Origine animale et origine végétale

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
M. SCHRYVE
Objectif
Montrer que les aliments sont de nature variée mais qu’ils
sont soit d’origine animale comme la viande, le poisson,
les œufs, le lait, soit d’origine végétale comme les céréales,
les fruits, les légumes, soit d’origine minérale comme l’eau
et le sel.
Montrer que les aliments que nous consommons peuvent
avoir subi diverses transformations mais qu’ils sont d’origine
animale ou végétale, en recherchant à partir de quoi
ils sont fabriqués. Exemple: le beurre est fabriqué à partir
du lait, c’est donc un aliment d’origine animale. La confiture
est fabriquée à partir de fruits, c’est donc un aliment
d’origine végétale.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Dates
Créée le 15 février 2022
Modifiée le 15 février 2022
Statistiques
150 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves apprennent quelques règles d’hygiène
personnelles et collectives.

Déroulement des séances

1

Découverte et structuration

Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les aliments peuvent
provenir soit d’une origine animale, soit d’une
origine végétale.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches à trier
Trace écrite

1. découverte

collectif | 15 min. | découverte

- S'interroger sur la provenance de notre alimentation. 

"Qu'avez-vous mangé ce midi ?" Noter au tableau ce que disent les enfants. D'où proviennent ces aliments ? Faire émerger les notions d'animal, de végétal.

 

2. recherche

binômes | 15 min. | recherche

Exercice 3 de la fiche, en binôme

3. recherche

collectif | 15 min. | entraînement

exercices 2 puis 1 de la fiche

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

trace écrite à coller et compléter

2

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les aliments peuvent
provenir soit d’une origine animale, soit d’une
origine végétale.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo Canopé
Menu de la cantine de la semaine

1. Vidéo Canopé

collectif | 10 min. | réinvestissement

Lecture de la vidéo Canopé

Explication sur les aliments transformés

2. Le menu de la cantine

binômes | 15 min. | réinvestissement

A partir du menu de la cantine, trier les aliments selon leur origine : animale ou végétale

3. correction

collectif | 15 min. | découverte

Correction en collectif

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 15 février 2022
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les aliments peuvent
provenir soit d’une origine animale, soit d’une
origine végétale.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | découverte