Rituels - Rate your week!

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
P. TOSTAIN
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Dates
Créée le 03 octobre 2021
Modifiée le 03 octobre 2021
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Ecriture rituelle de type journal. Proposer aux élèves de "noter" leur semaine vis-à-vis de leurs émotions, ressentis, expériences.

Déroulement des séances

1

Première séance : Rituels d'ouverture de la journée + "Rate your week!"

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Anglais - oral : Activité ritualisée pour ouvrir la journée
Français - écrit : Proposer aux élèves de "noter" leur semaine vis-à-vis de leurs émotions, ressentis, expériences.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Agenda "Ma semaine" (écrire au samedi/dimanche)
- Tampons "émotions"
- Affichage de classe pour la date / la météo
Informations théoriques
La première séance est nécessairement plus longue, laisser le temps aux élèves de s'approprier le rituel, de trouver une idée, d'être motivé par le tampon.
Remarques
Mettre en place ce rituel d'écrit à partir du moment où la classe a pris en main le rythme et le fonctionnement d'autres rituels. (Eviter la surcharge de règles).

1. Rituel de date, cantine et météo

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant désigne un élève "Okay now Hind, can you stand up and ask the class?"

(Se référer à la fiche des responsabilités du jour)

L'élève devra toujours poser la même question au reste de la classe : "What's the weather like (today)?"

Eventuellement, théâtraliser en complétant avec une autre question et en pointant du doigt "Look out the window!" 

Les élèves doivent répondre, ensemble "It's sunny/cloudy/rainy/snowy".

L'enseignant reprend avec le bon accent

Plus tard dans l'année (rituel au début de l'année effectué en français), l'élève désigné pour la date doit continuer : "Thank you, what's the date today?" 

"Today we are [DAY] the [Xth] of [MONTH]." Les élèves doivent répondre, ensemble, pendant que l'élève désigné accroche les bonnes étiquettes sur l'affichage correspondant.

Encore plus tard dans l'année (rituel au début de l'année effectué en français), l'élève désigné pour la cantine doit compter et répondre à la question : "How many absent today?" 

"Today there are X absents. Who is eating at home today?" Il déduit ensuite le nombre de personnes déjeunant à la cantine.

2. Rate your week!

individuel | 5 min. | découverte

L'enseignant montre les tampons qu'il utilise pour la notation des copies. Il explique aux élèves "Cette année, je pourrais mettre des tampons dans votre cahier de liaison, vos copies, vos cahiers, suivant votre comportement, par exemple si vous êtes particulièrement attentifs, ou si vous réussissez parfaitement un exercice ou une dictée, si vous progressez et ne faites plus une erreur que vous faisiez avant (montrer les tampons).

Les tampons sont là pour vous récompenser. Il est possible que je n'en donne pas, mais tout le monde peut en obtenir, même si vous faites des erreurs.

Attention ! Il existe un tampon (montrer le "petit diable") que j'espère ne pas beaucoup utiliser. Celui-ci je ne le mettrais que si vous dépassez les bornes, par exemple lorsque vous ne respectez pas les règles d'or de la classe, ou si vous oubliez trop souvent vos affaires. 

Les élèves prennent en main les tampons et les font circuler dans la classe. Les élèves vont alors découvrir qu'il existe d'autres tampons, certains vont lever la main pour demander "A quoi servent les autres tampons ?"

Les autres tampons, c'est vous qui allez les utiliser : c'est le rituel du "Rate your week!". (expliquer la signification en anglais, suivant le niveau de classe, en leur faisant déduire la signification sans traduire.)

Vous noterez un ressenti, une expérience ou une émotion marquante de votre semaine, tous les vendredi matin, dans votre agenda à la page du samedi ou du dimanche, en une phrase.

Par exemple (écrire au tableau 3 exemples) : "Cette semaine, j'ai aimé lire "Les aventures de Ducobu"/j'ai aimé jouer à l'épervier dans la cour/Je n'ai pas aimé faire trop de bruit car j'ai dérangé la classe", et vous illustrerez par un tampon. (dessiner 3 des tampons au tableau).

INSISTER : Nous n'aurons pas le temps de tous utiliser les tampons le matin. Alors ils resteront à disposition toute la journée, vous pourrez aller les chercher lors des moments d'autonomie, ou quand vous terminerez vos exercices en avance par exemple. La priorité est de finir vos exercices ou d'écrire vos devoirs, le tampon vient vraiment à la fin !

Comme pour la BCD, vous aurez le droit d'être au maximum 3 au niveau des tampons alors faites attention !

Préciser éventuellement : "Vous noterez votre phrase pour vous même, dans l'agenda. Je ne la corrigerai que si vous le désirez."

3. Première phrase dans l'agenda

collectif | 10 min. | entraînement

Laissez les élèves écrire leur première phrase, puis laisser les tampons à disposition.

La première séance est nécessairement plus longue, laisser le temps aux élèves de s'approprier le rituel, de trouver une idée, d'être motivé par le tampon.

Eventuellement, aider les élèves pour la graphie, les désinences verbale inconnues, ou l'orthographe de certains mots.

2

Première séance : Rituels d'ouverture de la journée + "Rate your week!"

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Anglais - oral : Activité ritualisée pour ouvrir la journée
Français - écrit : Proposer aux élèves de "noter" leur semaine vis-à-vis de leurs émotions, ressentis, expériences.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Agenda "Ma semaine" (écrire au samedi/dimanche)
- Tampons "émotions"
- Affichage de classe pour la date / la météo
Remarques
Mettre en place ce rituel d'écrit à partir du moment où la classe a pris en main le rythme et le fonctionnement d'autres rituels. (Eviter la surcharge de règles).

1. Rituel de date, cantine et météo

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant désigne un élève "Okay now Hind, can you stand up and ask the class?"

(Se référer à la fiche des responsabilités du jour)

L'élève devra toujours poser la même question au reste de la classe : "What's the weather like (today)?"

Eventuellement, théâtraliser en complétant avec une autre question et en pointant du doigt "Look out the window!" 

Les élèves doivent répondre, ensemble "It's sunny/cloudy/rainy/snowy".

L'enseignant reprend avec le bon accent

Plus tard dans l'année (rituel au début de l'année effectué en français), l'élève désigné pour la date doit continuer : "Thank you, what's the date today?" 

"Today we are [DAY] the [Xth] of [MONTH]." Les élèves doivent répondre, ensemble, pendant que l'élève désigné accroche les bonnes étiquettes sur l'affichage correspondant.

Encore plus tard dans l'année (rituel au début de l'année effectué en français), l'élève désigné pour la cantine doit compter et répondre à la question : "How many absent today?" 

"Today there are X absents. Who is eating at home today?" Il déduit ensuite le nombre de personnes déjeunant à la cantine.

2. Rate your week!

individuel | 10 min. | entraînement

Quelqu'un peut-il me rappeler ce que nous faisons pour le rituel "RATE YOUR WEEK!" ?

Vous notez donc dans votre agenda à la page du samedi ou dimanche un ressenti, une expérience ou une émotion marquante de votre semaine, en une seule phrase.

INSISTER : Je vous rappelle que nous n'aurons pas le temps de tous utiliser les tampons le matin. Alors ils resteront à disposition toute la journée, vous pourrez aller les chercher lors des moments d'autonomie, ou quand vous terminerez vos exercices en avance par exemple. La priorité est de finir vos exercices ou d'écrire vos devoirs, le tampon vient vraiment à la fin !

Repréciser éventuellement : "Vous noterez votre phrase pour vous même, dans l'agenda. Je ne la corrigerai que si vous le désirez."

Laissez les élèves écrire leur première phrase, puis laisser les tampons à disposition.

Eventuellement, aider les élèves pour la graphie, les désinences verbale inconnues, ou l'orthographe de certains mots.