Déplacement sur les noeuds d'un quadrillage
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Découvrir le déplacement sur un quadrillage
Coder un quadrillage
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- Règle
Crayon gris
Gomme
Fichiers Jocatop de géométrie
Trace écrite x28
As-tu bien compris ? x28
1. Recherche
Je vais vous montrer quelque chose au tableau (projeter un déplacement sur quadrillage), vous allez me dire en levant le doigt ce que vous voyez.
On voit un quadrillage et un chemin/déplacement.
Vous allez chercher sur vos ardoises comment on peut coder ce déplacement. Vous avez 5 minutes, puis à mon top vous me montrerez vos ardoises. Attention, TOP.
Codage réalisé avec des flèches, des flèches et des nombres si répétition.
Observation, recherche, participation orale
Donner les consignes, questionner
2. Mise en commun et trace écrite
Comment pouvons-nous coder un déplacement ?
Avec des flèches vers le haut quand on doit monter, vers le bas quand on descend, etc
Nous allons maintenant lire la leçon, puis nous vous la distribuerons et vous la collerez à la fin du cahier de mathématiques, le cahier violet.
Montrer un cahier de mathématiques et l'ouvrir à la fin.
Donner les consignes, interroger pour la lecture
Ecouter, participer, lire à haute voix pour les élèves interrogés, coller dans le bon cahier
3. Entraînement
Je vais vous projeter au tableau l'exercice que vous allez faire tout seul. Qui veut lire la consigne ?
Code le parcours.
Quel est le point de départ ? Le point d'arrivée ? Nous allons distribuer les exercices.
Le point de départ c'est l'étoile et le point d'arrivée, le coeur.
Nous allons vous distribuer l'exercice. Quand vous aurez la feuille, vous écrirez en premier votre prénom, puis vous pourrez commencer.
Ecouter, réfléchir, observer, participer à l'oral, écrire son prénom, coder.
Donner les consignes, interroger, circuler pour aider les élèves qui en ont besoin.
4. Entraînement
Laissez vos exercices sur la table, je vais passer les récupérer. Vous allez maintenant prendre le fichier de géométrie Jocatop à la page 18. Qui peut me lire les consignes des trois exercices ?
"Code le parcours de la soucoupe volante" et "Code le parcours de Robotine". "Trace le chemin de Tirobot et entoure ce qu'il mange".
De quel matériel avez-vous besoin pour réaliser ces 3 exercices ?
D'un crayon gris, d'une gomme et de la règle.
On va faire le premier exercice ensemble puis vous ferez les autres tout seul. Qui peut me donner les premières étapes du code ?
Une flèche vers le bas, une à droite ...
Quand vous aurez terminé les exercices de la page 18, vous ferez ceux de la page 19, puis vous déposerez vos fichiers de géométrie sur la table au fond de la classe. Vous avez 15 minutes pour faire tous les exercices, commencez.
Donner les consignes, interroger.
Participer, chercher, écouter.