- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 novembre 2016 Modifiée le 11 novembre 2016
Statistiques
471 téléchargements 11 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance 1 - Education physique et sportive, 42 min
Séance 2 : Séance 2 - Education physique et sportive, 40 min
Séance 3 : Séance 3 - Education physique et sportive, 45 min
Séance 4 : Séance 4 - Education physique et sportive, 40 min
1
Séance 1
Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
Durée
42 minutes (5 phases)
1. Phase de découverte
| 5 min. | découverte
Nous allons ensemble faire une activité de type danse.
==> Préciser qu'il y a différents types de danses, et que nous nous allons surtout nous amuser à utiliser notre corps pour faire des suites d'actions qui vont créer une danse.
2. Phase d'échauffement
| 10 min. | entraînement
Demander à un élève de faire "la statue". Observation de cet élève : il ne bouge pas, peut simuler un mouvement, reste fixe au niveau du regard.
==> Expliquer qu'on va mettre de la musique et que les élèves vont devoir trottiner (démonstration de ce qu'est trottiner). Il ne faudra pas parler ni chahuter car à l'arrêt de la musique, il faudra se transformer en statue.
==> Lorsque la musique repart, on se remet à courir
Pour la dernière statue, annoncer que les statues se transforment en cire et passer entre les élèves pour faire le bruit d'un briquet en expliquant qu'on allume la flamme sur la bougie de cire.
==> Les élèves ont donc devoir faire comme si il fondaient pour finir allongés par terre.
3. Phase de recherche
| 10 min. | entraînement
Expliquer ce qu'est un appui (nouveau vocabulaire)
Faire plusieurs exemples et demander aux élèves combien j'ai d'appuis.
Expliquer aux élèves que je vais annoncer un nombre d'appuis et qu'il devront se mettre en statue avec le nombre d'appui proposé mais seuls.
Vérification des appuis, observations des trouvailles de certains élèves (utilisation de la tête, des genoux, des coudes)
4. Phase de recherche
| 10 min. | recherche
Même exercice mais en binôme pour deux figures : les élèves de font plus qu'un et ils doivent se répartir le nombre d'appuis annoncé par l'enseignante.
5. Phase de réinvestissement
| 7 min. | réinvestissement
Demander aux élèves de se mettre en position le plus rapidement possible sur leur première figure. Puis de passer le plus rapidement sur la seconde.
Refaire l'exercice mais en comptant et en montrant avec les doigts (repères visuels) 5 secondes entre les deux figures.
Proposer de le mettre en place en musique.
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
40 minutes (5 phases)
1. Phase d'enrôlement
| 5 min. | découverte
Nous allons poursuivre l'exercice de la semaine précédente en danse.
==> Rappel de ce qui a été fait par les élèves.
2. Phase d'échauffement
| 10 min. | entraînement
1) même exercice que la dernière fois avec les statues
2) inclusion second exercice des "couleurs aimant"
==> A l'arrêt de la musique, j'annonce une couleur. Ceux qui la portent se transforment en statue "arbre" ( bras écartés) et les autres doivent venir toucher la branche de la statue arbre la plus près. ( travail du regard des autres, de soi, et de l'entrée dans l'espace intime de l'autre)
3. Phase de recherche
| 10 min. | recherche
Nous allons chercher à faire la première lette de notre prénom avec notre corps (toujours en statue)
==> Une fois la gestuelle trouvée, mettre les élèves en binômes pour qu'ils s'apprennent mutuellement leur lettre.
4. Phase d'entrainement
| 10 min. | entraînement
Comme la séance précédente, demander aux élèves de se mettre le plus rapidement possible en "lettre" en miroir (réexpliquer ce qu'est le miroir si nécessaire) sur la première lettre qu'ils auront choisie. Puis leur demander de se mettre le plus rapidement possible en statue miroir sur la seconde lettre.
Faire le même exercice en ajoutant 5 secondes entre chaque
5. Phase de réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
Refaire l'exercice en musique.
3
Séance 3
Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
45 minutes (5 phases)
1. Phase d'enrôlement
| 5 min. | découverte
Rappel de ce qui a été fait la dernière fois
2. Phase d'échaffement
| 10 min. | entraînement
==> Les statues
==> Les couleurs aimants
==> Les bougies
3. phase de recherche
| 10 min. | recherche
Même principe que la fois dernière mais avec la lettre de leur nom de famille.
4. Phase de réinvestissement
| 10 min. | réinvestissement
==> Mettre en binôme et apprendre à l'autre la gestuelle
==> Passage d'une lettre à l'autre avec les 5 secondes.
5. Phase de réinvestissement
| 10 min. | réinvestissement
Mise en musique
4
Séance 4
Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
40 minutes (5 phases)
1. Phase d'enrôlement
| 5 min. | découverte
Rappel de ce qui a été fait les séance précédentes
2. Phase d'échauffement
| 10 min. | entraînement
==> Les statues,
==> Les arbres couleurs
==> Les bougies
3. Phase de réinvestissement
| 10 min. | réinvestissement
En binômes (identiques à la fois précédente ... les noter en cas d'oublis de la part des élèves) se remémorer les lettres des initiales prénoms, et noms. S'entrainer seuls à les enchainer. Se créer un ordre de figures.
4. Phase d'entrainement
| 10 min. | entraînement
En musique, enchainer les figures :
Initiale prénom 1
Initiale prénom 2
Trotiner dans la salle
Initiale nom de famille 1
Initiale nom de famille 2
5. Phase de production
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Couper le groupe en deux (scinder les binômes)
==> Expliquer qu'un groupe va être spectateur et l'autre va se produire devant eux
==> Rappeler quel est le comportement d'un spectateur (silence, on regarde, on ne se moque pas, on applaudit à la fin). On peut aussi proposer un retour sur ce qui a été vu.
==> On inverse les groupes.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.