Rituel Vocabulaire/Orthographe

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BIAUX
Objectif
- Connaître des mots invariables.
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 août 2016
Modifiée le 02 novembre 2016
Statistiques
103 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Entrainement / mémorisation de l'orthographe des mots invariables et lexique.
ACQUISITION NOUVEAU LEXIQUE : Tout au long de la semaine, à chaque fois qu'un nouveau mot est découvert, il est explicqué, noté sur un papier cartonné puis affiché sur le "mur des nouveaux mots" classés par nature.

Déroulement des séances

1

Choix et copie de 5 mots invariables

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Durée
10 minutes (1 phase)
Remarques
La dictée des mots invariables est faite le même jour.

1. Copie des mots invariables

collectif | 10 min. | découverte

Sélectionner et copier 5 fois chacun les mots invariables sur le cahier de recherche

 

2

Evaluation par binomes

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Evaluation en binôme des mots invariables

binômes | 10 min. | évaluation

En binôme : l'un dicte, l'autre écrit puis évaluation sur la liste de mots invariables :

Un point vert : orthographié correctement

Un point rouge : non orthographié correctement

3

Réinvestissement lexique et mots invariables

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers de recherche

1. Lecture rappel du nouveau lexique

collectif | 5 min. | découverte

On ressort les mots nouveaux de la semaine et l'enseignante les explicite à nouveau au besoin.

2. Ecriture de phrases

individuel | 5 min. | recherche

Création et écriture des phrases compilant le nouveau lexique et les mots invariables.

Les créations drôles et absurdes sont acceptées, l'important est d'écrire et de réinvestir

 

3. Lecture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des phrases à la classe.

Choix d'une phrase écrite par un élève ou l'enseignante compile plusieurs phrases avec le plus de mots nouveaux et invariables appris.

4

Evaluation des mots invariables isolés

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Durée
10 minutes (2 phases)

1. Dictée mots invariables

collectif | 5 min. | évaluation

Dictée sur feuille mobile

2. Auto évaluation et correction

collectif | 5 min. | remédiation

Auto évaluation à l'aide de son cahier de leçon.

5

Dictée négociée

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Durée
20 minutes (3 phases)
Remarques
Dictée négociée toutes les 2 semaines.

1. Dictée de phrase

collectif | 5 min. | évaluation

Dictée de la phrase composée à partir des mots invariables + nouveau lexique

2. Remédiation collective

collectif | 10 min. | remédiation

Dictée négociée collectivement

3. Transformation de la phrase

collectif | 5 min. | découverte

Transformations/manipulation de la phrase en relation avec les notions étudiées.