Chrono Puzzle

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. ZORZI
Objectif
- dénombrer et comparer des nombres de 1 à 10 ;
- catégoriser par type d'objet;
- résoudre des problèmes : sens croissant / décroissant, intercaler.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 octobre 2016
Modifiée le 21 octobre 2016
Statistiques
126 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence tirée du manuel Mathé Matou de chez Hatier

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Puzzles 1 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
  • Séance 2 : Puzzles 2 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 3 : Puzzles 3 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
  • Séance 4 : Puzzles 4 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
1

Puzzles 1

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer et comparer : de 1 à 3 ;
- catégoriser par : type d'objet;
- résoudre des problèmes : sens croissant/décroissant, intercaler.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cartes puzzles 1 à 10
cartes personnages
enveloppes pour puzzles

1. Activité collective tableau

collectif | 10 min. | découverte

1) Présenter carte 87 Chrono Matou 

--> Questions : 

- que voyez vous ?

- Que reconnaissez vous ?

- Que voit on dans la patte du chat ? 

==> C'est Chrono Matou, il tient un chronomètre dans la patte, car il aime compter et calculer très vite, et il vous propose de le faire aussi. 

2) Présenter carte 89 Photo Matou 

--> Questions : 

- que voyez vous ? 

- Que reconnaissez vous ? 

- Que voit on dans la patte du chat ? 

==> C'est Photo Matou, il tient un appareil photo, car il aime reconnaitre les nombres d'un seul coup, en faisant une photo de la situation. 

- montrer 2 doigts levés : combien de doigts voyez vous ? Si vous avez reconnu 2 d'un coup alors vous avez fait une photo du nombre 2 comme Photo Matou. 

***CONSIGNE : Aujourd'hui vous allez essayer de reconnaitre les nombres 1, 2 et 3 d'un coup comme Photo matou. Vous allez vous asseoir à vos tables et ouvrir les enveloppes. 

 

2. Chrono Puzzles

binômes | 10 min. | recherche

1) Temps exploration du matériel 

--> Questions : 

- qu'avez vous vu ? qu'avez vous reconnu ? 

==> des chiffres, des fruits, objets géométriques, animal, chat etc...

==> Sur le recto (face du dessus) des pièces on voit de la couleur : des photos d'objets, des dessins d'objets ou des nombres écrits en chiffres. 

==> Sur le verso (face du dessous) on voit du noir et du blanc : des figures géométriques qui nous serviront à la fin de l'atelier à ranger le matériel. 

--> Questions : 

- qu'avez vous envie de faire avec ce matériel ? Que peut-on faire avec ? 

***CONSIGNE : Pour commencer, nous allons nous intéresser au recto des pièces. Chaque groupe dispose des 6 pièces d'un puzzle. Vous allez essayer de reconstruire le votre en vous mettant d'accord. Si vous allez vite comme Chrono Matou, vous pourrez découvrir de nouveaux puzzles des autres groupes que je vous apporterai. Cette activité s'appelle Chrono Puzzle. 

3. Conclusion atelier

demi-classe | 5 min. | découverte

1) vérification du nombre de cartes dans l'enveloppe

==> On retourne les pièces du puzzle et on vérifie qu'au dos elles comportent bien la même figure géométrique. 

--> Questions : 

- comment sait-on qu'un matériel est bien rangé ? 

- Qu'est ce que vous avez aimé faire aujourd'hui ? 

==> Aujourd'hui vous avez su ranger dans l'ordre les nombres 1, 2 et 3 du plus petit au plus grand, du plus grand au plus petit. Le fait de savoir ranger des nombres vous a aidé à construire rapidement des puzzles, comme CM, et à retrouver une pièce qui manque à un puzzle. 

2

Puzzles 2

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer et comparer : de 1 à 5 ;
- catégoriser par type d'objet;
- résoudre des pbs : ordonner, intercaler.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
cartes perso 87, 89, 90;
cartes puzzles de 1 à 5.

1. Activité collective tableau

collectif | 10 min. | découverte

1) Présenter carte 90 Compte Tout Matou 

--> Questions : 

- que voyez vous ? 

- A votre avis, pourquoi ce chat a une grosse patte ? 

==> C'est Compte Tout Matou, sa patte l'aide à compter tout ce qu'il est important de compter, sans rien oublier, sans rien compter deux fois.

*** CONSIGNE : Aujourd'hui vous allez compter jusqu'à 5, comme Compte Tout Matou.

Vous allez reconstruire les puzzles de 10 pièces, en comptant les objets sur les cartes pour trouver le chiffre qui correspond. Montrer un exemple. Faire faire à deux élèves. 

Quelqu'un se souvient-il du nom de cet atelier ? C'est l'activité Chrono Puzzle. 

- Montrer le comptage avec les doigts.  

 

2. Chrono Puzzles

binômes | 10 min. | recherche

1) Vous travaillez à deux pour reconstruire le puzzle. N'oubliez pas, faites comme Compte tout matou, comptez avec vos doigts pour ne pas vous tromper. Quand vous avez fini votre puzzle, vous levez le doigt et je viens valider. Je vous donnerai une nouveau puzzle à reconstruire. 

 

3. Cache cache puzzles

binômes | 5 min. | recherche

1) Je vais retirer une carte du puzzle, vous devez fermer les yeux pendant que je la retire. Vous allez devoir deviner quelle carte j'ai enlevé. 

2) faire avec deux cartes. 

4. Conclusion atelier

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui vous avez su ranger dans l'ordre les nombres 1, 2 et 3, 4 et 5 du plus petit au plus grand, du plus grand au plus petit. Le fait de savoir ranger des nombres vous a aidé à construire rapidement des puzzles et à retrouver une pièce qui manque à un puzzle. 

 

3

Puzzles 3

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer et comparer de 0 à 5 ;
- catégoriser par type d'objet;
- résoudre des pbs : ordonner / intercaler / décomposer.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
cartes 11 à 15 ;
cartes perso 87, 89, 90, 91

1. Activité collective tableau

collectif | 5 min. | découverte

1) Présenter carte 91 Range Tout  Matou 

--> Questions : 

- que voyez vous ? 

- selon vous, pourquoi ce chat porte t il deux sacs ? 

==> C'est Range tout Matou, qui organise ce qu'il voit, pour savoir combien d'objets il voit. Par exemple, pour compter 5 objets, il va en compter d'abord 3 et 2, ou 4 et 1 et les ajouter.

***AUJOURD'HUI vous allez compter jusqu'à 5 en organisant ce que vous voyez.

- montrer au tableau au dessinant des collections de 5 objets : entourer deux + trois, faire avec 1 et 4... 

 

2. Chrono Puzzles 3

binômes | 10 min. | recherche

*** CONSIGNE : Comme dans les anciens atelier Chrono Puzzles, vous allez reconstruire un puzzle de 12 pièces à deux en binome. Une fois le puzzle terminé, vous levez le doigt et je validerai. 

3. Cache cache puzzle

binômes | 5 min. | recherche

-> cacher 1 puis 2 puis 3 cartes. 

4. Conclusion atelier

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui vous avez su ranger dans l'ordre les nombres  0, 1, 2 et 3, 4 et 5 du plus petit au plus grand, du plus grand au plus petit. Le fait de savoir ranger des nombres vous a aidé à construire rapidement des puzzles et à retrouver une pièce qui manque à un puzzle. 

Vous avez appris que 0 est un nombre qui permet de dire qu'il n'y a aucun objet. A présent vous savez que le nombre 0 se place avant tous les autres nombres sur la bande numérique. 

4

Puzzles 4

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- dénombrer et comparer de 0 à 6 ;
- catégoriser par type d'objet;
- résoudre des problèmes : ordonner, intercaler, décomposer.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- puzzles 14 pièces de 0 à 6;
- cartes perso 87, 89, 90, 91

1. Activité collective tableau

collectif | 5 min. | découverte

1) Présentation des cartes personnages : 

- chrono matou : il tient un chronomètre, il aime compter et calculer très vite. 

- Photo Matou : il tient un appareil photo, il aile reconnaitre les nombres d'un seul coup en faisant une photo de la situation. MONTRER

- Compte tout Matou : il a une grosse patte car il compte avec ses doigts et ne se trompe jamais. MONTRER

- Range Tout Matou : il organise son comptage, par exemple pour compter 5 objets il va voir 3 objets et ensuite 2. Il ne compte pas d'un coup mais regroupe d'abord des objets pour en ajouter d'autres après. MONTRER 

 

2. Chrono Puzzle 4

collectif | 10 min. | découverte

pièces de 0 à 6. 

3. Cache cache Puzzles

collectif | 5 min. | découverte

***CONSIGNE : retournez les pièces du dernier puzzle reconstituer et les mélanger. Dans chaque groupe, un élève va jouer le rôle de la maitresse. Il va prélever au hasard l'une des pièces, la regarder et la cacher. L'autre élève va retourner les pièces du puzzle et va essayer d'identifier quelle pièce a été cachée. 

Chaque élève va jouer le rôle du professeur, chacun son tour. 

4. Conclusion atelier

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aujourd'hui vous avez su ranger dans l'ordre les nombres 0, 1, 2 et 3, 4 et 5 et 6 du plus petit au plus grand, du plus grand au plus petit. Le fait de savoir ranger des nombres vous a aidé à construire rapidement des puzzles et à retrouver une pièce qui manque à un puzzle. 

Vous avez réussi à construire un puzzle de 14 pièces !! Félicitations !!