Le groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LE FOLL
Objectif
Reconnaître le groupe nominal dans une phrase simple et identifier le nom au sein du groupe nominal
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître le groupe nominal.
Dates
Créée le 22 octobre 2020
Modifiée le 22 octobre 2020
Statistiques
542 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rappel de la notion de GN

Déroulement des séances

1

Revoir la notion de GN

Dernière mise à jour le 22 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir repérer un groupe nominal simple
Identifier le déterminant et le nom dans le groupe nominal
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel Mot de Passe CE1
Etiquettes GN à reconstituer

1. Rappel de la notion de nom

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce qu'un nom ? Un nom propre ? Un nom commun ? 

Le nom commun désigne des personnes, des animaux, des choses : enfant, chat, chaussure

Le nom propre prend une majuscule et désignent précisément quelqu'un, une ville ou un pays : Madame Le Foll, Rachelle, Cayenne, la France.

2. Découverte du groupe nominal

collectif | 10 min. | découverte
  •  Je lis et je m'interroge :

- lecture individuelle du texte page 63 puis par le PE

- questions 1 et 2 lus et explicitées par le PE et réponse en collectif

Quels sont les noms dans ces groupes de mots ? 

anniversaire - semaine - bisous

Quels mots accompagnent chaque nom ? 

un - cet - une - des = des déterminants

bon - grande - gros = des adjectifs

- expliquer que les mots qui accompagnent les noms, sont là pour donner plus d'informations sur le nom (les bisous sont gros).

3. Manipulation du groupe nominal

binômes | 15 min. | recherche
  • Je manipule :

- distribution des étiquettes à chaque binôme

Vous devez replacer ces étiquettes dans l'ordre pour former un groupe nominal.

- le PE passe dans les rangs et vérifie.

- correction collective, chaque binôme lit à voix haute son groupe nominal reconstitué

- le PE écrit les groupes nominaux au tableau et demande à chaque fois où est le nom.

une belle maison bleue - un fer à repasser - les grands sapins verts - un gentil chien noir et blanc

2

Repérer le groupe nominal simple

Dernière mise à jour le 22 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir repérer un groupe nominal simple.
Identifier le nom dans un groupe nominal.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel Mot de passe CE1

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La semaine dernière, nous avons reconstitué des groupes nominaux et identifié le nom. 

- lecture page 63 de la leçon sur les groupes nominaux (partie "je retiens")

2. Phase d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement
  • Partie "Je m'entraîne" du manuel page 63

- exercices 1 à 3 en individuel sur le cahier de brouillon

- le PE passe dans les rangs et aide les élèves en difficulté + rappel de la notion de groupe nominal avec exemples donnés au tableau

- correction collective au tableau

3

Construction du groupe nominal simple

Dernière mise à jour le 22 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre comment le groupe nominal simple est construit
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel Clés en main CE1-CE2

1. Phase de rappel

binômes | 10 min. | réinvestissement

La semaine dernière, nous avons appris à repérer le groupe nominal et à identifier le nom dans le groupe nominal. 

- lecture de la trace écrite page 35 du Français clés en main : Le groupe nominal est constitué d’au moins deux mots : un déterminant et un nom

- les élèves collent la trace écrite dans leur cahier de leçon

2. Phase de réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercices de réinvestissement sur le cahier du jour :

- CE1 : exercices 10 et 11 page 35

- CE2 : exercices 12 et 13 page 35

- correction collective au tableau

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le déterminant et le nom dans le groupe nominal
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel Mot de passe CE1

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | découverte

De quoi est composé un groupe nominal ? 

Un GN est composé au minimum d'un déterminant et d'un nom. 

2. Phase d'évaluation

collectif | 20 min. | évaluation

Exercices d'évaluation 5 et 6 page 66

Distribution des exercices photocopiés au groupe de besoin.