Approcher les quantités et les nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteurs
C. LAMBERT et I. CARRIERE
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Utiliser le dernier mot nombre cité pour exprimer la quantité de la collection (mémoire de la quantité).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 juin 2020
Modifiée le 27 juin 2020
Statistiques
217 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dénombrer des quantités jusqu'à 5

Déroulement des séances

  • Séance 1 : A la ferme - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 2 : A la ferme - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 3 : A la ferme - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1

A la ferme

Dernière mise à jour le 27 juin 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir les quantités jusqu'à 5
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes d'animaux: 5 de chaque (x5)
Ferme et figurines d'animaux

1. Dénombrer des collections mobiles

collectif | 20 min. | recherche

Chaque élève doit s'occuper d'un type d'animal et une quantité différentes: ex. 5 cochons, 4 poules, 3 vaches, 2 chevaux et 1 chèvre.

Laisser les enfants répartir les animaux dans leur ferme en expliquant: j'ai 2 cochons dans le pré et 3 dans l'étable… 

Demander aux élèves de créer une scène: place 2 vaches, 3 moutons….en allant jusqu'à 5.

Passage à la feuille: à 2, un enfant décrit la ferme qu'il veut et le camarade doit placer le bon nombre d'étiquettes demandés par son camarade.

 

2

A la ferme

Dernière mise à jour le 27 juin 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Utiliser les écritures chiffrées
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bon de commande
Etiquettes animaux
Ferme

1. Effectuer et répondre à une commande

individuel | 20 min. | recherche

Donner à chaque élève un bon de commande.

-Ecrire sur le bon le nombre d'animaux que l'on désire dans chaque catégorie.

-Donner le bon à un camarade pour qu'il réalise le dessin demandé à l'aide des étiquettes.

-Vérifier que la commande a été respectée.

3

A la ferme

Dernière mise à jour le 27 juin 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Utiliser les écritures chiffrées
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Composer un dessin en utilisant les nombres

individuel | 20 min. | réinvestissement

L'enseignant écrit au tableau un nombre entre 1 et 5, par exemple le nombre 3.

-Choisir l'animal que l'on veut coller 3 fois: ex. 3 moutons.

-Recommencer avec d'autres nombres.

-Colorier les éléments dessinés en choisissant une couleur pour chaque nombre. ex. Tout ce qui est représenté 3 fois sera en bleu…