Découverte des instruments de percussion.

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
PS.
Auteur
G. SAUVAGE
Objectif
- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.

- Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
- Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
  • Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
  • Réinvestir le vocabulaire acquis lors des diverses activités de production.
  • Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Dates
Créée le 03 janvier 2021
Modifiée le 03 janvier 2021
Statistiques
277 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le but est d'établir une première expérience sensori-moteur pour les enfants de PS.

Déroulement des séances

1

Découverte libre des instruments de percussion

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
caisse avec les instruments de percussion
Remarques
Ne pas oublier de réveiller tôt les enfants.

1. Consignes

collectif | 3 min. | découverte

Vous avez ici plein d'instruments. Je voudrais que vous les essayez tous. Trouver comment on pourrait faire sortir un SON. 

2. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Découverte libre sans limite dans les intensités. 

3. Verbalisation

collectif | 10 min. | découverte

Nommer tous les instruments et faire répéter les enfants. 

2

Je connais mes instruments

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).

- Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
Durée
24 minutes (3 phases)
Matériel
Caisse d'instruments
Informations théoriques
Le but est ici de viser un seul paramètre du son : celui de l'intensité.
Remarques
Lever tôt les enfants.
Il est possible que les deux phases de découvertes ne concorde pas: laisser cette séance pour les semaines à suivre.

1. Remémoration.

collectif | 7 min. | découverte

Je vais vous montrer les instruments et nous allons essayer de retrouver le nom des instruments. 

Les enfants n'ont sans doute pas mémorisé les instruments, il faut donc les faire répéter. 

2. Jeu

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons faire un petit jeu. Je vais jouer sans m'arrêter. Lorsque vous n'entendrez plus de son vous devrez vous asseoir au sol. 

S'assoir lorsque le son s'arrête. 

3. Verbalisation

collectif | 7 min. | découverte

Vous allez me redire le nom des instruments. 

3

Jeu de reconnaissance des instruments.

Dernière mise à jour le 03 janvier 2021
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
caisse d'instruments
Informations théoriques
Cette séance peut être réalisée 2x pour être sûr que les enfants ont bien compris le nom des instruments.
Remarques
Lever tôt les enfants.
Il est possible que les deux phases de découvertes ne concorde pas: laisser cette séance pour les semaines à suivre.

1. Remémoration.

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez me redonner le nom de chaque instrument. 

2. Jeu de reconnaissance sonore.

collectif | 15 min. | découverte

Il peut être envisageable de faire une pause (2x 10 min de jeu) pour redonner les instruments. 

Je vais mettre de la musique. Lorsque la musique s'arrête et que vous entendez le triangle vous devez vous assoir, lorsque la musique s'arrête et que vous entendez le tambourin vous devez vous allonger. 

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | découverte

Alors, avec quels instruments avons-nous jouer ? Le triangle voulait dire que je devais faire quoi ? Le tambourin voulait dire que je devais faire quoi ? 

Triangle = assis 

Tambourin = allongé

Pouvez-vous me dire le nom de chaque instrument. Remédiation possible: dire les instruments et les enfants montrent.