Sauter de différentes façons (Haut et Loin)

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
A. RAYSSIER
Objectif
-sauter de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
Dates
Créée le 01 novembre 2021
Modifiée le 07 novembre 2021
Statistiques
548 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Sauter de différentes façons et travailler le saut haut et loin

Déroulement des séances

1

Les différents saut des animaux: Séance découverte

Dernière mise à jour le 07 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- sauter
- comparer les différents sauts (plus haut, plus loin)
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Les différents animaux

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont dispersé dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux se déplacent en sautant 

 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

lapin => sauts accroupis
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas châssés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

2. Le parcours de saut en hauteur

collectif | 10 min. | découverte

Il y a 4 couloirs de façon à ce que les élèves puissent être en activité 

 

Les élèves partent du cerceau, il court, doivent sauter au dessus d"un obstacle et arrivé debout sur le tapis

"Sautez au dessus de l'obstacle et arrivez sur les pieds, ensuite aller vous remettre derrière votre camarade"

Modifier la hauteur de l'obstacle, le nombre d'enfant par couloir

 

3. Phase de regroupement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves comment ils ont sauté, longueur ? hauteur ? Le lien avec les animaux 

Les élèves expliquent quels animaux sautent haut et/ou loin, Certains peuvent même démontrer 

2

Les obstacles

Dernière mise à jour le 01 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Caisses, petite haies,

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants se promènent dans tous l'espace de la salle de motricité 

 

L'enseignant donne le nom des animaux 

Les élèves représente les différents animaux cité par l'enseignant 

2. Les obstacles

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Il y a 4 ateliers, les élèves tournent sur les ateliers toutes les 5 min

1er atelier : les élèves sautent sans élan sur une caisse et doivent arrivé debout 

2ème atelier: Sauter avec une prise d'élan 

3ème atelier : Sauter et se réceptionner debout 

4ème atelier: Sauter au dessus d'un obstacle 

3. Phase de regroupement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner leur ressenti sur l'atelier qu'ils ont davantage apprécié et pourquoi ? 

3

Parcours des différents saut

Dernière mise à jour le 01 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'évaluer sur des situations de références
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Le parcours
- la fiche évaluation élève
- crayons de couleurs
Informations théoriques
Les élèves vont s'évaluer sur les différentes manières de sauter
Remarques
1 adulte pour 3 ateliers et rotation

1. Le parcours de référence

collectif | 30 min. | découverte

Vérifier les 3 premiers ateliers et la réussite des élèves 

Vérifier les 3 autres ateliers 

1) Sauter haut: Les élèves doivent réussir à toucher l'objet en hauteur 

2) Sauter loin: Les élèves partent d'un cerceau et doivent dépasser la limite 

3) Sauter - Franchir: Les élèves doivent réussir à franchir une rivière matérialisée par des cordes 

4) Sauter en contre haut : Les élèves doivent réussir à sauter sur l'obstacle 

5) Sauter en contre bas : Les élèves sautent de l'obstacle et arrivent sur leurs pieds 

6) Enchainer les sauts: Les élèves doivent enchainer les sauts dans les 5 cerceaux sans s'arrêter

4

Enchainement de saut loin et/ou haut

Dernière mise à jour le 07 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Enchaîner différentes actions en respectant les contraintes.
Mettre en œuvre un projet d'action pour atteindre un but recherché.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
4 cerceaux
6 lattes
6 plots
3 barres
5 cordes à sauter

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Par quoi commence t-on une séance de motricité ? 
 

Par les déplacements

Les élèves vont courir pendant la musique, lorsque la musique s'arrête, ils deviennent des statues en fonctions de la consigne.
Les élèves vont ensuite faire l'élastique (tout mou) : épaules, poignets, cou.
Mini-sauts : s'accroupir puis sauter haut, sauts sur place.

 

But : Faire entrer les élèves dans l'activité et donner un bonne habitude pour la suite. Responsabilisation des élèves.

2. Parcours de saut

individuel | 10 min. | entraînement

But: réaliser des bonds en continuité et équilibrés.

On installe les différents ateliers sous forme de parcours : 

1: Cerceaux en continuité (coller les cerceaux) 

2: Sauter au dessus des obstacles : plots + barres 

3: Cordes a sauter : sauter au dessus

4: lattes: sauter loin (espacer les lattes) 

 

Vous aller devoir sauter de différentes façon lors des ateliers ? Comment devez vous sautez ? 

 

Les pieds joints 

Loin 

Haut 

Par dessus 

Les élèves vont devoir sauter de différentes façons pour passer au - dessus des obstacles 

3. Rangement et retour au calme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger 

 

On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". 

Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

5

Sauter haut

Dernière mise à jour le 07 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Passer de décoller du sol à un saut vers le haut après une course d'élan.
Augmenter la suspension
Oser prendre des risques
Respecter les consignes de sécurité.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Briques
Plots de départs
Informations théoriques
Critères de réussite : Décoller du sol / Sauter le plus haut possible.
Pousser vers le haut / Augmenter l'impulsion verticale.
Ne pas s'arrêter entre la course d'élan et l'impulsion.

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

But : Faire entrer les élèves dans l'activité et donner un bonne habitude pour la suite. Responsabilisation des élèves.

Que fait - on pour commencer la séance de motricité ? 

 

Les animaux, les statues 

 

Quels sont les animaux ? 
 

Les élèves font les animaux qu'ils citent (lapin => sauts accroupis
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas châssés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière ) 

2. Les murs

individuel | 10 min. | entraînement

But: Sauter haut et repérer le mur franchi.

Plusieurs couloirs de prise d’élan sont disposés en parallèle. L’obstacle à franchir, un par
couloir, est constitué de deux ou trois « briques » superposées.

Commencer par franchir le mur le plus bas puis, en cas de réussite passer au suivant.
Appel d’un pied , repérer le mur le plus haut franchi.

 

Les élèves doivent sauter au dessus des obstacles sans s'arrêter 

3. La rivière aux crocodiles

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

But: Franchir des obstacles qui conduisent les enfants à sauter haut.

Les enfants sont partagés en 3-4 groupes selon le nombre d'enfants.

Chaque enfant doit franchir 1 puis 2 rivière pour apporter 1 trésor sur l'autre bord. L'équipe qui a le plus de trésors a gagné. 

Lors de la 1e séance, les enfants franchissent une rivière puis pour les séances suivante deux rivières.

Comment faire pour réussir ce jeu?

Il faut courir vite et sauter 

Variantes: Faire le chemin aller-retour, agrandir les rivières, sauter à cloche pieds dans les cerceaux.

4. Mise en commun + retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger 

 

On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". 

Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

6

Parcours des différents sauts

Dernière mise à jour le 07 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'évaluer sur les situations de références vu en séance 3.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Caisse en bois
4 cordes à sauter
Tapis en hauteur
6 cerceaux
Informations théoriques
Voir Modèle des ateliers

1. Mise en Route

collectif | 5 min. | découverte

Par quoi commence t-on une séance de motricité ? 
 

Par les déplacements

Les élèves vont courir pendant la musique, lorsque la musique s'arrête, ils deviennent des statues en fonctions de la consigne.
Les élèves vont ensuite faire l'élastique (tout mou) : épaules, poignets, cou.
Mini-sauts : s'accroupir puis sauter haut, sauts sur place.

 

But : Faire entrer les élèves dans l'activité et donner un bonne habitude pour la suite. Responsabilisation des élèves.

2. Parcours de référence : Final

groupes de 4 | 20 min. | évaluation

Vérifier les 3 premiers ateliers et la réussite des élèves 

Vérifier les 3 autres ateliers 

1) Sauter haut: Les élèves doivent réussir à toucher l'objet en hauteur 

2) Sauter loin: Les élèves partent d'un cerceau et doivent dépasser la limite 

3) Sauter - Franchir: Les élèves doivent réussir à franchir une rivière matérialisée par des cordes 

4) Sauter en contre haut : Les élèves doivent réussir à sauter sur l'obstacle 

5) Sauter en contre bas : Les élèves sautent de l'obstacle et arrivent sur leurs pieds 

6) Enchainer les sauts: Les élèves doivent enchainer les sauts dans les 5 cerceaux sans s'arrêter

3. Rangement + retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger 

 

On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". 

Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine