- Objectif
- Utilise des instructions pour coder un déplacement sur une feuille quadrillée en utilisant un vocabulaire précis (longueur, largeur, point, carreau)
- Relation avec les programmes
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Cycle 2 - Programme 2020-2024
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
- Utiliser ou produire une suite d'instructions qui codent un déplacement sur un tapis quadrillé, dans la classe ou dans l'école en utilisant un vocabulaire spatial précis : avancer, reculer, tourner à droite, tourner à gauche, monter, descendre.
- Utiliser la règle, l'équerre et le compas comme instruments de tracé.
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
L'élève apprends à situer des points sur son cahier en suivant une démarche par étapes et à affiner ses compétences en tracé
Déroulement des séances
1
Apprends à dessiner une frise fantôme
Dernière mise à jour le 15 octobre 2020
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
- Utiliser ou produire une suite d'instructions qui codent un déplacement sur un tapis quadrillé, dans la classe ou dans l'école en utilisant un vocabulaire spatial précis : avancer, reculer, tourner à droite, tourner à gauche, monter, descendre.
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- cahier, règle, crayons à papier ou de couleurs
1. Entrainement
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30 min. | entraînement