G01 - La France : fleuves, montagnes, villes, mers et océan

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
Identifier les principaux repères géographiques de la France métropolitaine
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2016
Modifiée le 29 août 2016
Statistiques
862 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La France : fleuves, montagnes, villes, mers et océan

Dernière mise à jour le 29 août 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Identifier les principaux repère géographiques de la France métropolitaine (fleuves, montagnes, villes, mers, pays voisins)
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Carte vierge
- Etiquettes à coller

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - A partir des encyclopédies, des cartes de la classe, des dictionnaires et d'autres ressources, placer les principaux repères géographiques de la France métropolitaine, sur la carte de France vierge.

Etape 1 : Les étiquettes sont regroupées par thèmes : fleuves, montagnes, villes, pays voisins, mers et océan. 
- Coloriez en bleu clair les étiquettes fleuves
- Coloriez en bleu foncé les étiquettes mers et océan
- Coloriez en brun les étiquettes montagnes
- Coloriez en rouge les étiquettes villes
- Coloriez en noir les étiquettes pays voisins

Etape 2 : positionner au bon endroit les étiquettes et appeler le maître ou un camarade déjà validé (coopération) avant de coller les étiquettes.

2. Identification des catégories et placement sur la carte

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Par groupes de trois, les élèves suivent les consignes données précédemment. Ils travaillent ensemble, mais doivent à la fin de l'activité avoir chacun une carte complétée (travail de groupe dans la recherche mais individuel dans la production finale). 

Coopération - Les élèves en difficulté peuvent demander de l'aide aux élèves attenants. 

Mauvais coloriage des étiquettes ► le maître passe dans les rangs vérifier les travaux des élèves
Mauvais positionnement des étiquettes ► validation préalable avant collage

Pour les élèves en très grosse difficulté, ne se concentrer que sur trois catégories au choix. Le reste sera complété par la classe.
Le maître peut également les aider à chercher dans une encyclopédie une carte de France avec les informations nécessaires.

3. Mise en commun des travaux et retour sur l'activité

collectif | 9 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun le travail des élèves (projection de la carte et remplissage au tableau).
Discuter des difficultés d'une telle activité.

4. PLAN DE TRAVAIL

individuel | 1 min. | réinvestissement

Colorier la carte : en bleu les zones aquatiques (repasser les fleuves en bleu) ; en marron les reliefs ; en jaune le reste de la France (ne pas colorier les autres pays)