Apprentissage d'un chant

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
F. HARIRÈCHE et L. FOUQUET
Objectif
- jouer avec sa voix et explorer ses différentes possibilités
- apprendre un chant avec le groupe classe
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
  • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
Dates
Créée le 06 janvier 2024
Modifiée le 22 février 2025
Statistiques
7 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Divers jeux pour s'échauffer corproellement et vocalement, une phrase d'apprentissage du chant, universelle et spécifique pour les chants de ma classe.

Déroulement des séances

1

Séance type d'apprentissage d'un chant

Dernière mise à jour le 22 février 2025
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- échauffer sa voix et son corps pour les préparer au chant
- apprendre le chant
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Echauffement corporel

collectif | 5 min. | découverte

1. La boisson bizarre

  • expliquer aux élèves qu'on va échauffer nos petits muscles du visage, sans aucune voix, c'est très important pour bien articuler ensuite et être prêt au chant
  • demander aux élèves de tendre leur verre imaginaire
  • leur servir à boire
  • leur donner des indications
    • très fort (ça pique)
    • vraiment pas bon
    • ça nous rend très heureux/triste/fait peur
    • libre
  • relâcher en faisant Donald

2. Méthode O'Passo

  • en 4 temps, avec les pieds
  • puis avec les mains sur 1 ou plusieurs temps

 

 

2. Echauffement vocal

collectif | 5 min. | découverte

1. Le même son à tout prix

on fait un son qu'on garde (ou un enchainement de son) en bougeant le corps dans tous les sens. On doit garder le son du mieux possible !

2. Jouer avec le son

  • Répétition d'un son a des hauteurs différentes en accompagnant du geste (son fixe ou type Donald, explosion, miam, chut, souffle, phrases)
  • Passer du grave aux aigus mais en revenant à une voix normale

3. Chant : jeux et apprentissage

collectif | 30 min. | découverte

1. Avant de commencer

  • Posture du chanteur
    • si debout, bien droit comme si un fil nous tirait le haut du crâne, bras le long du corps
    • assis, pieds entiers touchant le sol, dos droit (fil), épaules basses et mains sur la cuisse

2. Jeux divers

  • Jeu du ping-pong ou du perroquet
    • Parlé-chanté maitre/élèves, puis élèves/élèves si il y a un "echo"
    • Leur donner un top visuel pour que certains ne commencent pas trop tôt
    • pendant le parlé-chanté, le mettre en musique quand c'est connu
    • faire 1 ou plusieurs vers à la fois, chantés ou non
    • un élève peut prendre la place du maître

 

  • Chant à trous
    • Écrire les paroles au tableau avec certains mots effacés
    • Les élèves doivent retrouver les mots en chantant.
    • Variante : Pour plus de challenge, efface progressivement de plus en plus de mots.

 

  • Stop-chant
    • L’enseignant s'arrête/coupe la musique à n’importe quel moment, les élèves doivent continuer à chanter dans leur tête puis reprendre au bon endroit lorsque la musique revient.

 

  • Le chef d'orchestre chantant
    • Donner des indications sur la phrase
      • chanter fort/doucement
      • Chanter en accélérant/en ralentissant

      • Chanter en articulant exagérément

 

  • Défi vocal "Tous différents"
    • Chaque groupe doit chanter un couplet d’une manière différente :
      • Comme un robot 🤖
      • Comme un enfant timide 🙈
      • Comme une star de la pop 🎤
      • Comme s’ils étaient très fatigués 😴

 

  • Le relais des paroles

    • Divise la classe en petits groupes.

    • Chaque groupe chante une partie du chant puis passe le relais à un autre groupe.

    • Variante : Ajouter une consigne (chanter en chuchotant, en souriant, en exagérant…).

 

  • 🎭 Mimes et chant
    • Associe des gestes aux paroles pour mieux mémoriser (ex : mimer les différences physiques ou culturelles évoquées dans la chanson).
    • Un groupe mime pendant qu’un autre chante.