Vagues dans tous les sens

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
A. HÉLIER
Objectif
Tracer des lignes sinueuses
Observer
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2023
Modifiée le 02 novembre 2023
Statistiques
86 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Identifier et tracer des lignes sinueuses avec inducteur

Dernière mise à jour le 02 novembre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des lignes sinueuses sur une photographie
Tracer des lignes sinueuses à partir d'un inducteur
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
La photographie de skieurs
Un cache noir
De la pâte à fixer
Des bouchons
Un récipient avec de l'eau
Un pinceau par élève
Des feutres d'ardoise
Une ardoise par élève

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Afficher au tableau la photographie de skieurs en plaçant la feuille noire sur le skieur afin de le masquer.

Amener les élèves à décrire la photographie librement puis leur poser des questions sur les formes observées.

Leur demander quelle est la nature de l'image, s'ils savent d'où proviennent les traces observées, qui les a réalisées et avec quoi elles ont été faites.

Enlever alors le cache pour valider les réponses.

Introduire les termes: LIGNE SINUEUSE, VAGUE, SLALOM, ONDULATION.

Terminer en leur proposant de tracer en l'air des lignes sinueuses avec leur index.

2. Recherche 1

collectif | 10 min. | recherche

Placer au tableau des bouchons avec de la pâte à fixer en les espaçant de 2 cm.

" Vous allez tremper votre index et votre majeur dans l'eau et avec vos 2 doigts, vous allez slalomer entre les bouchons à la manière d'un skieur. Attention, vous ne devez pas toucher les bouchons avec vos doigts".

Le tracé sera visible pendant une minute.

" Maintenant, vous allez de nouveau slalomer à la manière d'un skieur mais avec un pinceau. Vous devez tremper votre pinceau dans l'eau et slalomer entre les bouchons sans les toucher".

Le tracé sera visible pendant une minute.

 

3. Recherche 2

collectif | 5 min. | recherche

Distribuer une ardoise et un feutre à ardoise à chaque élève.

" Vous allez tracer des lignes sinueuses comme nous venons de le faire au tableau avec les bouchons mais cette fois sans bouchons pour s'aider".

Lors du premier tracé, tenir la main des élèves les moins performants afin qu'il ressentent le geste. Demander aux plus performants de tracer des lignes sinueuses de gauche à droite puis de haut en bas.

4. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Validation collective des productions de chacun.

Faire verbaliser sur les procédures mises en oeuvre pour réussir son tracé de lignes sinueuses.

" Vous avez tracé des lignes sinueuses, des lignes qui slaloment comme un skieur sur une piste de ski".

2

Tracer des lignes sinueuses en miniaturisant son geste

Dernière mise à jour le 02 novembre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des graphismes dans une oeuvre d'art
Tracer des lignes sinueuses en miniaturisant son geste
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
Photographie de Motif Esprit d'Afrique
Une feuille blanche par élève
Un crayon de papier par élève
Des pinceaux fins
Des cotonstiges
De la peinture acrylique noire et dorée

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Afficher la photographie de Motif Esprit d'Afrique.

Laisser les élèves s'exprimer librement puis les inciter à nommer les différents graphismes observés: lignes sinueuses, lignes brisées, lignes obliques, ponts.

Leur demander ensuite de se concentrer sur l'organisation. Les inciter à observer que le tissu est divisé en cases formées par des lignes sinueuses horizontales et des trais verticaux. Leur faire remarquer que les lignes obliques dorées se trouvent dans une case sur deux et que ces cases ne se touchent pas.

2. Recherche

collectif | 20 min. | recherche

Dans un premier temps, les élèves tracent un quadrillage avec le crayon à papier.

" Avec le crayon à papier, vous allez tracer un quadrillage comme sur l'oeuvre que nous venons d'observer. Pour cela, il faut tracer des traits horizontaux et des traits verticaux afin de former des cases".

Faire un exemple au tableau.

Ils remplissent une case sur deux avec la peinture dorée puis tracent des lignes sinueuses sur le quadrillage avec un coton tige et la peinture noire.

" Avec le pinceau et la peinture dorée, vous allez remplir une case sur deux. C'est à dire qu'il ne faut pas que deux cases dorées se touchent. Si je remplis une case avec la peinture dorée, celle d'à côté doit rester blanche, sans peinture".

" Maintenant, avec un coton tige que vous allez tremper dans la peinture noire, vous allez tracer des lignes sinueuses sur le quadrillage que vous avez tracé au crayon à papier. Les lignes sinueuses tracées en noire avec le coton tige ne doivent être faites que pour recouvrir le quadrillage dessiné au crayon à papier".

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Vous avez réalisé un quadrillage avec des lignes sinueuses comportant une case dorée sur deux comme dans l'oeuvre Motif Esprit d'Afrique. 

La semaine prochaine, nous terminerons vos productions en remplissant les cases avec des lignes sinueuses".

3

Tracer des lignes sinueuses en miniaturisant son geste

Dernière mise à jour le 02 novembre 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des lignes sinueuses en miniaturisant son geste
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
La production de la séance précédente
Un feutre noir fin par élève

1. Découverte

collectif | 3 min. | découverte

Distribuer les productions précédemment réalisées et un feutre noir fin à chaque élève.

" Avec votre feutre noir, vous allez tracer des lignes sinueuses dans chaque case en variant les directions, soit de haut en bas, soit de gauche à droite. Mais attention, une case ne peut pas être remplie avec des lignes dans des directions différentes. Si vous commencez à remplir une case avec des lignes sinueuses de haut en bas, vous ne pourrez en tracer de gauche à droite".

Montrer un exemple et afficher la photographie au tableau pour que les élèves puissent s'y référer.

2. Recherche

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves tracent des lignes sinueuses dans chaque case avec le feutre noir en variant les directions.

Découper des cercles dans les productions pour en faire des boules de Noël.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Vous avez réalisé  une production inspirée de la photographie Motif Esprit d'Afrique. Vous savez maintenant tracer des lignes sinueuses en variant les directions et en respectant les limites d'une case".