Réactivation des connaissances
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Savoir qu'un verbe est un mot qui exprime une action ou un état.
- Repérer un verbe conjugué dans une phrase simple.
- Distinguer la forme conjuguée et l'infinitif d'un verbe.
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Photocopie ind du texte "Comment vivent nos voisins les anglais?"
- Cahier de brouillon
- Figurines verbe conjugué et verbe à l'infinitif.
- Etiquettes mots pour affichage coll
- Photocopie des étiquettes phrases en grand format : 1 phrase pour 2.
- Etiquettes coll des verbes à l'infinitif.
- Informations théoriques
- Tout au long de la séance, des verbes conjugué et à l'infinitif vont être dit.
Il est important d'avoir un affichage pour les noter dessus au fur et à mesure, en mettant d'un côté les verbes conjugués et de l'autre le verbe à l'infinitif qui convient.
- Remarques
- Séquence issue de REG CE2.
1. Lecture et compréhension du texte "Comment vivent nos voisins les anglais ?"
1. Les élèves reçoivent le texte, le lisent et peuvent souligner les mots qu'ils ont des difficultés à comprendre.
2. Mise en commun sur le texte :
- Lecture magistrale.
- Questions des élèves sur le lexique ou autre.
- Questionnaire collectif pour vérifier ma compréhension de tous.
- Les anglais sont européens : Vrai ou Faux.
- Quelle est la monnaie utilisée en Angleterre ?
- Les élèves anglais déjeunent à la cantine : Vrai ou Faux.
- De quel côté de la route roulent les anglais, à gauche ou à droite ?
2. Mise en scène collective
1. 8 élèves sont invités à venir au tableau et leur distribuer les étiquettes mots :
Les - anglais - roulent - à -gauche - de - la - route
→ Faire lire la phrase à haute voix par un autre élève, afin que les élèves constatent que ces mots à côté forment une phrase.
2.
Pouvez-vous me dire ce que sont en train de faire les anglais dans cette phrase ?
→ Recueil des propositions des élèves, faire valider par le groupe classe, puis mimer l'action.
→ Rappel aux élèves que ce mot qui indique une action (ce que font les anglais) s'appelle un verbe.
Je donne à l'élève portant le verbe la figurine "verbe conjugué".
Puis, les étiquettes sont reprises et positionnées au tableau. Le verbe est souligné en rouge et l'étiquette "verbe conjugué" est positionnée juste au-dessus.
→ J'indique aux élèves qu'il s'agit du verbe "rouler" à l'infinitif.
→ Je fais remarquer que "roulent" et "rouler" sont deux formes écrites du même verbe :
"roulent" que l'on emploie dans une phrase, est une forme conjuguée.
"rouler" que l'on trouve notamment dans le dictionnaire, est l'infinitif du verbe.
→ Dire aux élèves que l'infinitif est comme "le nom de famille du verbe", qu'il sert à nommer le verbe.
3. Introduction des deux figurines "verbe conjugué" et "verbe à l'infinitif"
4. 7 nouveaux élèves viennent au tableau avec les étiquettes :
Les - anglais - ne - payent - pas - en - euros.
Pouvez-vous me dire ce que sont en train de faire les anglais dans cette phrase ?
Je rappelle aux élèves qu'il s'agit d'une phrase à la forme négative, le verbe conjugué se trouve donc entre les marqueurs de négation "ne - pas".
Le passage à la forme négative est une bonne technique pour repérer un verbe conjugué dans une phrase. Exemple : Les anglais roulent à gauche de la route (les élèves mettent cette phrase à la forme négative oralement pour retrouver le verbe).
5. 3 élèves viennent au tableau avec les étiquettes :
Ils - sont - européens.
Pouvez-vous me dire ce que sont en train de faire les anglais dans cette phrase ?
Faire remarquer aux élèves que cette fois-ci le verbe ne peut pas être mimer car il décrit un état, il s'agit du verbe "être".
→ Le verbe peut indiquer ce que l'on fait (c'est une action : grignoter, rouler, payer, ...) ou comment on est (c'est un état : être un garçon, être/sembler malade, être européen, ...).
3. Appropriation individuelle
1.
Les élèves sortent le cahier de brouillon. Puis, ils lisent les phrases du tableau à voix haute et les écrivent sur leur cahier.
Pendant ce temps, j'écris au tableau les phrases suivantes :
A midi, les écoliers anglais grignotent leur pique-nique.
Les familles anglaises ont quelques habitudes différentes des nôtres.
Les élèves les plus lents ou avec des difficultés n'auront qu'une seule phrase à écrire : Nasro - Malik - Joaquim - Lamine - Rayan -Sira.
Vous allez devoir repérer le verbe, l'encadrer en rouge et écrire la lettre "V" au-dessus.
2. Retour en collectif - Mise en commun
Quel est le verbe de la première phrase ? de la deuxième phrase ?
Quel est l'infinitif du verbe ? Comment faites-vous pour le trouver ?