Orientation dans la classe

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
C. HANTZBERG
Objectif
- Se repérer dans l’espace de la classe.

- Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie.

- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Se repérer dans l’espace de la classe.
  • Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
  • Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie.
Dates
Créée le 01 septembre 2021
Modifiée le 02 septembre 2021
Statistiques
151 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les enfants devront découvrir les différents espaces de la classe ainsi que leur fonction à l'aide d'un plan de classe.

Déroulement des séances

1

Découvrir les espaces de la classe

Dernière mise à jour le 02 septembre 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Prendre des repères spatiaux en utilisant les codes couleurs pour se déplacer dans un lieu
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Un plan par groupe
12 étiquettes à placer dans les différents lieux de la classe

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

En groupe, leur présenter le plan de la classe.

Leur demander de dire ce qu'ils observent :

- couleur

-  dessin

Au top, vous devrez aller dans la classe, retrouver par groupe, les différentes affiches couleurs que vous trouverez sur le plan.

Vous les regarderez attentivement et indiquerez selon vous ce qu'on peut bien faire comme activité dans les différents espaces.

Rappel: personne n'a le droit de courir sinon une pénalité de 30 secondes sans bouger pour le groupe s'applique.

Lancer le chrono pour 10 mn

Les enfants se déplacent dans les deux salles de classe et dans les zones détente et motricité une dizaine de minutes.

Anais se trouvera dans la salle de motricité à attendre les groupes.

Marie se trouve dans la salle numération

Corinne se trouve dans la salle regroupement

ATSEM se trouve dans la salle détente

Rôle de chacun : surveiller le flux des enfants - verbaliser avec eux sur le sens des lieux qu'ils découvrent en plus des couleurs. Que peut-on faire ici ? Quel matériel ?....

Sonnerie du temps (penser à prévenir Anais et ATSEM)

2. Les fonctions des espaces

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Chaque groupe reçoit 12 étiquettes correspondant aux différents lieux, l'une est un intrus.

Avant de partir, ils regardent dans le groupe où ils pensent trouver ce matériel. ils discutent et chaque groupe place ses étiquettes sur la partie du plan qui semble correspondre à la fonction.

3. Validation

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Les enfants se mettent en chemin pour déposer leurs étiquettes dans les lieux concernés par leur image. 

4. Retour sur les apprentissages

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le coin regroupement chaque groupe prendra la parole pour dire ce qu'il a fait et comment il l'a fait.

Petit jeu de question réponse après validation :

où puis je trouver mes cahiers d"écriture ?

Où puis je trouver la loupe ?

....