Les déterminants

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. LEROY
Objectif
Savoir ce qu'est un déterminant
Reconnaître les déterminants au sein d'une phrase
Savoir qu'il existe plusieurs sortes de déterminants
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2016
Modifiée le 29 décembre 2016
Statistiques
1018 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce q'un déterminant

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir ce qu'est un déterminant
Savoir qu'il existe plusieurs sortes de déterminants
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Des livres
Étiquettes "déterminants"+ noms "sac" et "table"+ étiquettes "s"
Symboles grammaire
Fiche exercice

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Placer sur la table les étiquettes : "sac" et "table" : A quelle famille de mot appartiennent ces mots (présenter les symboles du verbe et du nom)? Pourquoi? (ce sont des noms de choses, objets)

Mettre l'étiquette "table" au centre de la table et demander à un élève de placer un livre sur:

                                                - une table (placer le mot "une" devant "table")

                                                - "la" "table" (on s'attend à la question "laquelle?" montrer que ce mot contrairement au mot "une" indique en effet une table en particulier. Dire alors la table près du tableau, près du bureau...)

                                               - faire de même avec ta, ma, sa, des, les (des cp)

Même travail avec le mot "sac" et les déterminants "un, le, mon ,ton, son, les, des". (discuter brièvement des précisions apportés par les déterminants possessifs et du "s" à ajouter aux noms avec "les" et "des")

 

 

2. Manipulation et conclusion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Laisser les étiquettes déterminants et noms sur la table.

1)Que ce passe-t-il si on l'enlève? "mes ce livre sur table;", "place ce livre dans sac"  = cela ne veut rien dire! Donc quand il y a un nom il y a toujours un déterminant qui l'accompagne.

2)Que se passe-t-il si je place le déterminant derrière le nom? " sac" "un" - "table" "sa" = cela ne veut rien dire. Donc le déterminant est toujours placé devant le nom.

 

CONCLUSION

« A partir de maintenant, nous allons nous intéresser à ces petits mots. Ils s’appellent : LES DETERMINANTS. Ce sont les accompagnateurs du nom. » (présenter à ce moment-là le symbole du déterminant.) Comme on vient de le voir, un nom a toujours un déterminant et celui-ci est toujours placé devant.

 

3. exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche exercice

2

Les articles et déterminants possessifs

Dernière mise à jour le 29 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer articles et déterminants possessifs
Savoir qu'il n'y apas de déterminant devant les nomspropres
Savoir reconnaître un déterminant dans une phrase
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Bandes phrases séance 2
Étiquettes des déterminants séance 2 (pour l'enseignant et par binôme)
Fiche exercice séance 2

1. rappel de la séance 1

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rituel : Proposer aux élèves les bandes phrases : leur demander de trouver le verbe, le nom et les déterminants (Cas du nom propre : il n'a pas de déterminant). Discuter des choix en cas de désaccord (verbe : que fait-on?, nom : de quoi ou de qui parle-t-on, det : devant le nom : le petit mot qui accompagne le nom)

 

Placer au tableau les différentes étiquettes de déterminants (articles + possessifs)

A quelle famille appartiennent ces mots? Quel est leur rôle? (but : rappeler la conclusion de la séance 1)

Consigne : vous allez par 2 classer ces déterminants en 2 catégories .

2. classement

binômes | 10 min. | recherche

 Recherche par binôme d'un classement possible

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion des différents classements proposés. (Classement attendus : sing/plur - fem/masc)

Si le classement articles/det. possessifs n'apparaît pas : proposer de faire vous même ce classement et laisser les élèves trouver les caractéristiques de ce classement : "Quelle est la différence entre ces 2 catégories ? " Proposer différentes phrases (donne moi…1) un  stylo 2) des stylos 3) ton stylo 4) le stylo 5) son stylo 6) vos stylos 7) leur stylos) et demander comment l’enfant fait pour savoir quelle boite prendre.

 

CONCLUSION :

Les déterminants peuvent être classer en deux catégories : les articles et les déterminants possessifs.

Les det. possessifs permettent de savoir à quelle personne appartient l’objet.

 

4. exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

fiche exercice séance 2