Anglais; Stand up; sit down

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
GS, CP, CE1.
Auteur
B. ALI
Objectif
- Comprendre les consignes de classe.
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
  • Saluer.
Dates
Créée le 09 octobre 2016
Modifiée le 20 octobre 2016
Statistiques
528 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Je parle uniquement anglais avec les élèves, je n’introduis en aucun moment un mot français.
Les consignes se feront surtout avec des gestuelles, des mimes et des exemples.

Déroulement des séances

1

stand up, sit down

Dernière mise à jour le 20 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
réagir en fonction des mots écoutés, stand up, sit down.
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
2 marionnettes
flash cards
chanson: stand up sit down
radio: CD/USB
Remarques
L’idée :
Je parle uniquement anglais avec les élèves, je n’introduis en aucun moment un mot français.
Les consignes se feront surtout avec des gestuelles, des mimes et des exemples.

1. Warming up

collectif | 5 min. | découverte

Avec les marionnettes, je  commence à parler "anglais".

“Hello boys, hello girls and hello everybody…”

2 marionnettes B et A  à la main.

Je présente B :- « I am B ».

je présente A :-« I am A »

B :-« hello A »

A :-« hello B »

Je me présente en Anglais :

“-Me, I am X

Je demande à un élève son prénom :

« -and you? »

L’élève me répond :

« I am …x…. »

2. Recycling(rebrassage)

collectif | 3 min. | recherche

Je fais parler les enfants :

quelques enfants, à tour de rôle,  disent : « HELLO.....x! » à leur camarade.

Ex : un enfant Y  désigne un camarade ; debout :X; et se salut.

Y: - « hello ….. »

X: -« hello…... »

 

3. sensibilisation

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je chante et mime: “stand up, sit down, touch the floor and turn around”.

Je désigne 6 élèves volontaires pour un exemple.

 

 

Reconnaissance

 

“ we form a circle and   everybody holds hands”

Ensemble nous chantons et mimons.

“Stand up, sit down, touch the floor and turn around”.

En tapant les mains.

“if you listen sit down” les élèves s’assoient.

“if you listen stand up” les élèves se mettent debout.

Chaque élève qui n’a pas compris est éliminé.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | entraînement

J’essaie de définir un parcours dans la salle ou la ronde.

Je dicte aléatoirement sit down, stand up, turn around, touch the floor, les enfants réagissent en fonction des mots + élimination si non compris.

 

5. Phase 5

collectif | 10 min. | entraînement

Les enfants écoutent cette chanson : stand up, sit down

Et réagissent à chaque fois qu’ils entendent: ’sit down, stand up’.

6. Phase 6

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je prépare  les flash cards

Au  hasard, à chaque fois que je montre une image, les enfants, ensemble ils me disent; s’il s’agit de « sit down » ou de « stand up »

7. fin de séance

collectif | 5 min. | évaluation

Bye bye, now English is finish, we can speak French.