Numération 1 : dénombrer et constituer des collections avec des groupements en dizaines et centaines

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
J. HANNESSE
Objectif
Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dénombrer et constituer des collections avec des groupements en dizaines et centaines
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2016
Modifiée le 22 août 2016
Statistiques
1292 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dénombrer et constituer des collections avec des groupements en dizaines et centaines
Fichier "les nouveaux outils pour les maths" édition 2016 - CE2
Programme 2016

Déroulement des séances

1

Dénombrer et constituer des collections avec des groupements en dizaines et centaines : séance 1

Dernière mise à jour le 22 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dénombrer et constituer des collections avec des groupements en dizaines et centaines
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
fichier de mathématiques 2016

Livret de leçons

ardoise

vidéo projecteur
Remarques
Difficultés éventuelles
Les difficultés rencontrées par les élèves peuvent provenir :
− des groupements : certains élèves ont du mal à comprendre qu’un paquet de 100 représente une centaine et un paquet de 10, une dizaine ;
➤ Pour y remédier, dans un premier temps faire manipuler du matériel dans des boites (trombones ou allumettes par exemple) ou du matériel « multibase » ; faire vérifier les nombres d’objets dans les boites en les dénombrant. Par la suite, utiliser le tableau de numération (cf. Matériel) tel que celui de la leçon avec la représentation des boites.
− de l’ordre des chiffres dans le nombre, les élèves devant faire le lien entre la valeur des paquets et le rang des nombres. Certains ont des difficultés à traiter les paquets dans le bon ordre.
➤ Afin de leur faire prendre conscience de ce problème, faire comparer par exemple le nombre de centaines du nombre obtenu avec le nombre de paquets de 100.
Faire divers jeux de reconstitution de nombres à partir, par exemple, de « cartes 1, 10, 100 »

1. situation de découverte : recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Faire lire et expliquer la situation de découverte. Faire lire la question et faire reformuler ce que l’on veut trouver.

Demander aux élèves la démarche à suivre. Conclure qu’il va falloir déterminer le nombre de stylos reçus pour savoir s’il y en a assez pour les 300 élèves.

Attirer l’attention des élèves sur le fait que les paquets contiennent des stylos. Faire remarquer qu’il y a aussi 3 stylos isolés. Faire expliciter les groupements de stylos par dizaines et centaines.

Laisser les élèves chercher la réponse individuellement pendant quelques minutes sur l’ardoise.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les différentes réponses observées pendant le temps de recherche. Faire justifier.

Deux types de réponses peuvent être proposés :

a) Il y a 2 boites de 100 stylos, ce qui fait 100 + 100 = 200 stylos.

Il y a 6 boites de 10 stylos, ce qui fait 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 = 60 stylos.

Il y a 3 stylos isolés.

Au total, il y a 200 + 60 + 3 = 263 stylos.

b) 2 × 100 = 200 ; 6 × 10 = 60 ; 3 stylos isolés ➞ 3.

Expliciter que ce nombre peut aussi s’écrire :

(2 × 100) + (6 × 10) + 3.

Conclure : Il y a donc 263 stylos ; il n’y en a pas assez pour les 300 élèves.

3. La leçon : N1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon et la colorier dans le livret de leçons de maths.

Colorier le sommaire.

4. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Groupe - : aide de l'enseignant

Proposer une autre collection de (4 × 100) + (5 × 10) + 7, faire chercher individuellement le résultat.

Associer au besoin la représentation et la manipulation.

Groupe + : idem + exercice 1 P10

2

Dénombrer et constituer des collections avec des groupements en dizaines et centaines : séance 2

Dernière mise à jour le 22 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dénombrer et constituer des collections avec des groupements en dizaines et centaines.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fichier de mathématiques 2016 : les nouveaux outils pour les maths Magnard
Livret de leçons
Tableau de numération
Jeu de memory
vidéo projecteur

1. Rappel du travail de la séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 1

  • qu'avons nous appris ?
  • relire la leçon N1

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe - : travail de manipulation avec le matériel + tableau de numération

Faire compter des collections disposées en centaines, dizaines et unités mélangées.

Faire créer des collections de quantité donnée, à partir de paquets de 100 et de 10 ainsi que d’unités isolées

(« cartes 1, 10, 100 » – cf. Matériel – ou petits objets divers empaquetés ou à empaqueter.

Proposer un jeu de memory avec 2 types de cartes :

des représentations avec groupements et des nombres écrits en chiffres. (cf. Matériel).

+ exercice 1 P12

Groupe + : même travail sur l’utilisation du tableau de numération pour compter des collections.

+ exercices 2 et 4 P10-11

3. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices au tableau

3

Dénombrer et constituer des collections avec des groupements en dizaines et centaines : séance 3

Dernière mise à jour le 22 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dénombrer et constituer des collections avec des groupements en dizaines et centaines.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fichier de mathématiques 2016
Livret de leçons
Ardoise
Tableau de numération

1. rappel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel du travail de la séance 2

  • qu'avons nous appris ?
  • relire la leçon N1

2. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Groupe - : dessiner des collections avec des boites de 100 et de 10 en utilisant le tableau de numération et l’ardoise.

Exercices 3 et 6 P11

Groupe + : idem + exercices 6+7 P11

3. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction au tableau