Dictées et histoire de l'art

Disciplines
Grammaire, Orthographe et Histoire des arts
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
P. DESBARBIEUX
Objectif
Améliorer l'orthographe lexicale et grammaticale.
Découvrir des oeuvres d'art
Situer une oeuvre d'art dans son contexte historique
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
  • Maîtriser l’orthographe lexicale
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
Dates
Créée le 23 janvier 2013
Modifiée le 19 février 2013
Statistiques
1350 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Transversalité: histoire-histoire des arts-maîtrise de la langue

Déroulement des séances

1

Découvrir une oeuvre d'art

Dernière mise à jour le 23 janvier 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir différents types d'oeuvres d'art
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
photocopie du doc joint

1. découverte

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves observent l'oeuvre d'art ou l'écoutent. Ils font part de leurs remarques

2. apport culturel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître apporte des précisions sur l'oeuvre.

3. Relier au programme d'histoire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Situer l'oeuvre sur la frise historique et par rapport aux événements étudiés en histoire.

2

Copie

Dernière mise à jour le 23 janvier 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Copier sans erreur un texte d'environ 10 lignes
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
page 2 du doc

1. Lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte. Vérifier la compréhension.

2. Les difficultés orthographiques

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves surlignent ce qui leur pose probléme: les accords, les accents, les majuscules, les lettres muettes, les terminaisons verbales, etc

Le maître peut revenir sur certaines difficultés d'orthgraphe grammaticale vues lors des leçons précédentes

3. Copie

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves copient le texte dans leur cahier d'histoire des arts. Ils collent la petite image de l'oeuvre d'art.

L'idéal est de pouvoir faire des photocopies couleurs ou une impression couleur des oeuvres.

Le maître pointe les éventuelles erreurs et redonne les cahiers à corriger aux élèves.

3

Dictée

Dernière mise à jour le 02 février 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Ecrire un texte sous la dictée en utilisant ses connaissances en grammaire, conjugaison, orthographe
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
textes à trous pour les élèves en difficultés

1. Dictée

individuel | 20 min. | entraînement

Le maître dicte le texte. Les élèves en difficulté ont un texte à trous

2. relecture

individuel | 10 min. | réinvestissement

Relecture de la dictée

Rappel des différents points d'orthographe

Les élèves relisent leur texte, apportent éventuellement des modifications

4

Dictées de la période 3

Dernière mise à jour le 02 février 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Copier et orthographier correctement un texte d'environ 10 lignes
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Les docs joints

1. Liste

individuel | 60 min. | entraînement

- Le land art, Andy Goldsworthy

- La flûte enchantée, Mozart

- Les contemplations, Victor Hugo

- La Naissance de Vénus, Botticelli

- Chantons sous la pluie, de Gene Kelly et Stanley Donen

- Les fables de La Fontaine

5

Dictées de la période 4

Dernière mise à jour le 19 février 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Copier et orthographier correctement un texte d'environ 10 lignes
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Docs joints

1. Liste

individuel | 60 min. | entraînement

- le roi et l'oiseau, Paul Grimault, (dessin animé, XXème siècle)

- la mythologie grecque (1)

- Saint-Vaast apprivoisant l'ours, (tapisserie du XVème)

- La marche pour la cérémonie des Turcs, Lully (musique, XVIIème siècle)

- L'Impératrice, Niki de Saint Phalle (sculpture, XXème siècle)

- Les jeux d'enfants, Bruegel (peinture, XVIème siècle)