Pendant les vacances de Noël, le support téléphonique sera fermé jusqu'au 6 janvier. Vous pouvez toujours nous joindre sur la page contact. Bonnes fêtes de fin d'année !
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers.
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
SOCLE
- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2016 Modifiée le 05 décembre 2016
Statistiques
110 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
SOCLE
- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
TE écrite sur le site de Mallory num 5 CM2
Manuel : OUTILS POUR LES MATHS (programmes 2008)
1. Dictée de nombres
| 10 min. | découverte
3 milliards 546 millions 300 mille 200 : 3 546 300 200
58 milliards 370 millions 642 mille 510 : 58 370 642 510
942 602 006 612
2. Mise en place collective des règles décriture
| 10 min. | découverte
Lecture de la trace écrite
3. Exercices
| 25 min. | entraînement
Exercices
ANNEE 1
LIVRE CM2 p. 34 : n° 1, 2 a) à d), 3 a) à c), 7 a) à c), 4, 9
pour ex 3 écrire directement la réponse.
ANNEE 2
LIVRE CM2 p. 40 : n° 9, 10, 8, p. 35 n° 11
pour ex 9 écrire directement la réponse.
4. correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective d'un exercice toutes les 10 minutes.
2
S 9 LECTURE ET DECOMPOSITION DES GRANDS NOMBRES
Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
SOCLE
- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel : OUTILS POUR LES MATHS (programmes 2008)
1. rappel leçon précédente
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel des groupements par 3 et du nom et de l'ordre des classes.
2. Phase 2
| 30 min. | entraînement
Exercices
ANNEE 1
LIVRE CM2 p. 34 : n° 2 e) à h), 3 d) à f), 7 d) à f), 8 et 9 si pas fait semaine précédente
pour ex 3 écrire directement la réponse.
ANNEE 2
Faire une fiche (voir outils pour les maths CD de CM2)
3. Correction collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective d'un exercice toutes les 10 minutes.
3
S 11 PLACER LES GRANDS NOMBRES SUR UNE DROITE NUMERIQUE
Dernière mise à jour le 05 décembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Outils pour les maths CM1 programmes 2016
1. rappel leçon précédente
| 10 min. | découverte
Comment faisait-on pour placer des nombres sur une droite numérique?
On utilise une droite graduée et on place les nombres en fonction de la graduation.
2. Exercices
| 30 min. | réinvestissement
Distribution de la fiche
Rappel: vous faites les exercices sur le cahier.
3. Correction collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Corriger les exercices toutes les 10 minutes.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.