Les mesures de masses

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs physiques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : la masse
- Résoudre des problèmes de comparaison avec et sans recours à la mesure.
- Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 février 2017
Modifiée le 05 février 2017
Statistiques
2677 téléchargements
34 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cours de cette séquence, les élèves revoient les notions de masses, ainsi que les unités associées (le gramme et ses multiples ainsi que les notions de quintal et de tonne)

Déroulement des séances

1

Estimation et manipulation

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Découvrir comment mesurer une masse à l'aide d'une balance de Roberval ou d'une balance électronique
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Balance de Roberval
- Balance de cuisine électronique
- 5 objets (une trousse, une petite bouteille vide, une petite bouteille pleine, un stylo, un crayon de papier)
Informations théoriques
Unités de masses : g, kg, t, q

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours de cette séquence, nous allons parler d'une unité de mesure appelée la masse. 
La masse, c'est l'unité de mesure qui permet de mesurer précisément la lourdeur (ou la légèreté) d'un objet. On l'appelle souvent le "poids", mais c'est une erreur (le poids, c'est une autre unité de mesure qui sera étudiée au collège, en physique). 

Nous allons étudier les unités de mesure de la masse (que vous connaissez pour la plupart), mais également des objets permettant de mesurer la masse des objets, les balances.

2. Classement d'objets selon la masse

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Vous disposez des objets suivants : une bouteille vide, une bouteille pleine, un stylo, une trousse et un crayon de papier. Classez-les selon leur masse, de la plus petite à la plus grande.

Les élèves classent les objets selon les masses. 

Des élèves peuvent hésiter dans le classement entre différents objets, notamment entre le crayon à papier et le stylo, ou encore entre le crayon à papier et la bouteille vide. 
L'enseignant ne donne aucune indication pour le moment et laisse les élèves chercher une solution. 

Une mise en commun a lieu entre les élèves pour présenter le classement. Des groupes ne seront peut-être pas d'accord sur le classement. 

Pendant la mise en commun, l'enseignant demande aux enfants d'estimer les masses es objets en utilisant des unités de mesures connues (les grammes ou les kilogrammes). 

3. Comparaison la masse de deux objets

groupes de 3 | 15 min. | recherche

L'enseignant reformule le problème des élèves : deux objets peuvent avoir des masses très proches et il est difficile d'être sûr (sans erreur) qu'un objet a une masse une importante que l'autre. Il faut donc trouver une méthode pour s'en assurer. 
Comment faire ? 

Les élèves proposent des solutions pour résoudre ce problème. Il est évident que la balance va rapidement arriver dans le débat. 
L'enseignant demande alors d'expliquer la démarche pour identifier l'objet ayant la masse la plus importante.

Les élèves réfléchissent par trois pour proposer en quelques mots la méthode à appliquer.

Les élèves vont probablement - dans leur explication - utiliser une balance électronique (ou un peson) et non pas une balance de Roberval. Pour ces élèves, une fois l'explication proposée, l'enseignant leur demande de réfléchir à une méthode qui ne nécessite pas la lecture de la masse des objets.

Pour les élèves utilisant la balance de Roberval, un schéma leur est demandé pour présenter le fonctionnement à leurs camarades. 

4. Mise en commun et présentation de la balance de Roberval

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves mettent en commun leurs propositions. 
Si des élèves ont utilisé le principe de la balance de Roberval, ils le présentent à leurs camarades. Sinon l'enseignant se charge de présenter l'objet et le fonctionnement (par comparaison pour deux objets dont on cherche lequel est le plus lourd, ou par comparaison avec des "poids" pour un objet dont on cherche la masse exacte).

5. Lecture de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et collage de la trace écrite dans le classeur de leçons.

2

Unités de mesure

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Découvrir les unités de mesure de la masse
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche leçon
Tableau de conversion vierge
Informations théoriques
Unités de mesures : T, q, kg, hg, dag, g, dg, cg, mg
Remarques
Les élèves connaissent la plupart des unités de mesures mais peuvent ne pas connaître la tonne et le quintal (plus très utilisé aujourd'hui)

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours de cette séance, nous allons revoir les unités de mesure des masses et nous allons nous entrainer à convertir des masses d'une unité à l'autre. 

2. Présentation des unités de masse

collectif | 10 min. | découverte

Lister les unités que vous connaissez pour indiquer la masse d'un objet. 

Les élèves énoncent les unités de mesure connues (le gramme, le kilogramme, peut-être le milligramme). 
Ces unités sont connues car utilisées dans la vie de tous les jours. 

L'enseignant présente alors les différentes unités de mesure en partant du gramme et en ajoutant le quintal et la tonne. 
Une trace écrite est proposée aux élèves qui disposent de la leçon pour réaliser les futurs exercices. 

3. Exercice d'application sur ardoise

individuel | 10 min. | entraînement

Convertir les masses dans l'unité demandée (travail sur ardoise) : 

1. 54kg = _______ g
2. 3000 g = _________ kg
3. 12T = _________kg 
4. 4,56g = ________ mg

4. Exercices d'application et d'entrainement écrit

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 - Convertir ces masses dans l'unité demandée : 

1. 6700 mg = __________ g
2. 59cg = ________ mg
3. 12kg = _______ g
4. 4563 g = ________ kg

Exercice 2 - Résous ce problème : 

M. Martin a un sac qui pèse 4,5kg. Il rajoute un cahier à 125g et une trousse à 231g. 
Quelle est la masse totale de son sac après l'ajout des objets ? (Tu dois répondre en grammes). 

3

Exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 05 février 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
S'entrainer à convertir des masses dans différentes unités
Résoudre des problèmes faisant intervenir des masses.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Exercices de conversion
Problèmes de longueurs
Remarques
La séance sera découpée en plusieurs temps de classe

1. Exercices d'entrainement

individuel | 45 min. | entraînement

Type d'exercices 1 - Exercices de conversion
► 4 exercices proposés

Type d'exercices 2 - Problèmes de masses
► 
3 problèmes proposés