"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 4 S1

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Grammaire la phrase : COI / COS
Grammaire le verbe : L'imparfait des verbes du 1er et 2ème groupes et des verbes être, avoir et aller.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mars 2016
Modifiée le 01 mars 2016
Statistiques
33 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

"Snoopy raconte"

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Grammaire le verbe : l'imparfait
Grammaire la phrase : le COI
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire au Cm1"
Affichage collectif du texte (de préférence TNI)
Textes individuels

1. Activités sur les phrases dans le texte

groupes de 4 | 25 min. | recherche
Travail sur la ponctuation (rôle)

Relevez la phrase exclamative

Aussi je suis très beau et les gens ne voient que moi!

Relevez la phrase négative

Il ne sait pas que j'ai une copine de mon âge.

Reformulez avec d'autres négations :

ne ... plus / ne .... guère/

 ne .... jamais =>          L'emploi du présent dans la proposition principale n'est pas adapté.

Puis transformez la en phrase affirmative.

Il sait que j'ai une copine de mon âge.

Relevez la première phrase qui contient plusieurs verbes (donner les infinitifs)

appeler / être / prendre / se laver / se brosser / se bichonner.

Transposition :

Transposez le texte à l'imparfait :

Snoopy se souvient

Lorsque j'étais un chiot, mon maître prenait grand soin de moi : .......

Travail du soir : Relevez les verbes et donner les infinitifs.

Exercices 1 & 2  : exercices différenciés.

2. Activité sur la phrase

individuel | 20 min. | réinvestissement

Constituez une phrase à partir des groupes de mots suivants :

- retrouve - bavardent - le soir - Snoopy - tranquillement - et - d'autres chiens -ils

Le soir, Snoopy retrouve d'autres chiens et ils bavardent tranquillement.

La présence du "et" marque la succession d'événements : La difficulté peut résider dans la chronologie de ceux-ci. Voir la cohérence avec l'étude du texte.

Faites l'analyse grammaticale de ces phrases (S,V,CC,COD, infinitif) : 

  

Il me brosse.

Le maître lance la balle à son chien.

Dès la tombée de la nuit , Lida retrouve le chien dans la rue voisine.

Nous bavardons tranquillement.

Pronominaliser les des phrases 2 & 3.

2. Il la lui lance.

3. .... Elle le retrouve....

Analysez la phrase : "Je suis très beau."

Faire varier avec "elle" puis "ils" --> Elle est très belle. ---> Ils sont très beaux.

Montrer l'accord en genre et en nombre.

Faites comme l'exemple :

Je suis un chiot. ---> Nous

Nous sommes très raisonnables. ---> Elle

3. Activités sur le GN

individuel | 20 min. | réinvestissement

Relevez tous les noms propres :

Snoopy - Lida 2x

Identifier les constituants des GN suivants :

Une copine de mon âge - la tombée de la nuit - au fond du jardin - une rue voisine - les chiens du quartier

Donnez la nature des déterminants des GN suivants.

un chiot - mon maître - des gros chiens - notre rencontre - cette heure - le lendemain

Travail du soir : Exercices 8 et 9