. Production d'écrit

individuel | 20 min. | réinvestissement

Une fois toutes les idées notées au tableau, laisser les élèves écrire leur propre IL au brouillon

 - Les élèves viennent se faire corriger puis  obtiennent la permission de copier leur production sur l'IL 

- Si le temps manque, choisir un bon IL d'un élève, le copier au tableau pour tous

- Pour gagner du temps, le PE peut aussi écrire un IL en amont que les élèves collent dans leur cahier (cela peut aussi être utile pour les élèves plus en difficulté sur la prod d'écrit ou plus lents)

 

 

5. Lecture des IL

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de quelques IL d'élèves volontaires

Distribuer les Q2