Calcul 2 : additionner et soustraire en ligne

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
J. HANNESSE
Objectif
Calculer avec des nombres entiers.
Calculer en utilisant des écritures additives et soustractives en ligne.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 août 2016
Modifiée le 25 août 2016
Statistiques
754 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

additionner et soustraire en ligne
Fichier de mathématiques "les nouveaux outils pour les maths" édition 2016- CE2
Programmes 2016

Déroulement des séances

1

additionner et soustraire en ligne : séance 1

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer avec des nombres entiers.
Calculer en utilisant des écritures additives et soustractives en ligne.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Fichier de maths 2016 P44-45
Cahier du jour
Livret de leçons
Ardoise
vidéo projecteur
Informations théoriques
Difficultés éventuelles
Les difficultés rencontrées par les élèves proviennent essentiellement de la numération de position.
Souvent, cette difficulté est due à un mauvais repérage.
➤ Faire repérer les chiffres de chaque classe en les coloriant (bleu pour les unités, rouge pour les dizaines et vert pour les centaines) ou en les visualisant dans un tableau de numération (cf. Matériel).

1. situation de découverte : recherche individuelle

collectif | 10 min. | recherche

Découverte collective de la notion

● Lire la situation de recherche. Laisser les élèves chercher individuellement la réponse à la 1re question.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

● Mettre en commun pour la 1re question : afficher l’écran de l’ordinateur au tableau (cf.   Matériel).

Vérifier que tous les élèves ont bien repéré la case A3 et son nombre 438. Procéder de même pour la case B3.

3. Situation de recherche 2

individuel | 10 min. | recherche

Demander à un élève de répondre à la question en justifiant. ➞ Dans la case C3, on demande au tableur d’écrire le résultat de la soustraction « A3 – B3 », soit « 438 – 136 ».

Demander à un autre élève d’effectuer le calcul en ligne. ➞ 438 – 136 = 302.

Faire expliciter par les élèves quelles procédures ils ont utilisées :

1) Soustraire le chiffre des unités (6) au chiffre des unités (8). Procéder de même pour soustraire les dizaines et les centaines.

2) 38 – 36 = 2, 400 − 100 = 300 ➞ 300 + 2 = 302

4. Mise en commun 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

● Mettre en commun pour la 2e puce :

Faire verbaliser les étapes de mise en place de la formule :

 − écrire « 438 » dans A3 et « 136 » dans B3 ;

 − se placer dans C3 et écrire « =A3−B3 » ;

 − taper sur « Entrée ».

Observer ce qui se passe alors et conclure : L’ordinateur calcule automatiquement le résultat de la soustraction des deux nombres contenus dans A3 et B3.

Indiquer ensuite qu’on n’a pas toujours accès à un ordinateur ou une calculatrice pour réaliser les calculs rapidement  et  qu’il  faut  donc  aussi  connaitre  des techniques de calcul en ligne. Lister et faire expliciter alors plusieurs stratégies de calcul en ligne :

 − pour ajouter 10, on ajoute 1 dans la colonne des dizaines ;

 − pour ajouter 20, par exemple, on ajoute 2 dizaines, donc 2 dans la colonne des dizaines ;

 − pour ajouter 100, on ajoute 1 dans la colonne des centaines ;

 − etc.

Procéder de même pour les soustractions.

5. Leçon CAL2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon et la colorier dans le livret de leçons de maths.

2

additionner et soustraire en ligne : séance 2

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer avec des nombres entiers.
Calculer en utilisant des écritures additives et soustractives en ligne.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier de maths 2016 P44-45
Cahier du jour
Livret de leçons
Ardoise
vidéo projecteur

1. Rappel du travail de la séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 1

qu'avons nous appris ?
relire la leçon CAL2 + affiche

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe - : exercices 1 + 2 (3 calculs au choix)

Groupe + : exercices 1+2+4

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau

3

additionner et soustraire en ligne : séance 3

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer avec des nombres entiers.
Calculer en utilisant des écritures additives et soustractives en ligne.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier de maths 2016 P44-45
Cahier du jour
Livret de leçons
Ardoise
vidéo projecteur

1. Rappel du travail des séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

qu'avons nous appris ?
relire l'affiche

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe - : exercices 3 (3 calculs au choix) + 4 (3 calculs au choix)

Autres pistes d’activités pour les élèves les plus en difficultés

● Jeu de loto avec des additions et des soustractions et leurs résultats (cf. Matériel).

● Proposer un défi « opérations » pour entrainer les élèves en leur faisant résoudre des additions et soustractions. La classe peut être organisée en 2 groupes : un groupe calcule en ligne, l’autre groupe calcule sur un tableur.

Groupe + : exercices 3+4+5+6

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau

4

additionner et soustraire en ligne : séance 4

Dernière mise à jour le 25 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer avec des nombres entiers.
Calculer en utilisant des écritures additives et soustractives en ligne.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Calculer avec des nombres entiers.
Calculer en utilisant des écritures additives et soustractives en ligne.

1. Rappel du travail des séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

qu'avons nous appris ?
relire l'affiche

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe - : exercices 11 (4 calculs au choix) + 8 (3 calculs au choix) + 7

Groupe + : exercices 11+8+7+13

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau