Comment mesurer le temps?

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Lire l'heure et les dates.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.
- Maitriser les relations entre ces unités.
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 19 septembre 2016
Statistiques
446 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte d 'outils pour mesurer un temps plus ou moins long
et de leurs unités de mesure

Déroulement des séances

1

Comment mesure-t-on le temps?

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
- Comparer, estimer, mesurer des durées.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.
- Maitriser les relations entre ces unités.
Durée
51 minutes (4 phases)
Matériel
-réveil, montre, horloge, minuteur, chronomètre, sablier...(outils de mesure du temps)
-thermomètre, mètre de couturière, balance...(intrus)
-Fiche 1

1. Observation et manipulation d'outils de mesure du temps

groupes de 5 | 15 min. | découverte

1/L'enseignante présente les objets qu'elle a apportés.

Les enfants réagissent en:

-nommant les objets, en les reconnaissant

-en demandant de quel objet il s'agit

2/ Puis, les enfants, par groupe, manipulent les objets, discutent de leur usage, de leur fonction.

Les enfants opèrent un tri et mettent de côté l'intrus du groupe .

3/Les enfants expliquent pourquoi ils ont mis de côté tel ou tel intrus

!!et à cette occasion, on fait bien la différence entre le temps qui passe et le temps qu'il fait.

4/Les enfants nomment les instruments de mesure du temps et expliquent leur usage précis:

- "Quand utilise ton un chronomètre? A quelle occasion pourrons-nous nous en servir à l'école?"

- "Où trouve-ton le minuteur? A quoi sert-il?"

- "Et le sablier? Avez-vous un sablier à la maison?"...

A QUOI SERVENT DONC TOUS CES OBJETS?

MAIS MESURENT-ILS TOUS LE MEME TEMPS, DE LA MEME MANIERE? (temps court/temps long, durée/heure..)

ET S'ILS N'EXISTAIENT PAS, QUE SE PASSERAIENT-ILS?

 

2. TRACE ECRITE

collectif | 20 min. | réinvestissement

1/Les enfants découvrent la fiche et nomment les objets sur la bande.

2/L'enseignante leur demande ce qu'ils vont devoir faire:

"Vous allez lire les petits textes et coller dans la case au-dessus du texte l'image correspondante et sous l'image, vous écrirez le nom de l'objet en vous aidant des noms écrits au tableau."

3/Les enfants bons lecteurs travaillent à deux ou trois.

Les enfants moins bons lecteurs travaillent avec l'enseignante, nous lisons les textes pas à pas

 

3. Trace écrite 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous réalisons une petite trace écrite au-dessus du texte: 

"Pour mesurer le temps, les hommes ont inventé des outils: la montre,...(les autres outils étant écrits sous les images. L'enseignant peut rajouter d'autres outils trouvés par les enfants...pendule, coucou...)

4. Prolongements possibles

collectif | 6 min. | réinvestissement

-Utiliser un chronomètre en sport

-Utiliser le sablier pour chronométrer une activité, un défi (trouver le plus de noms d'animaux de la savane en trois minutes)

-Utiliser le minuteur pour calculer le temps de cuisson des gâteaux d'anniversaire...

-Histoire des arts: 

Arman, Sculpture saint-Lazare

Poésies:

"Le lutin horloger" de Charpentreau

"La pendule" de Gamarra