Produire des suites de lettres : pseudos lettres ou (et) des lettres sans valeur sonore.
Dates
Créée le 11 août 2020 Modifiée le 11 août 2020
Statistiques
306 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions
Déroulement des séances
Séance 1 : Je découvre et je copie - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 20 min
Séance 2 : J'écris seul - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 20 min
1
Je découvre et je copie
Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Découvrir le cahier d'écriture libre
Copier des mots en capitales d'imprimerie
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Un cahier A5 vierge de 96 pages
Différents outils de la classe : boite à mots, jours de la semaine, alphabet, étiquettes prénoms...
Des outils scripteurs
Des feutres
Des craies grasses
Une feuille colorée A4 par élève
1. Je découvre
| 10 min. | découverte
Montrer le cahier aux élèves ainsi que les outils qui leur sont proposés.
Leur expliquer qu'ils vont pouvoir écrire ce qu'ils souhaitent dans un cahier qui sera leur cahier d'écriture libre. Ils pourront ensuite illustrer ce qu'ils écrivent.
Leur expliquer qu'ils pourront mettre le date pour pouvoir observer par la suite leur évolution tout au long de l'année.
2. Je copie
| 10 min. | entraînement
Les élèves vont décorer la couverture de leur cahier d'écriture libre. Pour cela, ils choisissent des mots de la boîte à mots et les écrivent avec des feutres de différentes couleurs sur la feuille en variant la taille de leur écriture.
Les mots "Mon cahier d'écriture libre" peuvent être tapés au clavier, imprimés et collés sur la production ainsi que le prénom de l'enfant.
2
J'écris seul
Dernière mise à jour le 11 août 2020
Discipline / domaine
Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
Objectif
Commencer à écrire seul un mot ou un groupe de mots
Expliquer, présenter sa démarche
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Le cahier d'écriture libre de chaque élève
Des outils scripteurs
Un tampon dateur
1. J'écris seul
| 10 min. | recherche
Inciter les élèves à rappeler l'objectif de ce cahier d'écriture libre. Il est important d'instaurer un climat de confiance en les encourageant pour qu'ils se lancent dans l'activité.
Leur demander s'ils ont une idée de ce qu'ils veulent écrire. Rappeler qu'ils peuvent écrire des mots, un message pour quelqu'un ou une phrase qu'ils aiment bien. Il est possible d'aider ceux qui manquent d'inspiration.
Les amener à nommer et à chercher sur la table d'écriture les outils dont ils vont avoir besoin.
Travailler seul, écrire le mot ou le message puis l'illustrer.
Montrer sa production à l'enseignant et lui expliquer ce qu'on a voulu écrire.
Valoriser la production de chacun et écrire en dessous avec une autre couleur le mot ou la phrase en respectant la norme orthographique.
2. J'explique
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves qui le souhaitent peuvent présenter à la classe leur production en expliquant ce qu'ils ont voulu écrire et les outils qu'ils ont utilisés.
Les féliciter à la fin de chaque présentation en applaudissant pour leur donner confiance en eux.
Refaire ce moment régulièrement pour le ritualiser.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.