La phrase négative : une technique pour identifier le verbe conjugué

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. LAPAUW
Objectif
- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 novembre 2016
Modifiée le 24 novembre 2016
Statistiques
315 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Selon RSEEG 2016

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à haute voix
- Pratiquer la lecture dialogue
- Se familiariser avec la notion de phrase négative
Durée
11 minutes (2 phases)
Matériel
photocopie du texte Léa la chipie
Projection du texte au tableau

1. Lecture silencieuse

individuel | 6 min. | découverte

Distribution des textes

Vous allez lire ce texte silencieusement. Je vous poserai ensuite des questions pour vérifier que l'on a tous compris.

2. Compréhension

collectif | 5 min. | découverte

De qui parle-t-on ? Qui sont Léa et Pierre ? Où se passe l'histoire ? A quel jeu s'amuse Léa ? Que pensez vous de Léa et de Pierre ?.

Faire relire à haute voix. 

Pourquoi ce titre ?

Coloriez en rouge les points d'exclamations. A quoi servent-ils ?

Coloriez en bleu les guillemets et les tirets. A quoi servent-ils ?

Quand Léa parle, écrire L devant le tiret.

Quand Pierre parle, écrire P devant le tiret.

Lecture dialoguée du texte (un narrateur, Pierre, Léa). Faire insister sur les "ne" "pas".

Nous reprendrons ce texte pour découvrir une technique qui nous servira à trouver le verbe dans une phrase.

2

Découverte de la notion de sujet

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Capacité : transposer à l'oral une phrase affirmative en phrase négative.
Connaissance : comprendre qu'à la forme négative, le verbe est encadré par "ne" et "pas" ou "n'" "pas".
Durée
29 minutes (3 phases)
Matériel
texte Léa la chipie
Collier verbe
Etiquettes aimantées "ne" "pas"
Jeu d'étiquettes -phrases et grandes étiquettes mots.
Remarques
Attention, le technique ne fonctionne pas au passé composé. Elle est néanmoins utilisable en CE1.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 4 min. | découverte

Lecture magistrale du texte en marquant bien l'intonation.

2. Mise en scène

collectif | 10 min. | recherche

Faire venir un garçon et une fille au tableau pour jouer la scène.

Distribuer au garçon l'étiquette phrase "Je veux dessiner". 

Lecture de son étiquette.

Tu dois trouver son contraire.

Validation par la classe.

Même démarche pour les deux autres phrases.

 

3. Recherche

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer une étiquette mots à chaque enfant. Les faire lire.

Je vais vous lire une phrase. Les élèves qui ont un étiquette qui constitue cette phrase viennent au tableau et se placent dans l'ordre. "Le téléphone sonne".

Validation par le groupe.

Cherchons maintenant la phrase qui dit le contraire.

Les élèvent ayant "ne" et "pas" viennent se mettre au bon endroit. Ils lèvent la main pour mettre en évidence leur position par rapport au verbe.

Le mot "sonne" est le verbe de la phrase. Ici, il est encadré par ne et pas.

Donner le collier "verbe" et demander au porteur l'infinitif de ce verbe.

Afficher les étiquettes au tableau. Souligner le verbe en rouge. Ajouter la figurine. Ecrire V dessous. Ajouter les étiquette aimantées "ne" "pas" autour du verbe.

Utiliser la même démarche pour les phrases "Je ramasse ma chaussette" et "il fait toujours beau".

Le verbe de la phrase est encadré par les mots "ne" et "pas" ou "n'" et "pas", mais parfois, il peut aussi être encadré par "ne" et "jamais". C'est alors ce qu'on appelle une phrase négative.

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaissance : comprendre qu'à l'écrit la négation est obligatoirement double.

Capacité :
- Repérer des phrases négatives à l'écrit.
- Transposer une phrase affirmative en phrase négative à l'écrit.

Attitude : Réinvestir ses connaissances (le Verbe)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Jeu d'étiquettes phrases collectives et grandes étiquettes mots de la négation.
Jeu d'étiquettes phrases par binôme et le même jeu agrandi au tableau.

1. Manipulations et recherches

collectif | 15 min. | recherche

Comment faire pour mettre une phrase à la forme négative ? Quels sont les mots que l'on utilise ? Où se trouve alors le verbe ?

Afficher au tableau les étiquettes des phrases affirmatives : je mange à la cantine. Cet été, vous irez à la mer. Marine crie toujours. Ainsi que les grandes étiquettes de la négation.

Lecture de la première phrase à haute voix.

Quelle est la forme négative de cette phrase ?

Un élève découpe la phrase et y insère les étiquettes de la négation.

Validation par le groupe. Justification (pourquoi n' et pas ne  ? Pourquoi jamais et pas pas ?

Même démarche pour les deux autres phrases.

2. Trier les phrases négatives correctes

binômes | 15 min. | recherche

Distribuer les étiquettes phrases à chaque binôme et les faire découper. Afficher les mêmes étiquettes agrandies au tableau.

Découper les étiquettes. Lecture HV des étiquettes.

Vous allez devoir trier les phrases en conservant les phrases négatives correctement construites et en écartant les autres.

Recherche en binôme

Visite des binômes - Demandes de justifications.

Mise en commun au tableau.

A l'écrit une phrase négative comporte deux mots. Parfois à l'oral, on n'en dit qu'un ! 

Lecture des phrases négatives correctes .

Essayons maintenant de corriger les phrases incorrectes

Correction à l'oral. "On ne va pas à la piscine". "Je ne dors pas chez ma mamie ce soir".

Deux mots sont nécessaires dans la phrases négatives.

3. Repérer le verbe conjugué

binômes | 10 min. | recherche

Soulignez en rouge sur vos étiquettes le verbe de chaque phrase négative et écrire V dessous.

Visite des binômes.

Recherche à deux.

Mise en commun et validation par le groupe.

Entourez les deux mots de la négations comme au tableau

Nous avons appris que dans la phrase négative, le verbe est le mot entouré par les deux mots "ne...pas" ou "n'...pas".

4. Synthèse élaboration de la règle

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des règles. Lecture. Collage

4

Systématisation

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
capacité : -mémoriser des connaissances.
Attitude : - réinvestir dans des exercices d'application.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
photocopie des exercices.

1. Exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

1 : savoir associer les formes affirmatives et négatives d'une même phrase et repérer ce qui a changé.

2 : savoir identifier des phrases négatives et reconnaitre les marques de négation.

3- savoir transposer une phrase affirmative en phrase négative.

4- savoir transposer une phrase négative en phrase affirmative.

5

Projet d'écriture

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
attitude : réinvestir ses connaissances dans un courte production d'écrit.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. production d'écrit.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Ecris trois conseils pour ne pas avoir de caries. Aide toi des mots suivants : brosser / bonbons / dentiste.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Evaluer
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | évaluation